Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(230)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Аллазова К.Б., Лосев И.С., Джрагацпанян Я.С. СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 18(230). URL: https://sibac.info/journal/student/230/289721 (дата обращения: 01.05.2024).

СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Аллазова Камила Бахтияровна

студент, кафедра «Туризм и сервис», Университет Туран,

РК, г. Алматы

Лосев Иван Сергеевич

студент, кафедра «Туризм и сервис», Университет Туран,

РК, г. Алматы

Джрагацпанян Яна Саркисовна

студент, кафедра «Туризм и сервис», Университет Туран,

РК, г. Алматы

Величко Анастасия Викторовна

научный руководитель,

магистр, сениор-лектор, Университет Туран,

РК, г. Алматы

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается современный этап развития гостиничного бизнеса в Республике Казахстан. В работе представлены основные тенденции и вызовы, с которыми сталкиваются гостиничные предприятия на современном этапе. Авторы анализируют основные факторы, влияющие на развитие гостиничного бизнеса в Казахстане, такие как экономические и политические условия, развитие туризма и изменение спроса на гостиничные услуги. Также описывается роль государства в развитии гостиничного бизнеса и меры, которые были приняты в этой области. В итоге, авторы делают выводы о перспективах развития гостиничного бизнеса в Республике Казахстана на ближайшее будущее.

 

Ключевые слова: гостиничный бизнес; обслуживание; развитие туризма.

 

В Казахстане имеются все необходимые возможности для развития гостиничного бизнеса. В стране активно развивается туризм, в результате чего возникает потребность в новых средствах размещения.

К основным тенденциям развития индустрии в Казахстане можно отнести: развитие малых предприятий; внедрение в предприятия новые инновационные технологии; приближение к международным стандартам; формирование международных укладов в сфере гостеприимства.

Несмотря на то, что Казахстан значительно отстает от зарубежного образования, у страны есть весь потенциал не быть хуже, но на это нужно время. Применение заграничного опыта весьма актуально в Казахстане, ведь оно имеет важную роль в развитии отечественной индустрии.

Современным гостиничным предприятиям необходимо больше инвестировать в улучшение качества обслуживания и в повышение квалификации своих сотрудников, для достижения полного удовлетворения клиентов и формирования лояльности. Это позволит создать положительный имидж, улучшит отзывы, повысит посещаемость предприятия, увеличит повторные посещения и сформирует клиентскую базу [1].

В качестве примера нами было исследовано гостиничное предприятие «Казахстан», в ходе чего была составлена таблица сильных и слабых сторон, которая представлена в таблице 1.

Таблица 1.

SWOT анализ гостиницы «Казахстан»

Сильные стороны

Слабые стороны

Удачное месторасположение;

Доступные цены;

Большой объём услуг;

Безопасная и комфортная атмосфера, как дома;

Хорошо обученный и квалифицированный персонал;

Возможность трудоустройства;

Мотивация персонала; 

Программы зарубежного обмена опытом.

Отсутствие тренажерного зала и бассейна;

Отсутствие внутрикомнатных технологий;

Устаревшая инженерная система;

Запрет на крупные ремонтные работы в связи с тем, что гостиница является памятником архитектуры;

Неудобная система бронирования.

Возможности

Угрозы

Более улучшенное предоставление услуг;

Бронирование онлайн (создание своего собственного приложения);

Технологическая интеграция умных комнат;

Расширить дополнительные возможности получения дохода.

Пандемия;

Высокие налоги;

Острая конкуренция;

Терроризм и политическая нестабильность;

Нехватка рабочей силы.

 

По данным таблицы 1, гостиница «Казахстан» имеет как плюсы, так и минусы, из основных минусов предприятия можно выделить устаревшую оперативную систему 1С в отделе бронирования, с помощью которой идёт учёт проданных номеров, происходит заселение и выселение гостей, производится бронирование различных помещений, таких как конференц-залов, банкетных залов. Система является старой, но легкой в использовании, научиться использовать ее не составит труда, но она больше подходит для учета денег в отделе бухгалтерии, так как на ресепшене сталкиваются с проблемами в виде зависания системы, и она заметно тормозит процесс работы.

Гостиница «Казахстан» имеет большой спрос на рынке услуг, по еженедельным отчетам можно сделать вывод, что гостиница почти всегда полностью заселена, особенно в праздничные и выходные дни количество гостей достигает 400 человек, в остальное время количество варьируется от 270 до 350 человек.

Гостиница «Казахстан» предоставляет гостям электронные карты ключи, их можно использовать для доступа к комнатам, использования лифтов и доступа к определенным частям здания. Все эти методы доступа являются общими частями традиционной системы контроля доступа.

Многие гостиничные предприятия используют электронные карты, но и они имеют свои плюсы и недостатки. К плюсам можно отнести цену, гостиница в месяц закупает у российских поставщиков 300 электронных карт и отдают 130 000 тенге, что является очень выгодной сделкой.

Из минусов можно сказать о размагничивании карт, в день гости по несколько раз обращаются на ресепшен с этим вопросом. Во время завтраков на втором этаже персонал находит по 10-15 карт за утро, и так как на карте не указан номер, определить владельца невозможно, тем самым гостю потребуется оплатить штраф в размере 2 000 тенге за приобретение новой карты.

Данные о количестве гостиниц в Казахстане остаются активными в CEIC и сообщаются Бюро национальной статистики Агентства стратегического планирования и реформ Республики Казахстан, рисунок 1.

 

Рисунок 1. Статистика гостиниц в Республике Казахстан

 

Согласно Рисунку 1 данные о количестве гостиниц в Казахстане были представлены на уровне 3 686 000 единиц в 2021 году. Это свидетельствует об увеличении по сравнению с предыдущим числом в 3 514 000 единиц на 2020 год. Данные о количестве гостиниц в Казахстане обновляются ежегодно, в среднем 1 494 000 единиц с декабря 1999 по 2021 год, с 23 наблюдениями.  Данные достигли рекордно высокого уровня в 3 686 000 единиц в 2021 году и рекордно низкого уровня в 128 000 единиц в 1999 году [2].

Изучение гостиничной отрасли в Казахстане позволяет сделать вывод о ее перспективности и потенциальном росте. Однако, чтобы бизнес был прибыльным, необходимо активно развивать качественное управление, использовать современные технологии в гостиничном бизнесе и проводить маркетинговые исследования [3, с. 117].

Несмотря на некоторые экономические трудности, которые возникли в последние годы, гостиничный бизнес в Казахстане продолжает развиваться. Это объясняется несколькими факторами, такими как:

Развитие туристической отрасли: Казахстан становится все более популярным туристическим направлением, благодаря своим природным красотам, культурным достопримечательностям и развивающейся экономике.

Развитие бизнеса: Большинство гостиниц в Казахстане нацелены на бизнес-туристов, которые часто приезжают в страну на деловые встречи и конференции.

Развитие инфраструктуры: В последние годы правительство Казахстана вложило значительные средства в развитие инфраструктуры, включая строительство новых гостиниц и обновление существующих.

Несмотря на то, что в последние годы был замечен спад в гостиничном бизнесе из-за экономических проблем, эксперты прогнозируют дальнейшее развитие этой отрасли. К примеру, по данным отчета World Travel and Tourism Council на 2021 год, вклад туризма в экономику Казахстана составил 3,3% ВВП, а к 2030 году ожидается увеличение этой доли до 4,8%.

Одним из главных преимуществ гостиничного бизнеса в Казахстане является относительно низкий уровень конкуренции, что предоставляет большие возможности для развития новых проектов. Кроме того, правительство страны активно поддерживает инвестиции в туризм и гостиничный бизнес.

В целом, перспективы гостиничного бизнеса в Казахстане остаются благоприятными, особенно при условии продолжающегося развития туризма и экономики страны. В последние годы Казахстан стал одним из популярных туристических направлений в Центральной Азии. Это связано с развитием экономики и инфраструктуры, а также с уникальными достопримечательностями, такими как Байконур, Чарынский каньон, город Алматы и многое другое.

Одной из главных возможностей гостиничного бизнеса в Казахстане является разнообразие клиентов. Казахстан привлекает различные категории туристов, от любителей экскурсионных программ до бизнесменов, приезжающих на встречи и конференции. Это позволяет гостиничным компаниям адаптироваться к различным потребностям и предоставлять различные уровни комфорта и услуг.

Кроме того, Казахстан располагается на пересечении многих транспортных маршрутов, включая автомобильные, железнодорожные и авиационные. Это создает дополнительные возможности для развития гостиничного бизнеса, так как многие туристы останавливаются в Казахстане на пути к другим странам.

Еще одной важной возможностью для гостиничного бизнеса в Казахстане является активная государственная поддержка. Правительство Казахстана продвигает страну как туристское направление, инвестирует в развитие инфраструктуры и предоставляет льготы для компаний, работающих в гостиничном бизнесе. Несмотря на то, что Казахстан предоставляет различные возможности для развития гостиничного бизнеса, существуют и некоторые проблемы, которые могут затруднить его развитие.

Таким образом, развитие гостиничной индустрии в Казахстане остается перспективным направлением для бизнеса. Однако для того, чтобы гостиницы были конкурентоспособными как на международном рынке, так и на внутреннем необходимо регулярно проводить исследование предпринимательской среды, решать существующие проблемы и учитывать современные тенденции развития рынка.

 

Список литературы:

  1. Foreign investments, hotel service institute, unique amusement parks – on tourism development in Kazakhstan from 18 December, 2021. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://primeminister.kz/en/news/reviews/foreign-investments-hotel-service-institute-unique-amusement-parks-on-tourism-development-in-kazakhstan86497
  2. Kazakhstan Hotel Statistics. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.ceicdata.com/en/kazakhstan/hotel-statistics
  3. Е.В. Слепцова Проблемы развития гостиничных услуг Казахстана: научная статья. - Краснодар, 2017 г. - 117 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.