Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Решетько О.В. СМЕЖНОЕ ПРАВО, ОТЛИЧИЯ И СХОЖЕСТИ С АВТОРСКИМ ПРАВОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/289493 (дата обращения: 26.04.2024).

СМЕЖНОЕ ПРАВО, ОТЛИЧИЯ И СХОЖЕСТИ С АВТОРСКИМ ПРАВОМ

Решетько Ольга Васильевна

студент, кафедра гражданско-правовых дисциплин, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова,

РФ, г. Москва

RELATED LAW, DIFFERENCES AND SIMILARITIES WITH COPYRIGHT

 

Olga Reshetko

Student, Department of Civil Law Disciplines, Plekhanov Russian University of Economics,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается основная характеристика смежного права, проблемы данных прав в настоящее время, а также их соотношение с авторским правом. Автор статьи обращает внимание на то, что смежные и авторские права являются наиболее важными, востребованными и наиболее стремительно развивающихся институтов в праве. Законодательное регулирование данных институтов необходимо, так как позволяет устанавливать права и осуществлять их защиту, а также распоряжаться ими. В заключение статьи автор приходит к выводу о том, что данная тема продолжает оставаться актуальной, поскольку институт смежного права в России в полном объеме начал развиваться лишь в относительно недавнее время.

ABSTRACT

This article discusses the main characteristics of related law, the problems of these rights at the present time, as well as their relationship with copyright. The author of the article draws attention to the fact that related and copyright rights are the most important, in-demand and the most rapidly developing institutions in law, legislative regulation of these institutions is necessary, since it allows you to establish rights and protect them, as well as dispose of them. In conclusion, the author comes to the conclusion that this topic continues to be relevant, since the institute of related law in Russia has fully begun to develop only relatively recently.

 

Ключевые слова: смежное право, защита, авторское право, Конституция Российской Федерации.

Keywords: related law, protection, copyright, The Constitution of the Russian Federation.

 

Смежные права – это  права, которые принадлежат творцам произведений и исполнителям (например, музыкантам, актерам, танцорам), связанные с использованием их произведений и выступлений в различных областях, таких как музыкальная индустрия, кино, телевидение, радио, интернет-сервисы и т.д., они наделяют правообладателя определенными правами по отношению к использованию объектов интеллектуальной собственности или предоставляют возможность получения доходов от такого использования. К смежным правам относятся права производителей фонограмм, права исполнителей, права производителей баз данных и др.

Особая значимость авторских и смежных права закреплена на уровне Конституции Российской Федерации: в статье 44 указано, что каждому из граждан гарантируется свобода литературного и других видов творчеств.

В связи с развитием цифровых технологий одной из самых распространённых проблем считается незаконное распространение произведений искусства и их дальнейшее использование с нарушением прав правообладателей. Ведь это приносит вред не только обладателям исключительных прав на изобретения, но и самой стране.

В науке существует дискуссия о том, стоит ли признавать смежные права самостоятельными или они имеют производный характер от авторского права. По большей части они являются производными от авторских прав. То есть без наличия произведения, которое необходимо исполнить не было бы никакого исполнения. Но несмотря на производный характер, они охраняется как отдельный объект охраны.  М.А.  Матвеев, рассуждая о существовании общей идеи смежных прав, констатирует: «Обсуждая с точки зрения действующего закона концептуальную идею, которая пронизывала бы смежные права, приходится констатировать отсутствие таковой». Эту позицию разделяют и зарубежные авторы.

Общим для авторских и смежных прав является то, что оба защищают создателей от несанкционированного использования работ другими лицами.  Еще одна совпадающая черта – область действия и продолжительность прав. Оба права действуют в течение определенного периода времени.

Существенные отличия между авторскими и смежными правами заключаются в том, что авторские права связаны с творческим созданием работы, а смежные права — с записью, исполнением, распространением или передачей произведения.  Авторские права защищают само произведение, в то время как смежные права защищают интересы правообладателей, связанные с использованием произведения. Также авторское право распространяется на оригинальные произведения творческого характера, тогда как смежные права могут применяться к записи, экранному виду, радио- и телевещанию, и т.д.

Смежные права в какой-то мере аналогичны авторским правам, но они не защищают само произведение, а защищают интересы авторов, которые являются исполнителями или продюсерами произведения. Эти права позволяют авторам получать часть прибыли от использования своих произведений и защищают их интересы в индустрии развлечений. Таким образом, смежные права авторов являются важным инструментом защиты творческих интересов и получения вознаграждения за творческие усилия, не относящиеся к самому произведению.

Заключение

Таким образом, смежные права являются важным компонентом системы защиты интеллектуальной собственности и обеспечения прав и интересов правообладателей, тем самым данная тема остается актуальной по сей день. Понимание смежных прав и их учет являются важными для развития инновационной экономики и социальной стабильной среды.

 

Список литературы:

  1. Матвеев А.Г. Интеллектуальные права, смежные с авторскими: учебное пособие/ А.Г. Матвеев. Уфа: Аэтерна, 2019. – 126 с.
  2. Щербак, Н. В. Авторское право: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Н. В. Щербак. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 182 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.