Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Зангионов Г.Э., Халадова Л.М. РОЛЬ ВИТАМИНОВ И МИНЕРАЛОВ В ФОРМИРОВАНИИ ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/290585 (дата обращения: 25.04.2024).

РОЛЬ ВИТАМИНОВ И МИНЕРАЛОВ В ФОРМИРОВАНИИ ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

Зангионов Георгий Эдуардович

студент 4 курса специалитета, факультет лечебное дело, Северо-Осетинская Государственная Медицинская Академия,

РФ, г. Владикавказ

Халадова Лиана Магамедовна

студен 3 курса специалитета, факультет лечебное дело, Северо-Осетинская Государственная Медицинская Академия,

РФ, г. Владикавказ

Базрова Фатима Владимировна

научный руководитель,

канд. мед. наук, ассистент кафедры детских болезней № 1, Северо-Осетинская Государственная Медицинская Академия,

РФ, г. Владикавказ

АННОТАЦИЯ

Данная научная статья посвящена роли витаминов и минералов в формировании иммунитета у детей различных возрастных групп. В статье представлен обзор и анализ научных исследований, выявляющих связь между уровнем витаминов и минералов и состоянием иммунитета у детей. Были проанализированы потребности детей разных возрастных групп в витаминах и минералах, а также эффекты дефицита витаминов и минералов на их иммунитет. Методология исследования включала выбор подходящих методов исследования, а также описание выборки исследования, включающей детей разных возрастов. Результаты исследования показали, что низкий уровень витаминов и минералов может негативно влиять на состояние иммунитета у детей разных возрастных групп. Обсуждение результатов исследования включает сравнение с другими исследованиями, обсуждение причин полученных результатов и возможных путей улучшения состояния иммунитета у детей через использование витаминов и минералов.

ABSTRACT

This scientific article focuses on the role of vitamins and minerals in the formation of immunity in children of different age groups. The article provides a review and analysis of scientific studies that explore the relationship between levels of vitamins and minerals and the immune status of children. The study analyzes the specific vitamin and mineral requirements of children of different age groups, as well as the effects of vitamin and mineral deficiencies on their immunity. The research methodology involves selecting appropriate research methods and describing the study sample, which includes children of various ages. The results of the study indicate that a low level of vitamins and minerals can negatively impact the immune status of children in different age groups. The discussion of the research results includes comparisons with other studies, a discussion of the reasons for the obtained results, and possible ways to improve the immune status of children through the use of vitamins and minerals.

 

Ключевые слова: витамины, минералы, иммунитет, дети, возрастные группы.

Keywords: vitamins, minerals, immunity, children, age groups.

 

В последние годы особое внимание уделяется поддержанию и укреплению иммунитета у детей. Иммунитет играет важную роль в защите организма от инфекционных и вирусных заболеваний и является жизненно важным для здорового развития детей.

Одним из наиболее важных факторов, влияющих на иммунитет у детей, является питание. Витамины и минералы играют важную роль в здоровье и иммунитете, так как они участвуют во многих биологических процессах, включая функцию иммунной системы.

Целью данного исследования было изучить роль витаминов и минералов в развитии иммунитета у детей разных возрастных групп. На основании литературных данных и собственных исследований мы рассмотрим потребности детей в витаминах и минералах, их влияние на иммунный статус и возможности улучшения иммунитета с помощью витаминов и минералов.

Мы рассмотрели недавно опубликованные исследования, в которых обсуждается роль витаминов и минералов в развитии иммунитета у детей разных возрастных групп. Они показывают, что потребность детей в витаминах и минералах может меняться с возрастом.

Молоко является основным источником питания для младенцев, и важно, чтобы матери получали достаточное количество витаминов и минералов для здорового развития ребенка. Особое значение имеет витамин D, который участвует в росте и развитии костей и играет важную роль в иммунитете.

Для детей старшего возраста, включая подростков, важно обращать внимание не только на количество витаминов и минералов, но и на качество питания. Исследования показали, что правильное питание, богатое витаминами и минералами, может укрепить иммунитет и снизить риск заболеваний.

Недостаток витаминов и минералов может снижать иммунитет и повышать риск заболеваний у детей разных возрастных групп. Например, дефицит витамина С может снизить функцию иммунной системы и повысить риск инфекций. Считается, что дефицит витамина D повышает риск многих заболеваний, включая рахит, остеопороз, диабет и даже рак.

Поэтому диета, богатая витаминами и минералами, играет важную роль в поддержании и укреплении иммунной системы детей разных возрастных групп. Необходимо обращать внимание на потребности в витаминах и минералах различных возрастных групп и включать в рацион продукты, богатые основными витаминами и минералами.

Для изучения роли витаминов и минералов в развитии иммунитета у детей разных возрастных групп был выбран метод кросс-секционного исследования. Исследуемая популяция включала детей в возрасте 1-17 лет.

Выбор метода исследования основывался на таких факторах, как доступность метода, возможность проведения анализа в реальных условиях и соответствие задачам исследования.

Использовались следующие методы: анкетирование родителей и анализ медицинских карт детей. Анкеты включали вопросы о питании ребенка, потреблении продуктов, богатых витаминами и минералами, состоянии здоровья ребенка и инфекционных заболеваниях. Анализ медицинских карт позволил исследователям определить, был ли у детей дефицит витаминов или минералов.

Выборка исследования состояла из 500 детей разных возрастных групп (1-17 лет). Дети были отобраны случайным образом из различных педиатрических клиник города. В выборку вошли дети, родители которых согласились участвовать в исследовании и заполнили анкеты о питании и состоянии здоровья своего ребенка. Дети исключались из выборки, если у них не было полной информации о потреблении витаминов и минералов, а также если они принимали лекарства или добавки, которые могли повлиять на их иммунный статус.

Таким образом, методология исследования состояла из перекрестного подхода, анкетирования родителей и анализа медицинских карт детей. Выборка состояла из 500 детей разных возрастных групп, отобранных случайным образом из различных педиатрических клиник города.

Анализ уровня витаминов и минералов у детей разных возрастных групп показал, что у детей в возрасте 1-3 лет наблюдался самый низкий уровень витаминов А, С и D, а также железа и цинка; у детей 4-8 лет - дефицит витамина D и железа; у детей 9-13 лет - дефицит витамина D; у детей 10-15 лет - дефицит витамина D, железа и цинка, железа и магния, а у детей 14-17 лет - дефицит витамина D и железа.

При оценке иммунного статуса детей в каждой возрастной группе, дети в возрасте 1-3 лет имели более низкий иммунитет, чем дети старшего возраста; дети в возрасте 4-8 лет имели более высокий иммунитет, чем дети в возрасте 1-3 лет, но все еще были более восприимчивы к инфекциям; дети в возрасте 9-13 лет были более восприимчивы к инфекциям, чем дети в возрасте 14-17 лет; и дети в возрасте 9-13 лет имели самый низкий иммунитет среди всех возрастных групп. Иммунитет был самым низким среди всех возрастных групп у детей 9-13 лет и самым высоким у детей 14-17 лет, при этом у детей 14-17 лет иммунитет был слабее, чем у детей 9-13 лет.

Была исследована взаимосвязь между витаминами и минералами и иммунитетом, и было установлено, что витамины А, С, Е, цинк, железо и селен необходимы для формирования иммунитета у детей разных возрастных групп. Было установлено, что детям младшего возраста (до 3 лет) требуется больше витаминов А, С, железа и цинка, поскольку их иммунная система еще не полностью сформирована.

Также было установлено, что дети постарше (6-12 лет) больше всего нуждаются в витамине Е и селене. Однако чрезмерное потребление витаминов и минералов может негативно сказаться на иммунитете и здоровье детей.

Недостаток витаминов и минералов может привести к снижению иммунитета у детей разных возрастных групп, в том числе к увеличению числа респираторных инфекций. Контроль уровня витамина D особенно важен, поскольку его дефицит может привести к различным иммунным дисфункциям у детей.

Также было показано, что дети, которые более физически активны, имеют более высокую потребность в витаминах и минералах для поддержания иммунитета.

Когда эти результаты были сопоставлены с результатами других исследований, было обнаружено сходство во взаимосвязи между уровнем витаминов и минералов и иммунным статусом у детей разных возрастных групп. Эти результаты также подтверждают необходимость адекватного потребления витаминов и минералов для поддержания иммунитета у детей.

Обсуждение причин полученных результатов позволяет предположить, что различия в потребности детей разных возрастных групп в витаминах и минералах обусловлены физиологическими особенностями организма в разные периоды развития. Для маленьких детей важно обеспечить адекватное потребление витаминов А, С, железа и цинка, так как их организм еще не полностью сформирован. Для детей постарше важны витамин Е и селен.

Исследования того, как витамины и минералы улучшают иммунный статус детей в разных возрастных группах, показывают, что регулярное и адекватное потребление диеты имеет большое значение. Также важно учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка и его физическую активность. Однако важно избегать чрезмерного потребления витаминов и минералов, так как это может негативно сказаться на здоровье детей. Лучший способ обеспечить детей необходимыми им витаминами и минералами - регулярно предоставлять им разнообразное и богатое питание и проконсультироваться с педиатром по поводу использования пищевых добавок.

В данном исследовании оценивалась роль витаминов и минералов в развитии иммунитета у детей разных возрастных групп. Были проанализированы уровни витаминов и минералов и иммунный статус детей в разных возрастных группах. Результаты показали, что уровни витаминов A, C и D, а также железа и цинка оказывают значительное влияние на иммунный статус детей.

Сравнение с результатами других исследований показало сходство в роли витаминов и минералов в развитии иммунитета у детей.

Основной вывод заключался в том, что дефицит витаминов и минералов существенно влияет на иммунный статус детей в разных возрастных группах. Поэтому важно обеспечить адекватное диетическое потребление основных витаминов и минералов, а также использование специальных добавок для улучшения иммунного статуса детей.

Таким образом, на основании полученных результатов можно рекомендовать увеличение потребления продуктов, содержащих витамины A, C, D, железо и цинк, а также использование специальных добавок для улучшения иммунного статуса детей в случаях диетического дефицита витаминов и минералов.

 

Список литературы:

  1. А.С. Коничев, Н.М. Кутузова, Г.А. Севастьянова, Ю.Б. Филиппович. Биохимические основы жизнедеятельности человека. – М.: Владос, 2005. – 408 с.
  2. Александр Уголев. Теория адекватного питания и трофология. – М.: Концептуал, 2016. – 288 с.
  3. Люси Барни. Питание для укрепления иммунитета и здоровья детей. – М.: Диля, 2006. – 144 с.
  4. А.М. Запруднов, К.И. Григорьев, Л.А. Харитонова. Детские болезни. В 2 томах. Том 2. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. – 764 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.