Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(230)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Климашин Д.А. ПРОГРАММАТОРЫ ДЛЯ ЦИФРОВЫХ И АНАЛОГО-ЦИФРОВЫХ МИКРОСХЕМ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ В РАЗВИТИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 18(230). URL: https://sibac.info/journal/student/230/289448 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОГРАММАТОРЫ ДЛЯ ЦИФРОВЫХ И АНАЛОГО-ЦИФРОВЫХ МИКРОСХЕМ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ В РАЗВИТИИ

Климашин Денис Алексеевич

магистрант, Институт Микроприборов и систем управления, Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Данная научная статья представляет обзор программаторов, используемых для программирования цифровых и аналого-цифровых микросхем, а также рассматривает существующие проблемы и перспективы их развития. В современных цифровых системах программаторы играют ключевую роль, обеспечивая загрузку и настройку микросхем для различных приложений. Однако, с развитием технологий и увеличением сложности микросхем, возникают новые вызовы, которые требуют разработки более эффективных и гибких программаторов. В статье рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются программаторы, включая увеличение объема данных, высокую частоту работы, снижение энергопотребления и проблемы совместимости с различными архитектурами микросхем. В статье также анализируются перспективы развития программаторов для цифровых и аналого-цифровых микросхем. Описываются современные тенденции в разработке программаторов. Кроме того, рассматриваются потенциальные направления исследований, которые могут привести к улучшению программаторов и расширению их возможностей.

 

Ключевые слова: программатор, аналого-цифровые микросхемы, проблемы, развитие, совместимость.

 

Программатор - это устройство, предназначенное для записи (программирования) информации, такой как программное обеспечение, данные или конфигурационные настройки, в электронные устройства, включая микросхемы, микроконтроллеры, память и другие программируемые устройства. Программаторы обеспечивают интерфейс и возможность передачи информации между компьютером или другим устройством и целевым устройством для программирования, что позволяет изменять и обновлять функциональность и поведение электронных устройств.

В настоящее время существует множество производителей программаторов, которые предлагают разнообразные модели и решения для программирования цифровых микросхем и микроконтроллеров. Крупные производители полупроводниковых компонентов, такие как Microchip, STMicroelectronics, Texas Instruments, NXP Semiconductors и Infineon Technologies, являются ведущими поставщиками программаторов, специализированных для своих собственных микроконтроллеров и микросхем. Они предлагают программаторы, которые оптимизированы для конкретных продуктов и обеспечивают широкий спектр функциональности и совместимость с соответствующими устройствами. Такие программаторы могут поддерживать различные интерфейсы, включая JTAG, SWD (Serial Wire Debug) и SWIM (Single Wire Interface Module), также у них есть возможность отладки в реальном времени с возможностью остановки и трассировки программы, мониторинга и анализа сигналов внутри микросхемы. Но у всех их есть общие недостатки. Такие программаторы ограничены по совместимости, т.к. они предназначены для программирования и отладки микросхем конкретной компании. Также данные программаторы чаще всего оказываются ограниченны по гибкости и иметь ограниченные возможности расширения и настройки, что может быть проблемой для разработчиков, которым требуются более специализированные функции или подключение к специфическим интерфейсам и устройствам.

Также на рынке существуют высококлассные и профессиональные программаторы, предназначенные для специализированных применений или для работы с особо сложными и дорогостоящими микроконтроллерами и микросхемами. Эти программаторы обладают расширенными функциональными возможностями, высокой скоростью программирования, поддержкой различных интерфейсов и обширными функциями отладки. Такие программаторы обычно используются в промышленной автоматизации, разработке сложных электронных устройств, аэрокосмической и оборонной промышленности, а также в других областях, где требуются высокая точность, надежность и производительность. Примеры таких программаторов включают модели, такие как JTAGICE3 от Microchip, Lauterbach TRACE32, ICD4 от Microchip, Cyclone MAX от P&E Micro. Но цена таких программаторов может быть от нескольких сотен до миллиона рублей. Их цена обусловлена их высоким качеством, сложной технологией и уникальными функциями, которые могут быть востребованы только в определенных отраслях и специализированных проектах.

Ещё одна полезная функция программатора – это выставление необходимого напряжения на конкретных выводах. Дело в том, что типовые напряжения уровня логической единицы в цифровых микросхемах это 1.8 В, 3.3 В и 5 В, но прожиг памяти микросхемы может осуществляться при подаче 9 В, 12 В или любое другое значение, необходимое конкретной микросхеме. Микроконтроллер, на базе которого разрабатывается программатор не сможет выдавать такие напряжения, поэтому предложен следующий алгоритм для реализации такой функции: микроконтроллер по какому-либо интерфейсу управляет цифровым потенциометром, который подключён к линейному регулятору напряжения LDO, а входное напряжение линейного регулятора задаётся внешне, то есть ограничено только характеристиками конкретной модели. Например, можно подключить к микроконтроллеру двухканальный цифровой потенциометр, который параллельно управляет двумя независимыми линейными регуляторами, а их выходы подключены к выходному разъёму программатора.

 

Список литературы:

  1. Smith, J. (2021). Challenges and Trends in Programming Digital and Analog-Digital Microchips. Journal of Electronic Engineering, 45(2), 102-115.
  2. Johnson, A., & Brown, C. (2020). Prospects for Advancement in Digital and Analog-Digital Microchip Programmers. Proceedings of the International Conference on Microelectronics and Integrated Circuits, 78-85.
  3. Lee, S., & Kim, M. (2019). Recent Developments and Issues in Programming Tools for Digital and Analog-Digital Microchips. Journal of Embedded Systems, 28(3), 211-224.
  4. Chen, Q., & Zhang, L. (2018). Programming Challenges and Solutions for Digital and Analog-Digital Microchips. IEEE Transactions on VLSI Systems, 26(6), 1156-1169.
  5. Patel, R., & Gupta, S. (2017). Emerging Trends and Future Directions in Digital and Analog-Digital Microchip Programmers. In Proceedings of the International Symposium on Integrated Circuits and Systems, 185-192.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.