Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(230)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Белоглазова И.В. МОНОПОЛИЗАЦИЯ РЫНКА РОССИЙСКОГО АУДИТА ПОСЛЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА в 2022 и 2023 году. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 18(230). URL: https://sibac.info/journal/student/230/289970 (дата обращения: 18.04.2024).

МОНОПОЛИЗАЦИЯ РЫНКА РОССИЙСКОГО АУДИТА ПОСЛЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА в 2022 и 2023 году.

Белоглазова Ирина Владимировна

магистрант, Институт права, Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

Реформирование рынка российского аудита, привела к монополизации интересов крупных аудиторских компаний с оставлением одной саморегулируемой организации и сокращения аудиторских организаций.

 

Ключевые слова: реформа, аудиторские организации, рынок аудиторских услуг.

 

Основные положения и система взглядов на развитие аудиторской деятельности в Российской Федерации, приняты в Концепции развития аудиторской деятельности в России до 2024 года, которая утверждена распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 №3709-р. (далее - Концепция)

Все положения и система взглядов на развитие аудиторской деятельности, направлены на выполнение главной цели, а именно дальнейшего развития аудиторской деятельности в Российской Федерации - формирование и поддержание доверия делового сообщества и общества в целом к результатам оказания аудиторских услуг.

Основными инициаторами недоверия к результатам деятельности российских аудиторских организаций, выступили иностранные инвесторы и лоббисты иностранных аудиторских компаний.

По данным Минфина

Во исполнение Концепции был принят Федеральный закон от 2 июля 2021 года №359-ФЗ (далее - Закон №359-ФЗ), который внес изменения в Законодательство Российской Федерации об аудиторской деятельности, а именно в Федеральный закон от 30.12.2008 №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (далее - Закон 307-ФЗ).

Еще на стадии обсуждения Закона №359-ФЗ аудиторы и аудиторские организации, выступали против его принятия. Основные причины, которые были названы в возражениях, это:

- монополизация рынка аудиторских услуг крупными аудиторскими российскими и иностранными компаниями,

- сокращение числа аудиторских организаций в областях и округах,

- увеличение взносов, уплачиваемых в саморегулируемую организацию и введение новых взносов в виде штрафных санкций,

- увеличение контролирующих органов для аудиторской организации.

Основные изменения в аудиторской деятельности, которые ввел Закон №359-ФЗ:

  • уменьшилось число организаций, подпадающих под требования обязательного аудита, в связи с изменениями финансовых показателей финансовой - бухгалтерской отчетности.
  • ввел понятие «Общественно значимая организация» (далее- ОЗО) и «Общественно значимая организация на финансовом рынке» (далее -ОЗО ФР) при проведении аудита и определил состав ОЗО,
  • обязал аудиторские организации, проводящие аудит ОЗО и ОЗО ФР пройти аккредитацию в реестр ОЗО и отдельно в реестр ОЗО ФР, (вступает с 1 января 2023г).
  • увеличил количество аудиторов, числящихся в аудиторской организации по месту основной работы до 5, вместо 3, без требования к основному месту работы. Если аудиторская организация из реестра ОЗО, хочет оказывать аудиторские услуги ОЗО ФР, то предъявляются требования к численности аудиторов, числящихся в аудиторской организации по основному месту работы:

- на 1 января 2023г -7 человек,

- с 1 января 2023г. - 12 человек.

  • ввел контроль Центрального Банка России при аудите ОЗО ФР над аудиторской организацией, проводящей аудит,
  • введено понятие руководитель аудита и требования к аттестату ОЗО и ОЗО ФР,
  • введены новые требования к проводимым на аудит конкурсам, а также определена сфера оказания аудиторских услуг,
  • индивидуальные аудиторы, исключены из рынка аудиторских услуг, не имеют право проводить аудит.
  • для ОЗО аудиторская организация отбирается на конкурсе один раз в пять лет.

Принятый 14.07.2022г. Федеральный Закон №292-ФЗ (далее - Закон 292-ФЗ) внес изменения в статью 16 Закона №359-ФЗ в соответствии с этими изменениями, изменены сроки проведения аудита:

- аудит общественно значимых организаций, аудиторскими организациями, включенными в реестр, будет проводится начиная с аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024г. (ранее - за 2023г.).

- сопутствующие аудиту услуги также будут оказываться аудиторскими организациями, включенными в реестр - начиная с 1 января 2024 г.

Включение аудиторской организации в реестр для проверки ОЗО производится с соблюдением особого Порядка проверки соответствия аудиторской организации, утвержденного приказом Минфина России №221н от 23.12.2021г.

Обязанность проверки, включения аудиторских организаций в реестр ОЗО и ведение реестра, возложена на Федеральное казначейство.

Реестр аудиторских организаций, имеющих право проверять ОЗО, находиться на сайте Федерального казначейства.

Комитет надзора Банка России в сфере оказания профессиональных услуг на финансовом рынке осуществляет регулирование, контроль и надзор за аудиторскими организациями, осуществляющими аудит ОЗО ФР.

Порядок включения аудиторской организации в реестр ОЗО ФР регламентирован в Указаниях Банка России от 20.12.2021 №6021-У. В данных Указаниях установлен перечень документов, предоставляемых аудиторской организацией для включения в реестр ОЗО ФР, контрольные мероприятия Банка России по проверке аудиторской организации и правила ведения реестра ОЗО ФР.

На аудиторская организация, включенная в реестр ОЗО ФР Банка России обязана раскрыть на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», информацию о своей, в соответствии с требованиями Банка России.

Аудиторская организация осуществляющая аудит ОЗО и ОЗО ФР будет проходить контроль деятельности у:

- Федерального казначейства,

- Банка России,

- СРО аудиторов (внешний контроль качества),

-Росфинмониторинг.

На основе данных Минфина, данных СРО Аудиторов «Содружество», представленных на официальных сайтах можно отследить динамику изменения количества аудиторских организаций, и их численность в реестрах ОЗО и ОЗО ФР, что представлено в таблице 1.

Таблица1

Основные показатели аудиторских организаций

Даты

01.21

01.22

01.05.23

Аудиторские организации (тыс.)

3,6

3,4

2,4

Аудиторские организации в реестре ОЗО

 

 

75

Аудиторские организации в реестре ОЗО ФР

 

 

10

 

Анализ таблицы показывает, что с рынка ушло 1 000 аудиторских организаций, в основном это малый бизнес, расположенный на территориях России.

Рынок аудиторских услуг России после реформы ожидает рост цен по договорам на оказание аудиторских услуг, в связи с уходом большого числа аудиторских компаний с рынка. Монополизация рынка крупными игроками, в основном столичными аудиторскими организациями. Уменьшение конкуренции, как механизма регулирования рыночных отношений. Усиление государственного контроля за аудиторской деятельностью.

Как это скажется на формирование и поддержание доверия делового сообщества и общества в целом к результатам оказания аудиторских услуг, пока трудно сказать.

 

Cписок литературы:

  1. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 г. №307-ФЗ. - [Электронный ресурс]/- Режим доступа: http//consultant.ru
  2. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Фелерации» от 02.07.2021г. №357-ФЗ. - [Электронный ресурс]/- Режим доступа: http//consultant.ru
  3. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Фелерации» от 14.07.2022г. №292-ФЗ. - [Электронный ресурс]/- Режим доступа: http//consultant.ru
  4. Доклады Минфина России «Основные показатели деятельности саморегулируемых организаций аудиторов в 2021,2022гг.».- Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 г. №307-ФЗ. - [Электронный ресурс]/- Режим доступа: http//minfin.ru/
  5. Приказ Минфина России от 23.12.2021г. №221н «Об утверждении Порядка ведения реестра аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям, и Порядка проверки соответствия аудиторской организацией, представившей заявление о внесении сведений о ней в реестр аудиторских организаций, оказывающих услуги общественно значимым организациям, требованиям Федерального закона от 30.12.2008г. №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности». Зарегистрирован в Минюсте России 16.02.2022 №67307.- [Электронный ресурс]/- Режим доступа: http//minfin.ru/
  6. Указание Банка России от 20.12.2021 №6021-У «О ведении Банком России реестра аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям на финансовом рынке. [Электронный ресурс]/- Режим доступа:http//minfin.ru/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.