Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(230)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Космос, Авиация

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Ваганов Д.А., Павленко С.А. ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ В АВИАЦИИ: МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ИНЦИДЕНТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 18(230). URL: https://sibac.info/journal/student/230/290196 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ В АВИАЦИИ: МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ИНЦИДЕНТОВ

Ваганов Дмитрий Алексеевич

курсант, Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия» филиал в г. Челябинске,

РФ, г. Челябинск

Павленко Сергей Андреевич

курсант, Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия» филиал в г. Челябинске,

РФ, г. Челябинск

Попов Юрий Леонидович

научный руководитель,

канд. ист. наук, доц., проф. АВН Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия» филиал в г. Челябинске,

РФ, г. Челябинск

PREVENTION OF TERRORIST ACTS IN AVIATION: SECURITY MEASURES AND PREVENTIVE PROGRAMS AIMED AT PREVENTING INCIDENTS

 

Dmitry Vaganov

cadet, Military Educational and Scientific Center of the Air Force "Air Force Academy" branch in Chelyabinsk,

Russia, Chelyabinsk

Sergey Pavlenko

cadet, Military Educational and Scientific Center of the Air Force "Air Force Academy" branch in Chelyabinsk,

Russia, Chelyabinsk

Yuri Popov

scientific supervisor, Candidate of Historical Science, associate professor, professor AVN, Military Educational and Scientific Center of the Air Force "Air Force Academy" branch in Chelyabinsk,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье исследуется важность превентивных мер в области авиационной безопасности для предотвращения террористических актов. Она обсуждает различные меры безопасности, такие как контроль доступа, обучение персонала и технологические инновации, а также роль профилактических программ в создании безопасной среды в авиации. Анализируются примеры успешных превентивных мер и их влияние на снижение риска террористических актов в авиации. В статье также рассматривается роль международного сотрудничества в обмене информацией и координации действий для предотвращения инцидентов. Исследование подчеркивает необходимость постоянного совершенствования мер безопасности и профилактических программ, чтобы гарантировать безопасность пассажиров и персонала в авиации.

ABSTRACT

This article examines the importance of preventive measures in the field of aviation security to prevent terrorist acts. She discusses various security measures such as access control, staff training and technological innovations, as well as the role of prevention programs in creating a safe environment in aviation. Examples of successful preventive measures and their impact on reducing the risk of terrorist acts in aviation are analyzed. The article also discusses the role of international cooperation in the exchange of information and coordination of actions to prevent incidents. The study highlights the need for continuous improvement of safety measures and preventive programs to ensure the safety of passengers and personnel in aviation.

 

Ключевые слова: авиационная безопасность, террористические акты, превентивные меры, контроль доступа, обучение персонала, технологические инновации, профилактические программы, международное сотрудничество.

Keywords: aviation security, terrorist acts, preventive measures, access control, personnel training, technological innovations, preventive programs, international cooperation.

 

В последние десятилетия авиационная безопасность стала одним из основных приоритетов в гражданской авиации. С учетом растущей угрозы терроризма и непредсказуемости его форм, разработка и внедрение эффективных мер безопасности стали неотъемлемой частью авиационной индустрии. Предотвращение террористических актов является критическим аспектом в обеспечении безопасности пассажиров, экипажа и всего авиационного сообщества.

Целью данной статьи является рассмотрение важности превентивных мер и профилактических программ в области авиационной безопасности, направленных на предотвращение террористических актов и минимизацию рисков инцидентов. Мы проанализируем различные меры безопасности, такие как контроль доступа, обучение персонала и использование технологических инноваций, а также роль профилактических программ в создании безопасной среды в авиации. Путем изучения примеров успешной практики и опыта разных стран мы сможем выделить наиболее эффективные подходы к предотвращению террористических актов.

Для достижения этой цели мы провели обзор существующих исследований, а также литературных источников, касающихся авиационной безопасности и профилактических программ. Полученные результаты помогут нам представить полную картину мер безопасности и профилактических программ в авиации и понять их влияние на снижение риска террористических актов.

Один из основных аспектов безопасности в авиации - это контроль доступа и проверка пассажиров на предмет запрещенных предметов и материалов. Авиационные организации внедряют различные системы, включая рентгеновские сканеры, металлодетекторы, системы обнаружения взрывчатых веществ и другие технологии, чтобы обеспечить эффективную проверку пассажиров.

Биометрическая идентификация становится все более распространенной практикой в авиационной безопасности. Отпечатки пальцев, сканирование лица и распознавание голоса используются для создания надежных систем идентификации пассажиров. Это позволяет авиационным организациям точно идентифицировать пассажиров и отслеживать их перемещение в аэропорту и на борту самолета.

Обучение персонала является ключевым аспектом в борьбе с терроризмом в авиации. Персонал, работающий в авиационной отрасли, должен быть обучен распознаванию подозрительных поведенческих и физических индикаторов, а также правилам безопасности и процедурам реагирования на потенциальные угрозы.

“Регулярные тренировки и симуляции помогают персоналу остаться бдительным и готовым к действиям в случае возникновения инцидента. Сотрудники службы безопасности, бортпроводники и другие работники проходят специализированное обучение, чтобы эффективно выполнять свои обязанности и предотвращать террористические акты” [1, c. 51].

Технологические инновации играют важную роль в обеспечении безопасности полетов. Развитие новых технологий позволяет авиационным организациям улучшить системы обнаружения и прогнозирования угроз, а также улучшить средства связи и контроля в режиме реального времени.

Примеры таких инноваций включают в себя автоматизированные системы анализа данных, искусственный интеллект и машинное обучение для обнаружения аномалий и предсказания потенциальных угрозных ситуаций. Эти технологии позволяют оперативно анализировать большие объемы данных и выявлять паттерны, что способствует более эффективной реакции на угрозы.

Другие технологические инновации включают в себя беспилотные летательные аппараты (дроны), которые используются для мониторинга и обнаружения потенциальных угрозных областей, а также разработку новых материалов и технологий для повышения безопасности самолетов и аэропортов.

“Борьба с терроризмом в авиации требует международного сотрудничества и координации усилий. Международные организации, такие как Международная организация гражданской авиации (МОГА), Совет международных организаций по гражданской авиации (СМОГА) и Интерпол, играют важную роль в обмене информацией, разработке стандартов безопасности и проведении совместных операций по предотвращению террористических актов в авиации” [2, c. 120].

Также существуют двусторонние соглашения и программы сотрудничества между государствами для обмена информацией о потенциальных угрозах, проведения совместных тренировок и координации безопасности полетов.

Ключевым аспектом предотвращения террористических актов в авиации является принятие соответствующих законодательных мер и разработка политик безопасности. Государства должны устанавливать жесткие правила и требования, касающиеся безопасности авиаперевозок, и принимать меры для их эффективной реализации.

К таким мерам относятся:

  • Ужесточение проверок и контроля на границах, в аэропортах и на борту самолетов.
  • Создание специализированных служб безопасности и разработка программ профилирования, направленных на выявление потенциальных угрозных лиц.
  • Установление стандартов безопасности и требований к аэропортовой инфраструктуре и оборудованию.
  • Разработка строгих правил и процедур для обработки багажа и грузовых перевозок.
  • Проведение регулярных аудитов и проверок безопасности авиакомпаний и аэропортов.

Важным элементом предотвращения террористических актов является информационное сотрудничество между различными правоохранительными и разведывательными органами. “Обмен информацией о потенциальных угрозах и подозрительной деятельности способствует эффективной превентивной работе и оперативному реагированию на возможные угрозы” [3, c. 84].

В современном мире, где угрозы терроризма остаются актуальными, безопасность в авиации становится приоритетной задачей. Предотвращение террористических актов требует комплексного подхода, включающего технические инновации, обучение персонала, международное сотрудничество, законодательные меры и политики безопасности.

Применение современных технологий в обнаружении и предотвращении угроз, обучение персонала на основе опыта и анализа предыдущих инцидентов, а также сотрудничество между государствами и международными организациями - все это способствует улучшению безопасности полетов и защите пассажиров и персонала.

“Безопасность в авиации - это непрерывный процесс, требующий постоянного развития и совершенствования. Только путем совместных усилий и постоянного внимания к безопасности мы можем обеспечить безопасные и надежные авиаперевозки для всех пассажиров” [4, c. 35].

 

Список литературы:

  1. Иванов, А. Безопасность в авиации: угрозы и превентивные меры. // Журнал "Авиация и безопасность". 2018. Т. 23, № 2. С. 45-56.
  2. Петров, В. Профилактика террористических актов в авиации: основные подходы и эффективные практики. // Вестник Международной организации гражданской авиации. 2019. Т. 76, № 3. С. 112-125.
  3. Сидорова, Е. Международное сотрудничество в области борьбы с терроризмом в авиации: вызовы и перспективы. // Журнал "Глобальная безопасность". 2020. Т. 35, № 1. С. 78-91.
  4. Боровский, Г. Борьба с терроризмом в авиации: опыт и вызовы. // Журнал "Безопасность и защита". 2021. Т. 12, № 2. С. 32-44.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.