Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(230)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Орешин Д.Ю. ВЛИЯНИЕ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ НА МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 18(230). URL: https://sibac.info/journal/student/230/289549 (дата обращения: 25.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ НА МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ

Орешин Дмитрий Юрьевич

студент, кафедра “Экономическая теория”, Ульяновский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

THE IMPACT OF THE DIGITAL ECONOMY ON THE GLOBAL ECONOMY

 

Dmitry Oreshin

Student, Department of Economic Theory, Ulyanovsk State Technical University,

Russia, Ulyanovsk

Irina Filippova

Scientific supervisor, candidate of Sciences in Economics, associate professor, Ulyanovsk State Technical University,

Russia, Ulyanovsk

 

АННОТАЦИЯ

Экономика находится в постоянном движении, и одним из современных тенденций является возрастающий вклад цифровой экономики. В данной статье рассматривается влияние цифровой экономики на мировую экономику и ее перспективы на ближайшее время.

ABSTRACT

The economy is in constant motion, and one of the current trends is the increasing contribution of the digital economy. This article examines the impact of the digital economy on the global economy and its prospects for the near future.

 

Ключевые слова: цифровая экономика, мировая экономика, цифровые технологии, эффективность, продукты и услуги.

Keywords: digital economy, global economy, digital technologies, efficiency, products and services.

 

Цифровая экономика - это новая форма использования информационных технологий в бизнесе, которая меняет привычный образ жизни через онлайн-сервисы и другие программы. С появлением интернета и привычки людей пользоваться мобильными устройствами новые формы коммуникативных технологий вызвали изменения в мировом бизнесе. Сегодня цифровая экономика является одним из ведущих направлений экономического развития во всем мире. Это связано с рядом преимуществ, которые она предоставляет, такими как повышение эффективности в различных отраслях экономики, увеличение производительности труда и выхода на новые рынки.

Одним из важных изменения, созданных цифровой экономикой, является увеличение скорости и объема информации, которые способны передаваться через интернет. Это помогло сделать мир более связанным и быстрым, что способствует ускорению развития экономики. Например, номер один в мировой экономике - США - является лидером в разработке и создании новых технологий на этапе цифровых инноваций. Важно, чтобы они не оставляли конкурентную борьбу государств, развивающихся на уровне промышленности и инфраструктуры, и продолжили вкладывать в науку.

Одним из ключевых вопросов, вызванных цифровой экономикой, является изменение производственных процессов. На сегодняшний день большинство инновационных и развивающихся компаний в мире переходят к использованию цифровых технологий. Это позволяет им улучшать производительность и эффективность производственных процессов. Сегодня четвертый промышленный революционный этап приводит к использованию в большой степени компьютерных наук для контроля и управления в предприятиях. Иногда их массовое использование включает в себя целый ряд интеллектуальных решений, таких как анализ данных и определение комбинаций, которые могут помочь компаниям повысить эффективность производства и повысить качество товаров.

Хотя на данный момент цифровая экономика является важным фактором в развитии мировой экономики, ее роль будет только увеличиваться в будущем. Недавнее исследование Организации экономического сотрудничества и развития подчеркивает, что цифровая экономика внесет важный вклад в развитие экономики в ближайшие годы. Она сможет увеличить предложение новых товаров и услуг, повысить эффективность их производства, снизить цены и расширить глобальную торговлю.

Кроме того, цифровая экономика изменит взаимодействие между государствами и компаниями, а также между компаниями и потребителями. Сегодня цифровые технологии позволяют компаниям быстро получать обратную связь от своих клиентов, а также создавать маркетинговые кампании и предоставлять услуги и продукты в соответствии с потребностями потребителей. Это помогает компаниям улучшать качество своих услуг и товаров и повышать уровень доверия потребителей.

В целом, можно сказать, что цифровая экономика в настоящее время является мощным инструментом для повышения эффективности и развития экономики во всем мире. Ее влияние будет только увеличиваться в ближайшие годы, так что компании и государства должны быть готовы к переходу к цифровым технологиям и адаптироваться к изменениям, которые они вносят в бизнес.

 

Список литературы:

  1. OECD (2019), Going Digital: Shaping Policies, Improving Lives – Summary, OECD, Paris [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.oecd.org/digital/going-digital-synthesis-summary.pdf (дата обращения: 15.05.2023).
  2. Brynjolfsson, E., & McAfee, A. (2014). "The second machine age: work, progress, and prosperity in a time of brilliant technologies." WW Norton & Company. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.researchgate.net/publication/266742603_The_Second_Machine_Age_Work_Progress_and_Prosperity_in_a_Time_of_Brilliant_Technologies (дата обращения: 15.05.2023).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.