Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(230)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА // Студенческий: электрон. научн. журн. Врабие А.Г. [и др.]. 2023. № 18(230). URL: https://sibac.info/journal/student/230/290133 (дата обращения: 28.03.2024).

ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА

Врабие Алина Георгиевна

студент, кафедра социальных технологий и государственной службы, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Гарипов Максим Сергеевич

студент, кафедра социальных технологий и государственной службы, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Кудрявцева Жанна Александровна

студент, кафедра социальных технологий и государственной службы, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Нематов Мехрубон Дилангезович

студент, кафедра социальных технологий и государственной службы, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Бурцев Андрей Сергеевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры уголовного права и процесса, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

CRIMES IN THE SPHERE OF CUSTOMS

 

Alina Vrabie

Student, Department of Social Technologies and Public Service, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

Maxim Garipov

Student, Department of Social Technologies and Public Service, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

Zhanna Kudryavtseva

Student, Department of Social Technologies and Public Service, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

Mekhrubon Nematov

Student, Department of Social Technologies and Public Service, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

Andrey Burtsev

Scientific Supervisor, cand. legal Sciences, Associate Professor of the Department of Criminal Law and Procedure, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается роль таможенных органов в обеспечении безопасности государства и регулировании торговли с другими странами, а также охраны границы от незаконной торговли, контрабанды и терроризма. Таможенные службы также контролируют ввоз и вывоз товаров и борются с нарушениями таможенного законодательства, включая коррупцию, фальсификацию документов и другие преступления. Приведена статистика количества расследуемых уголовных дел по таможенным преступлениям за 2016-2020 года.

ABSTRACT

This article discusses the role of customs authorities in ensuring the security of the state and regulating trade with other countries, as well as protecting the border from illegal trade, smuggling and terrorism. Customs services also control the import and export of goods and deal with customs violations, including corruption, falsification of documents and other crimes. The statistics of the number of investigated criminal cases on customs crimes for 2016-2020 is given.

 

Ключевые слова: преступления в таможенном деле, контрабанда, коррупция, таможенная декларация, фальсификация документов, незаконная торговля.

Keywords:   crimes in customs, smuggling, corruption, customs declaration, falsification of documents, illegal trade.

 

Таможенное дело является ключевым элементом в международной торговле. Процесс оформления товаров на экспорт или импорт включает в себя обязательную процедуру таможенной декларации. Таможенная декларация – это официальный документ, который содержит информацию о товарах, их стоимости, количестве и происхождении. Однако, не все участники этого процесса соблюдают законодательные нормы и часто прибегают к различным преступлениям, которые могут значительно повредить экономике страны.

Среди общих преступлений в сфере таможни можно выделить следующие виды:

Рисунок 1. Виды преступлений в сфере таможенного дела

 

1. Одной из распространенных форм преступлений в сфере таможенного дела является контрабанда. Контрабанда – это незаконный перевоз товаров через границу, обычно без уплаты налогов и таможенных пошлин. Это может быть, как небольшой пакетик с наркотическими веществами, так и грузовик с электроникой или другими дорогостоящими товарами. Контрабанда может нанести серьезный ущерб не только государству, но и предприятиям, которые работают в соответствующей отрасли, а также потребителям.

2. Еще одним видом преступления в сфере таможенного дела является фальсификация документов. Из-за большого количества нормативных документов, которые регулируют процесс экспорта и импорта, документальное оформление сопряжено с большим количеством сложностей и требует определенного опыта. Это может стать причиной появления фальшивых документов, которые используются для скрытия реального состояния вещей или для получения преимуществ в области таможенного оформления. Ложные декларации о стоимости товаров, их количестве или происхождении могут повлечь за собой ответственность перед законом.

3. Коррупция - это злоупотребление полномочиями, получение взяток или других льгот в обмен на уклонение от уплаты налогов и пошлин или других незаконных действий. Это может повлиять на добросовестную конкуренцию на рынке и привести к несправедливым условиям для честных предпринимателей.

4. Незаконная торговля - это нелегальная деятельность, связанная с товарами сомнительного происхождения, кражей, обманом и другими преступными видами деятельности. Это может произойти во время перевозки грузов, отгрузки на складе или при хранении товаров на территории транспортной компании. Это может привести к распространению поддельных товаров и угрозе здоровью и безопасности покупателей.

В целом, преступления в сфере таможенного дела – это серьезная проблема, которая касается не только экономической сферы, но и безопасности государства. Вышеупомянутые виды преступлений могут причинить значительный ущерб, однако, правительства многих стран, в том числе и нашей страны строго контролируют эту сферу и принимают меры по усилению таможенного контроля и профилактики преступлений. Участие граждан в докладе об этих преступлениях, а также поддержание соответствующих указаний и законодательных норм, помогут минимизировать риски в этой области.

Согласно данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации, количество расследуемых уголовных дел по таможенным преступлениям в России снижается:

- В 2016 году было зарегистрировано 3 351 уголовных дел по таможенным преступлениям;

- В 2017 году было зарегистрировано 2 903 уголовных дела по таможенным преступлениям;

- В 2018 году было зарегистрировано 2 304 уголовных дела по таможенным преступлениям;

- В 2019 году было зарегистрировано 1 941 уголовных дело по таможенным преступлениям;

- В 2020 году было зарегистрировано 1 702 уголовных дела по таможенным преступлениям.

Преступления в сфере таможенного дела могут наносить ущерб экономике и безопасности государства, а также иметь негативный эффект на честных предпринимателей. Поэтому, таможенные органы должны постоянно работать над улучшением механизмов контроля и пресечения преступлений. Надо также повышать общественное сознание о важности соблюдения таможенного законодательства в борьбе с незаконным ввозом и вывозом товаров.

 

Список литературы:

  1. Арестова Е. Н., Крюкова Н. И., Никольская А. Г. Основы квалификации и расследования преступлений в сфере таможенного дела. – 2019.
  2. Вобликов А. Б., Никольская А. Г. Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела. – 2017.
  3. Голосенко О. Г., Гудкова О. В. Контрабанда и иные преступления в сфере таможенного дела //Современные научные исследования и разработки. – 2017. – №. 9. – С. 118-121.
  4. Зайцева А. В. Преступления в сфере таможенного дела //Право и государство: теория и практика. – 2017. – №. 12 (156). – С. 147-152.
  5. Кирпичев В. В., Иванова И. А. Некоторые аспекты применения системы управления рисками в сфере таможенного дела //Проблемы экономической безопасности и таможенного регулирования: поиск эффективных решений. – 2020. – С. 247-251.
  6. Хайруллина Р. Г. Правовая природа преступлений в сфере таможенного дела //В мире научных открытий. – 2015. – №. 5-1. – С. 535-541.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.