Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(230)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Мальцев М.И., Хусаинова Е.А. АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 18(230). URL: https://sibac.info/journal/student/230/289360 (дата обращения: 20.04.2024).

АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

Мальцев Михаил Иванович

магистрант, кафедра «Экономика и организация производства», Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Хусаинова Екатерина Александровна

канд. экон. наук, доц., кафедра «Экономика и организация производства», Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

ASPECTS FOR THE PROTECTION OF NATIONAL INTERESTS IN THE ECONOMIC SPHERE

 

Mikhail Maltsev

Master, Department of Economics and Production Organization, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

Ekaterina Khusainova

candidate of Sciences in Economics, associate professor, Department of Economics and Production Organization, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены вопросы защиты национальных интересов в сфере экономики. Приведены некоторые аспекты функционирования механизма защиты национальных экономических интересов.

ABSTRACT

The article discusses the issues of protecting national interests in the field of economics. Some aspects of the functioning of the mechanism of protection of national economic interests are given.

 

Ключевые слова: экономика; суверенитет; государство; законодательство; инвестиции.

Keywords: economy; sovereignty; state; legislation; investment.

 

Экономические интересы национального уровня понимаются как те, которые связаны с благосостоянием государства, стабильностью и объемами его экономики, а также социальным и культурным развитием общества. Механизмы защиты национальных интересов в области экономики занимают ведущее место в обеспечении устойчивого развития государства в целом, так и отдельных его институтов, а также в развитии экономического суверенитета. Можно выделить множество различных аспектов для приведения данных механизмов в действие, такие как формирование прозрачного правового поля, включающее в себя закрепление ясного, адекватного и либерального законодательства, обеспечение энергетической безопасности и суверенитета, диверсификация и обеспечение безопасности валютных резервов государства, организация критически важных высокотехнологичных производств внутри страны, мониторинг и адекватный анализ уровня иностранной доли капитала в критически важных производств, активная внешнеэкономическая деятельность с близлежащими государствами и укрепление связи и влияния на экономики данных стран, осуществление эффективной монетарной политики и обеспечение экономических преференции для инвесторов в реальный капитал. Далее рассмотрим следующие аспекты.

Прозрачное правовое поле

Прозрачное правовое поле играет ключевую роль в обеспечении защиты национальных экономических интересов и расширении возможностей развития государства. Это означает, что правовое поле должно быть понятным и доступным для всех участников экономических отношений, что способствует снижению рисков и повышению доверия в отношениях между государством и инвесторами. Для осуществления данного аспекта государству необходимо совершенствовать образовательный процесс внутри страны, чтобы на рынок труда выходили подготовленные специалисты, а также проводить политику по снижению уровня коррупции внутри всех вертикалей власти и привлечение к законотворческой деятельности грамотных и прагматичных специалистов. На сегодняшний день обеспечение прозрачности законодательства является приоритетной задачей для всех государств, которые стремятся к защите национальных интересов.

Локализация критически важных производств

Организация высокотехнологичных производств внутри страны – ещё один из ключевых аспектов в сфере защиты национальных экономических интересов. Активное развитие высокотехнологичного производственного сектора экономики позволяет государству сохранять лидирующую позицию в отношении разработки и производства новых технологий. Это способствует укреплению технологического суверенитета и экономической независимости государства, повышению качества производимой продукции и расширению экспортных возможностей, общему росту экономики. Одним из способов развития высокотехнологичного сектора является организация посильных условий для среднего и крупного бизнеса, финансовое стимулирование инновационной деятельности и создание профильных научно-исследовательских центров.

Обеспечение бизнеса «дешевыми» кредитами

Низкие кредитные ставки также являются важнейшим механизмом защиты национальных экономических интересов. Данная монетарная политика позволяет предпринимателям с меньшими рисками браться за развитие и расширение бизнеса, что вкупе с прозрачным законодательством и мерами государственной по поддержке модернизации производства влечет за собой активную организацию высокотехнологичных производств внутри страны. Данную монетарную политику необходимо проводить в стабильное время, иначе это может привести к ослаблению национальной валюты, росту инфляции, снижению реальных доходов граждан и другим негативным последствиям.

Экономические преференции для инвесторов

Экономические преференции для инвесторов, такие как льготы на налоги, таможенные преференции, стимулирующие программы поддержки также являются важным механизмом защиты национальных экономических интересов. Это помогает привлекать капитал в экономику страны, ускорять процессы модернизации экономики, расширять экспортные возможности и создавать новые рабочие места.

 

Список литературы:

  1. Кузнецова Е.И. Экономическая безопасность: учебник. – М.: Юрайт – 2021
  2. Земсков В.В. [и др.] Финансовая и налоговая безопасность: учебное пособие. – М.: Прометей, 2019
  3. Shoshana Zuboff. The Age of Surveillance Capitalism. – NYC: Hachette Books – 2019

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.