Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Физика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Введенская Е.А. АТОМНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/290662 (дата обращения: 19.04.2024).

АТОМНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

Введенская Екатерина Андреевна

студент, кафедра информационных технологий, искусственного интеллекта и общественно-социальных технологий цифрового общества, Российский государственный социальный университет,

РФ, г. Москва

Бекбулатов Дамир Равилович

научный руководитель,

старший преподаватель, аспирант, Российский государственный социальный университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Атомный источник электрического тока является одним из наиболее эффективных источников энергии, которые могут быть использованы в различных областях, включая медицину, науку, промышленность и космическую отрасль. Рассматриваются примеры успешного применения атомных источников электрического тока

 

Ключевые слова: атомная энергетика; радиоизотопные термоэлектрические генераторы; ядерный реактор; радиоактивные изотопы.

 

В наше время изобретены следующие типы атомных источников электрического тока:

1. Ядерные реакторы — устройства, основанные на использовании ядерных реакций для производства электроэнергии.

2. Радиоизотопные генераторы — устройства, которые генерируют электричество при распаде радиоактивных изотопов.

3. Радионуклидные батареи — устройства, которые используют энергию распада радионуклидов для производства электроэнергии.

Атомная энергия имеет широкий спектр применения в космических приложениях. Одним из наиболее распространенных применений атомной энергии в космосе являются радиоизотопные термоэлектрические генераторы (RTG). RTG используются в космических аппаратах для обеспечения надежного источника питания в миссиях, таких как исследование планет и спутников.

RTG работают на основе процесса термоэлектрического преобразования, который преобразует тепловое излучение, выделяемое при распаде радиоактивных элементов, в электрическую энергию. RTG обычно содержат радиоизотопный топливный элемент, такой как плутоний-238. Когда плутоний-238 распадается, он выделяет тепловое излучение, которое затем используется для генерации электричества.

Преимуществом использования RTG в космических миссиях является их надежность и длительный срок службы. RTG могут работать на протяжении десятилетий, что позволяет космическим аппаратам продолжать свою миссию даже после истечения срока службы других источников энергии, таких как солнечные батареи.

Таким образом, использование атомной энергии в космических приложениях является важным и перспективным направлением, которое позволяет обеспечивать надежный источник питания для космических миссий и исследований.

Атомный ледокол — это судно, которое использует ядерный реактор для производства энергии, необходимой для преодоления льда в Арктике и Антарктике.

Основным компонентом атомного ледокола является ядерный реактор, который генерирует тепловую энергию путем деления атомов. Эта энергия затем используется для привода турбин, которые в свою очередь приводят в движение валы и винты ледокола.

Отличительной особенностью атомных ледоколов является то, что они не нуждаются в заправке топливом на протяжении всей эксплуатации. Один ядерный реактор может обеспечить энергией ледокол на десятилетия вперед.

Кроме того, атомные ледоколы могут работать в условиях экстремальных температур, которые обычно встречаются в Арктике и Антарктике. Они способны преодолевать лед с толщиной до 3 метров и даже больше.

Однако, несмотря на все преимущества, атомные ледоколы также имеют свои недостатки. Они очень дорогостоящие в производстве и эксплуатации, а также могут представлять опасность в случае аварии на ядерном реакторе.

Тем не менее, атомные ледоколы остаются незаменимыми средствами для преодоления льда в условиях Арктики и Антарктики, обеспечивая безопасность и надежность передвижения в этих регионах.

Медицинское оборудование — использует радиоактивные изотопы для лечения рака и других заболеваний. Например, терапия радиоизотопами может использоваться для лечения рака щитовидной железы.

Хотя атомная энергия еще не изучена полностью, но перспектива ее огромна, она уже начинает применятся во многих разработках и ее применение становится все более распространенным. Она обладает неоспоримыми преимуществами перед другими видами энергии, такими как высокая производительность, экономичность и экологическая безопасность.

Россия является ведущей страной в использовании атомной энергетики. В ближайшее время до 2030 года уже планируется увеличить долю атомной энергии до 20-30%, а также увеличить производство на атомных электростанциях в 4 раза.

 

Список литературы:

  1. «Преобразователи ядерной энергии в электрическую на вторичных электронах» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/preobrazovateli-yadernoy-energii-v-elektricheskuyu-na-vtorichnyh-elektronah/viewer (дата обращения: 11.05.2023).
  2. «Состояние и перспективы развития ядерной медицины, лучевой терапии на современном этапе» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/sostoyanie-i-perspektivy-razvitiya-yadernoy-meditsiny-luchevoy-terapii-na-sovremennom-etape (дата обращения: 11.05.2023).
  3. «Реакторные установки для атомных ледоколов. Опыт создания и современное состояние» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://j-atomicenergy.ru/index.php/ae/article/view/3200 (дата обращения: 11.05.2023).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.