Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Матуза И.Г. СПЕЦИФИКА ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОГО СУБЪЕКТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/290527 (дата обращения: 29.03.2024).

СПЕЦИФИКА ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОГО СУБЪЕКТА

Матуза Ирина Геннадьевна

студент, кафедра социально-художественного образования, Сургутский государственный педагогический университет,

РФ, г. Сургут

Белошапка Геннадий Иванович

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Сургутский государственный педагогический университет,

РФ, г Сургут

THE SPECIFICS OF ELDERLY PEOPLE AS A SOCIO-CULTURAL SUBJECT

 

Irina Matuza,

Student, Department of Social and Artistic Education, Surgut State Pedagogical University,

Russia, Surgut

Gennadiy Beloshapka

Scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Surgut State Pedagogical University,

Russia, Surgut

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрыто содержание понятия социального самочувствия пожилых людей, их демографическое положение в современном обществе. Процесс старения рассматривается как биологический, психологический и социальный феномен, и при изучении пожилого населения как объекта социокультурного исследования, нужно учитывать все три фактора в совокупности, так как они неделимы и обуславливают друг друга. Дана в обобщенном виде характеристика социокультурной активности пожилого человека. Данная проблема недостаточно изучена и требует дальнейших исследований.

ABSTRAKT

The article reveals the content of the concept of social well-being of the elderly, their demographic situation in modern society. The aging process is considered as a biological, psychological and social phenomenon, and when studying the elderly population as an object of socio-cultural research, it is necessary to take into account all three factors together, since they are indivisible and cause each other. A generalized description of the socio-cultural activity of an elderly person is given. This problem has not been sufficiently studied and requires further research.

 

Ключевые слова: пожилые люди, пожилое население, геронтология, психология, хобби, досуг.

Keywords: elderly people, elderly population, gerontology, psychology, hobbies, leisure.

 

В современном информационном обществе люди пожилого возраста представляют собой социально-демографическую группу, составляющую 10% всего мирового населения и насчитывающую в начале XXI века около 600 млн. человек (по данным ООН). Численность людей пожилого возраста возросла втрое по сравнению с 1950 годом. По демографическим прогнозам, она вновь утроится к 2050 году и составит 21% мирового населения или около 2 млрд. человек, и превысит количество молодых людей в мире. Всё это позволяет сделать вывод о старении населения земного шара и изменении демографического баланса в мире.

Само пожилое население так же стареет, контингент в возрасте 80 лет и старше сегодня - около 76 млн., и он увеличивается на 4 процента в год. На сегодняшний день около 200 тысяч человек в мире старше 100 лет. Подсчитано, в старших возрастных группах женщин в три-пять раз больше, чем мужчин.

Несомненно, что состояние пожилого человека значительно зависит от таких немаловажных психологических и социальных факторов, как: состояние здоровья, наличие семьи, качество уровня жизни, рабочая среда. Эти факторы нужно учитывать при рассмотрении этой группы населения и организации дальнейшей работы с ней.

Рассматривая пожилых людей, как социально-демографическую категорию, теоретики и практики социальной работы подходят к этому вопросу с разных точек зрения: хронологической, социологической, биологической, психологической, функциональной и т.п. [3, с. 144]. Геронтологи, в свою очередь, разделяют пожилую часть населения на «молодых» и «пожилых» (или «глубоких») стариков, так же, как и во Франции существует понятие «третий» или «четвертый» возраст. Границей перехода из «третьего» в «четвертый» возраст считается преодоление рубежа в 75-80 лет. Считается, что «молодые» старики могут сталкиваться с проблемами, которые обходят «пожилых» стариков, так, к примеру, их в большей степени интересуют вопросы трудовой обстановки, повседневные и семейные обязанности. Любые неблагополучные и нежелательные изменения в себе они стараются компенсировать другими своими качествами. Возрастное деление категории «пожилой человек» достаточно относительно, ведь ритм старения индивидуален и во многом зависит от образа жизни человека, условий труда, социальных и психологических факторов. Среди пожилых людей выделяются самые разные группы: энергичные, физически здоровые, бодрые; больные; одинокие; утратившие желание жить; не удовлетворённые жизнью, довольные уходом на пенсию; остро воспринимающие выход на пенсию; еще работающие; инертные домоседы; проводящие разносторонне и активно свой досуг и т. д. [4, с. 285].

Выделим психологические факторы, влияющие на уровень жизнедеятельности пожилых людей:

1. Реформирование социальной роли в обществе;

2. Перемена ценностных ориентиров;

3. Перемена уровня подвижности и приспособленности к новым условиям жизни;

4. Потеря возможности удовлетворить желаемые культурные, социальные и материальные потребности;

5. Трудности жить независимо и самостоятельно;

6. Провоцирующие факторы одиночества.

7. Малая доля участия в культурной и социальной жизни.

8. Упадок духа.

При изменениях в различных сферах жизни общества пожилые люди- социальная группа, которая в первую очередь попадает в область риска. Ведь во всем современном мире социальная обстановка ориентирована на молодость, на интенсивный образ жизни, концепция успеха делают этот демографический слой наиболее уязвимым [2, с. 23].

В связи с этим можно выделить первую психологическую особенность - низкий уровень мобильности и адаптации к новым условиям жизни.

При переходе граждан в группу пожилых меняется их роль в обществе, ориентиры и цели в жизни, меняется мировоззрение в целом. Происходит утрата привычных связей с обществом через трудовую деятельность, возникает реакция демобилизации.

Опыт показывает, что разрыв с трудовой деятельностью отрицательно сказывается на состоянии здоровья граждан, их психике и жизненном тонусе. Это логично, так как труд в достаточном объеме является полезным для здоровья человека, как психического, так и физического.

Одной из наиболее значимых проблем является понижение уровня жизни людей пожилого возраста. Уровень жизни – категория, которая характеризует возможность человека удовлетворить обусловленные обществом потребности в культурных, материальных и социальных благах [3, с. 144].

Проанализировав способность удовлетворять свои культурные, материальные и социальные потребности за счет приобретения каких-либо благ и пользования различными видами услуг, можно определить уровень жизни пожилого человека. Если такая возможность есть, то уровень жизни такого гражданина можно считать, как минимум, «удовлетворительным».

В Российской Федерации, при существующей распределительной системе, государство обеспечивает своим гражданам старшего возраста определенный минимум благ и услуг, но, зачастую, он не удовлетворяет все возникающие потребности граждан данной категории, что приводит к стрессам и негативному состоянию [4, с. 285].

Зачастую утрата способности жить самостоятельно и независимо становится одним из важных факторов стресса для пожилого человека. Поэтому многим из них необходим долгосрочный уход и различного рода помощь. Людям преклонного возраста свойственно увеличение беспокойства, тревожности, обострение таких черт, как мнительность и раздражительность. Происходят изменения на биологическом уровне– как во внешности и подвижности, так и в работе внешней и внутренней сенсорных систем. Изменения касаются и эмоциональной сферы личности — пассивность возрастает, энергичность снижается. Помимо этого, в жизни пожилых значительно чаще могут происходить такие события, как потеря близких, снижение социально-экономического статуса на пенсии или инвалидность.

Но нужно учитывать, что у многих людей наблюдаются и положительные изменения — появляется спокойствие, умиротворённость, переосмысление ценностей в жизни, переоценка своих возможностей.

Психическое здоровье оказывает воздействие на физическое здоровье и наоборот. Например, у пожилых людей с такими состояниями, как болезнь сердца, выше показатели депрессии, по сравнению с теми, у кого хорошее здоровье. И наоборот, если не лечить депрессию у пожилого человека с болезнью сердца, то это может негативно воздействовать на исход физической болезни [5, с. 12].

Так же можно выделить проблему одиночества она очень актуальна для лиц старшего возраста, так как многие друзья и близкие умирают, а это угнетает и вызывает чувство глубокого одиночества у пожилых. Ведь одним из важных условий гармоничной жизни пожилого человека является общение. Для многих граждан пожилого возраста способность создавать и поддерживать крепкие социальные связи является основополагающим условием получения удовлетворения от жизни. За его отсутствием пожилые люди начинают испытывать чувство ненужности, незначимости [6, с. 219]. В крайнем случае, одиночество может привести к депрессии.

Трудности, с которыми сталкиваются пожилые люди, имеют реальные объективные причины и носят долговременный характер. Необходимо постоянное внимание и поиск новых дополнительных вспомогательных ресурсов: материальных, кадровых и других в рамках социальной политики на уровне государства в отношении пожилых людей.

Следует учитывать однородность, но вместе с тем и разнообразие людей, относящихся к категории пожилые люди. Все они сходны тем, что имеют сравнительно низкий доход. Они лишены возможности зарабатывать больше и испытывают трудности на рынке труда. В то же время пожилые люди относительно свободны и могут распоряжаться собственной жизнью и собственным временем. Различия у представителей этой возрастной группы связаны с классовой принадлежностью, полом, предшествующим родом занятий, состоянием здоровья, жилищными условиями, материальными возможностями, личными талантами и характерологическими особенностями.

Физиологические системы пожилых людей также претерпевают изменения. Порой проблемы заключаются в снижении функций организма, нарушении теплообмена, работы внутренних органов, тканей. Ослабление костно-мышечного аппарата, болезненность суставов, ухудшение зрения, слуха.

Также стоит выделить и социальные проблемы: одиночество, тревожное финансовое положение, низкий уровень востребованности в трудовой сфере, общественной деятельности.

Рассматривая пожилых людей как субъект социально-культурной сферы, стоит обратить внимание на их социальный статус. Это может быть вызвано рядом факторов: прекращение или ограничение трудовой деятельности человека, полное или частичное изменение образа жизни и коммуникации, появление трудностей бытового характера, процессы психологической адаптации к новым условиям жизни. В учебно-методическом пособии Макаровой Е. А., Мойсейчук С. Б., Смаргович, И.Л, подробно раскрывается, влияние данных факторов на социально-культурные потребности людей пожилого возраста, а также требуют использования особых, специальных подходов, методов, форм организации досуга и культурно-досуговой деятельности для данной категории населения.

Коргожа Н.С. в учебном пособии «История социально-культурной деятельности» дает следующее определение досуга – это возможность человека заниматься в свободное время разнообразной деятельностью по своему выбору. Многообразные виды досуговой деятельности можно классифицировать по пяти группам: отдых, развлечения, праздник, самообразование и творчество.

Г.В. Головина выделяет функции досуговой деятельности как наиболее значимые ее характеристики в аспекте соответствия потребностям членов общества. Выделяют три основные социально-культурные функции досуга: рекреационная, развлекательная и развивающая. Рекреационная функция подразумевает под собой восстановление физических сил и эмоций и отдых, направленный на избавление от психического утомления. Развлекательная функция больше концентрируется на эмоциях человека, она призвана зарядить положительными эмоциями, снять стресс или накопившееся напряжение. Суть развивающей функции заключается в содержании развивающего аспекта в деятельности, поскольку сфера досуга направлена не только на отдых и развлечения, но и на совершенствование и познание.

Можно сказать, что организация досуга и рекреации для людей пожилого возраста особо важна. Благотворное влияние на них может иметь организация культурно-досуговой деятельности с использованием развивающих технологий, которые будут вовлекать пожилых людей в творческий процесс. При организации досуга для людей пожилого возраста, стоит рассмотреть следующие виды деятельности:

  1. Художественно-творческая деятельность. К ней можем отнести рисование, литературное творчество, чтение или написание сказок и рассказов на любительском уровне. Важным аспектом организации таких видов деятельности заключается в понимании людьми ценности их работ. Одной из форм организации художественно-творческой деятельности выступает арт-терапия, которая будет не только развивать творческий потенциал людей пожилого возраста, но и благоприятно влиять на их психологическое и эмоциональное состояния.
  2. Изготовление поделок ручной работы. К ним можно отнести вышивание картин и узоров, вязание игрушек или аксессуаров, плетение изделий из нитей или бисера и другие виды ручного творчества. Такой вид деятельности будет положительно сказываться как на физическом, так и на психическом здоровье.
  3. Хобби. Организация досуга пожилых людей с использованием их общих интересов будет способствовать налаживанию коммуникации в коллективе. Как мы уже отмечали раньше, общение является одной из главных потребностей людей пожилого возраста. Мероприятия такой направленности могут помочь пожилым людям найти друзей или сообщников по интересам.
  4. Посещение культурных учреждений. Одним из актуальных видов досуговой деятельности людей пожилого возраста является посещение театров, экскурсий, музеев и галерей. Такого рода деятельность соответствует физическим способностям пожилых людей.
  5. Развлекательная деятельность. Этот вид организации досуга можно отнести к пассивному, однако он выполняет одну из функций досуга – отдых. Просмотр телепередач или фильмов, чтение литературы — это не особо энергозатратный процесс, однако он удовлетворяет потребность в поглощении новой информации и просвещении.
  6. Уход за животными. Данный вид досуговой деятельности можно причислить к бытовому. Контакт с домашними животными положительно влияет на эмоциональное состояние человека, создает комфортную спокойную атмосферу. В некоторых случаях домашние животные могут выступать как верный друг, который не дает пожилым людям чувствовать себя одинокими.

Эти виды досуговой деятельности являются наиболее распространенными среди людей пожилого возраста, соответствуя их возрастным и психофизическим особенностям. Они не затрачивают много энергии организма, вовлекают людей в творческую деятельность, соответствуют функциям досуга, положительно влияют на физическое и психическое здоровье, эмоциональное и общее состояние людей пожилого возраста.

Таким образом, процесс старения – индивидуальное явление, требующее детального изучения. Стоит помнить о необходимости поисков новых подходов для обеспечения более высокого уровня жизни для лиц пожилого возраста, включая доступность медицины, материальную составляющую, социальную помощь и поддержку со стороны государства. Также нужно помнить о невозможности применения ко всем лицам пожилого возраста одних и тех же критериев. Данная группа имеет свои социально-специфические особенности, проблемы, потребности, интересы и ценностные ориентации. При организации досуга людей пожилого возраста необходимо учитывать их физические способности, психические особенности и личные интересы.

 

Список литературы:

  1. Анурин В. Некоторые проблемы социологии старости // Психология старости и старения: Хрестоматия / Сост. О. В. Краснова, А. Г. Лидерс. — М.: Академия, 2003. — 87–90 с.
  2. Дементьева, Н. Ф. Методологические аспекты социально-психологической адаптации лиц пожилого возраста в стационарных учреждениях социального обслуживания / Н.Ф. Деменьтева // Психология зрелости и старения. – 2018. – № 2. — 21-28 с.
  3. Каменских, В. Н. Социально-психологический портрет пожилых людей / В.Н. Каменских // Педагогика и психология образования. - 2011. - № 1. Якушев, А.В. Социальная защита и социальная работа : конспект лекций / А. В. Якушев. – Москва : А-Приор, 2010. — 144 с.
  4. Лебедева, М. В. Эмоциональные гендерные различия в пожилом возрасте / М. В. Лебедева, Г. Г. Вербина // Russian economic bulletin. – Махачкала: Дагестанский государственный педагогический университет, 2020. – Т. 3. – №2. — 283-287 с.
  5. Малофеев, И.В. Развитие социальных услуг как фактора повышения качества жизни населения регионов России / И.В. Малофеев // Социология и социальная политика. – 2017. – №3. — 10-15 c.
  6. Сахарова, Т. Н. Эмоционально-нравственная сфера пожилых людей: (опыт психологического исследования): монография. – Москва: Прометей: МПГУ, 2011. — 219 с.
  7. Суворова, Н. В. Социально-психологические факторы адаптации пожилых людей / Н. В. Суворова, А. М. Мамуркова // Молодёжь Сибири - науке России: Международная научно-практическая конференция. – Красноярск: Сибирский институт бизнеса, управления и психологии, 2019. — 216-218 с.
  8. Шагидаева, А.Б. Психологическая специфика социализации личности в пожилом возрасте / А. Б. Шагидаева // Вестник российского нового университета. Серия: человек в современном мире. – Москва: Издательство: Российский новый университет, 2020. – №1. — 40-44 c.
  9. Щанина, Е. В. Здоровье как фактор социального самочувствия пожилых людей / Е.В. Щанина // Известия ВУЗов. Поволжский регион. Общественные науки. – 2014. – №3 (31) — 130-141 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.