Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(230)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Космос, Авиация

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Галкин Д.А., Матвиенко Л.А. ПРОФАЙЛИНГ - СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ОПАСНЫХ ПАССАЖИРОВ В АЭРОПОРТУ И НА БОРТУ ВОЗДУШНОГО СУДНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 18(230). URL: https://sibac.info/journal/student/230/289336 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОФАЙЛИНГ - СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ОПАСНЫХ ПАССАЖИРОВ В АЭРОПОРТУ И НА БОРТУ ВОЗДУШНОГО СУДНА

Галкин Даниил Андреевич

курсант, Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия» филиал в г. Челябинске,

РФ, г. Челябинск

Матвиенко Леонид Алексеевич

курсант, Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия» филиал в г. Челябинске,

РФ, г. Челябинск

Попов Юрий Леонидович

научный руководитель,

канд. ист. наук, доц., проф. АВН Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия» филиал в г. Челябинске,

РФ, г. Челябинск

PROFILING - MODERN METHODS OF IDENTIFYING DANGEROUS PASSENGERS AT THE AIRPORT AND ON BOARD THE AIRCRAFT

 

Daniil Galkin

cadet, Military Educational and Scientific Center of the Air Force "Air Force Academy" branch in Chelyabinsk,

Russia, Chelyabinsk

Leonid Matvienko

cadet, Military Educational and Scientific Center of the Air Force "Air Force Academy" branch in Chelyabinsk,

Russia, Chelyabinsk

Yuri Popov

scientific supervisor, Candidate of Historical Science, associate professor, professor AVN, Military Educational and Scientific Center of the Air Force "Air Force Academy" branch in Chelyabinsk,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается профайлинг как современный метод выявления опасных пассажиров на стадии проверки в аэропорту и на борту воздушного судна. В статье описываются технические характеристики и преимущества систем профайлинга, а также этические и юридические аспекты использования таких систем.

ABSTRACT

The article considers profiling as a modern method of identifying dangerous passengers at the stage of checking at the airport and on board the aircraft. The article describes the technical characteristics and advantages of profiling systems, as well as the ethical and legal aspects of using such systems.

 

Ключевые слова: профайлинг, безопасность воздушного транспорта, опасные пассажиры, системы проверки на стадии посадки, этические и юридические аспекты.

Keywords: profiling, air transport safety, dangerous passengers, check systems at the landing stage, ethical and legal aspects.

 

В современном мире безопасность воздушного транспорта является одной из главных задач для авиакомпаний и государств. В связи с этим активно развиваются новые методы и технологии для обеспечения безопасности пассажиров и персонала на борту. Один из таких методов - профайлинг, который используется для выявления опасных пассажиров на стадии проверки в аэропорту и на борту воздушного судна.

Профайлинг - это метод идентификации потенциально опасных пассажиров на стадии проверки в аэропорту и на борту воздушного судна. Этот метод заключается в анализе данных о пассажирах, собранных в ходе процесса бронирования билетов, и использовании этих данных для выявления пассажиров, которые могут представлять угрозу для безопасности полета. В данной статье мы рассмотрим современные методы профайлинга и их преимущества, а также этические и юридические аспекты использования таких систем.

Современные методы профайлинга основаны на использовании информации из различных источников, таких как базы данных бронирования билетов, профилей социальных сетей, кредитных историй и других открытых и закрытых источников информации. Эта информация используется для создания профилей пассажиров, которые могут быть потенциально опасными.

Одним из самых распространенных методов профайлинга является использование компьютерных алгоритмов для анализа данных. Эти алгоритмы могут быть настроены на выявление определенных паттернов поведения и других факторов, которые могут указывать на возможную угрозу безопасности. Например, такие алгоритмы могут анализировать данные о месте жительства пассажиров, планируемом месте посещения, частоте путешествий, а также другие параметры, которые могут указывать на вероятность того, что пассажир может представлять угрозу.

Другой метод профайлинга - это использование методов анализа поведения. Эти методы основаны на наблюдении за поведением пассажиров во время процесса прохождения через аэропорт и на борту воздушного судна. Наблюдатели обращают внимание на такие факторы, как нервозность, необычное поведение, взаимодействие с другими пассажирами и т.д. Эти данные затем используются для создания профилей пассажиров и определения тех, которые могут представлять угрозу.

Одним из наиболее эффективных методов в настоящее время является использование машинного обучения для профайлинга. Этот метод основан на анализе больших объемов данных о пассажирах и построении моделей, которые могут предсказывать вероятность того, что пассажир может представлять угрозу. “Модели могут быть настроены на основе различных параметров, таких как возраст, пол, национальность, профессия и другие факторы” [1, c. 52].

Существуют и другие методы профайлинга, такие как использование биометрических данных, таких как отпечатки пальцев, распознавание лица и сканирование сетчатки глаза, для идентификации пассажиров. Эти методы могут быть особенно полезны в случаях, когда профайлинг на основе данных не дает достаточно точных результатов.

Одним из главных преимуществ профайлинга является возможность более эффективной идентификации потенциально опасных пассажиров. Благодаря использованию различных методов источников данных, таких как базы данных бронирования билетов и профилей социальных сетей, профайлинг может помочь выявить пассажиров, которые могут представлять угрозу для безопасности полета.

Профайлинг также может помочь сократить количество ложных срабатываний систем безопасности в аэропортах и на борту воздушных судов. Это связано с тем, что профайлинг позволяет более точно определить, кто может представлять угрозу, и тем самым уменьшить вероятность того, что системы безопасности будут реагировать на ложные сигналы.

Кроме того, профайлинг может помочь улучшить качество обслуживания пассажиров. Например, пассажиры, которые не представляют угрозы, могут быть прошедшими предварительную проверку безопасности, что поможет им избежать дополнительной проверки при посадке на борт самолета.

Этические и юридические аспекты использования профайлинга Несмотря на преимущества, использование профайлинга вызывает вопросы этики и юридической правомерности. Одной из основных проблем, связанных с профайлингом, является возможность дискриминации на основе расы, национальности, религии и других факторов. Использование таких параметров при построении моделей профайлинга может привести к несправедливому обращению с некоторыми группами пассажиров. Кроме того, “существует риск ошибочного идентифицирования невинных пассажиров как потенциально опасных, что также может привести к несправедливым последствиям” [4, c. 19].

С другой стороны, отсутствие профайлинга может привести к увеличению риска террористических актов на борту воздушных судов и в аэропортах. Поэтому важно балансировать между необходимостью обеспечения безопасности полетов и защитой прав и свобод пассажиров.

Одним из способов решения этой проблемы является “использование обучающих данных, которые исключают дискриминацию и справедливо представляют всех пассажиров” [2, c. 64]. Кроме того, необходимо обеспечивать прозрачность и ответственность в использовании профайлинга, включая ясное определение критериев, которые используются при идентификации потенциально опасных пассажиров, и ограничение доступа к этой информации только для тех, кому это необходимо для обеспечения безопасности полетов.

Профайлинг является распространенным методом обеспечения безопасности в аэропортах и на борту воздушных судов во всем мире. Например, Transportation Security Administration (TSA) в США использует профайлинг в сочетании с другими методами проверки безопасности. Аэропорты в Европейском союзе также используют профайлинг, в том числе для проверки пассажиров, которые не являются гражданами ЕС.

“В некоторых странах, таких как Израиль, профайлинг является основным методом обеспечения безопасности в аэропортах” [3. c. 41]. В Израиле используется профайлинг в сочетании с дополнительной проверкой безопасности и обучением персонала на обнаружение поведенческих признаков, которые могут указывать на потенциальную угрозу.

Несмотря на распространенность профайлинга, его применение неоднозначно и вызывает общественные дискуссии. В Европейском союзе существует директива о запрете дискриминации на основе расы и национальности, которая ограничивает использование профайлинга на основе таких параметров. Однако, суды в США и других странах признают законность использования профайлинга в целях обеспечения безопасности.

Профайлинг является важным методом обеспечения безопасности в аэропортах и на борту воздушных судов. “Он позволяет идентифицировать потенциально опасных пассажиров и принимать меры для предотвращения террористических актов” [1, c. 38]. Однако, его применение вызывает общественные дискуссии из-за возможности дискриминации и ошибочного идентифицирования невинных пассажиров, как потенциально опасных.

Для решения этих проблем необходимо использовать обучающие данные, которые исключают дискриминацию и справедливо представляют всех пассажиров. Кроме того, необходимо обеспечивать прозрачность и ответственность в использовании профайлинга, включая ясное определение критериев, которые используются при идентификации потенциально опасных пассажиров, и ограничение доступа к этой информации только для тех, кому это необходимо для обеспечения безопасности полетов.

 

Список литературы:

  1. Фатхутдинов Р.А. Управленческие решения: Учебник 4-е изд., перераб. и доп. // М.: ИНФА-М, 2001. 233-254 с.
  2. Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ. URL: http://www.consultant.ru document cons_doc_LAW_164931.
  3. Травников А.И, «Средства досмотра на аэродромах гражданской авиации» 2014. 273-299 с.
  4. А.И. Сапочкин, К.В. Яцук Авиационная безопасность: учебник, филиал ВУНЦ ВВС ВВА в г. Челябинск, 2016г. 254-320с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.