Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(230)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Бадретдинова Э.З., Разживин Н.К. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 18(230). URL: https://sibac.info/journal/student/230/289296 (дата обращения: 25.04.2024).

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Бадретдинова Эльвина Зуфаровна

студент, кафедра экономика и организация производства, Казанский Государственный Энергетический Университет,

РФ, г. Казань

Разживин Никита Константинович

студент, кафедра экономика и организация производства, Казанский Государственный Энергетический Университет,

РФ, г. Казань

Нигматзянова Лейсан Ринатовна

научный руководитель,

старший преподаватель, Казанский Государственный Энергетический Университет,

РФ, г. Казань

АННОТАЦИЯ

Предпринимательство играет жизненно важную роль в стимулировании экономического роста и создании рабочих мест. Это двигатель, который продвигает инновации, создает новые предприятия и выводит на рынок свежие продукты и услуги. Начать и вести бизнес может быть непросто. Предприниматели часто борются с доступом к финансированию, ориентируются в сложных правилах и приобретают необходимые навыки и знания.  Именно здесь вступают в игру правительства. Они призваны сыграть важную роль в развитии предпринимательства и создании среды, поддерживающей и поощряющей его. В этой статье мы рассмотрим способы, которыми правительства могут способствовать развитию предпринимательства и оказывать положительное влияние на предпринимательскую среду.

 

Ключевые слова: стратегия роста, предпринимательская деятельность, государственная поддержка, стартапы, гранты, субсидии.

 

Поддержка предпринимателей является важной стратегией роста и диверсификации экономики страны. Это всегда было важно, но особенно сейчас, когда мы сталкиваемся с реалиями и последствиями COVID-19. Для разработчиков экономической политики, политиков, учителей, университетов и даже владельцев малого бизнеса в регионах, особенно для тех, кто отстает в поддержке предпринимателей, будет крайне важно подготовить людей, особенно женщин и людей с разным прошлым, к стремлению и участию в создании более справедливой экономики.

Учитывая взаимосвязь между предпринимательством и экономическим ростом и развитием, какую политику должно проводить правительство — будь то местное, государственное или федеральное — для поощрения предпринимательства? Существует множество таких политик, каждая из которых относится к одной из двух категорий: активные политики и пассивные политики. Активная политика включает целевые налоговые льготы и целевые субсидии. В результате эта политика часто нацелена на конкретные формы бизнеса или предпринимателей. Однако пассивная политика включает в себя законы и постановления, направленные на снижение затрат на ведение бизнеса и создание деловой атмосферы, поощряющей предпринимательство [3].

Разберемся, что правительство может сделать для развития предпринимательской деятельности в России:

1. Обеспечьте доступ к финансированию

Одной из самых больших проблем, с которыми сталкиваются предприниматели, является доступ к капиталу. У многих предпринимателей есть отличные идеи, но им не хватает финансовых ресурсов, чтобы воплотить их в жизнь. Правительства могут помочь, предоставив финансирование в виде грантов, займов и других финансовых стимулов. Например, различные кредитные программы для малого бизнеса, в том числе кредитную программу, которая предоставляет денежные средства в виде финансирования соответствующим предприятиям. Кроме того, правительства также могут предоставлять налоговые льготы инвесторам, финансирующим стартапы.

2. Сократите бюрократическую волокиту

Предпринимателям часто трудно ориентироваться в сложных правилах и документах. Правительства могут уменьшить это бремя, упростив и оптимизировав процесс открытия и ведения бизнеса. Например, в Индексе легкости ведения бизнеса Всемирного банка страны ранжируются на основе того, насколько легко начать и вести бизнес. Сингапур неизменно занимает первое место в списке, отчасти из-за его благоприятной для бизнеса политики, такой как система онлайн-регистрации бизнеса, которая позволяет предпринимателям зарегистрировать компанию всего за несколько часов [2].

3. Инвестируйте в образование и обучение

Чтобы добиться успеха, предпринимателям необходим широкий спектр навыков, от управления бизнесом до разработки продуктов. Правительства могут инвестировать в программы образования и обучения, чтобы помочь предпринимателям приобрести необходимые им знания. Например, Национальный совет по развитию предпринимательства в области науки и технологий в Индии обеспечивает обучение и поддержку предпринимателей в области науки и техники.

4. Поощряйте инновации

Предпринимательство тесно связано с инновациями, и правительства могут способствовать инновациям, инвестируя в исследования и разработки и предоставляя налоговые льготы компаниям, инвестирующим в новые технологии. Например, налоговая льгота на исследования и разработки в Соединенных Штатах позволяет компаниям требовать налогового кредита на определенные расходы на НИОКР [1].

5. Создайте благоприятную правовую базу

Поддерживающая правовая база необходима для процветания предпринимательства. Правительства могут создать благоприятную правовую среду для предпринимателей, упростив процесс регистрации бизнеса, защитив права интеллектуальной собственности и обеспечив соблюдение договоров.

6. Воспитывать культуру предпринимательства

Правительства могут поощрять предпринимательство, создавая культуру, которая ценит и поддерживает его. Этого можно добиться с помощью кампаний по повышению осведомленности общественности, а также путем признания и поощрения вклада предпринимателей. Например, ежегодные мероприятия, которые объединяют предпринимателей, инвесторов и экспертов со всего мира для обмена идеями и демонстрации последних инноваций [5].

7. Стимулируйте общение и сотрудничество

Предпринимателям часто необходимо налаживать связи и сотрудничать с другими предпринимателями, инвесторами и экспертами, чтобы добиться успеха. Правительства могут способствовать созданию сетей и сотрудничеству, создавая возможности для встреч и обмена идеями для предпринимателей. Например, акселераторы и инкубаторы — это программы, которые обеспечивают наставничество, обучение и ресурсы для стартапов на ранних стадиях. Они также предоставляют сеть предпринимателей, инвесторов и экспертов, которые могут помочь стартапам расти и добиваться успеха [4].

В заключение следует отметить, что правительства играют решающую роль в развитии предпринимательства. Осуществляя стратегии, обсуждаемые в этой статье, такие как предоставление доступа к финансированию, сокращение бюрократической волокиты и создание поддерживающей правовой базы, правительства могут положительно повлиять на предпринимательскую среду и стимулировать экономический рост и создание рабочих мест. Предпринимательство — это не только начало бизнеса; речь идет о создании возможностей, стимулировании инноваций и содействии экономическому развитию. Правительства, которые поддерживают и поощряют предпринимательство, не только помогают индивидуальным предпринимателям, но и способствуют общему благосостоянию их экономики и общества.

 

Cписок литературы:

  1. Зиятдинов И.Т. Методы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства // Студенческий форум: электрон.научн. журн. 2018. № 3(3). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/3/19299 (дата обращения: 26.04.2023).
  2. Ляшевич И. А. Правовые проблемы регулирования малого и среднего бизнеса в России на современном этапе [Текст]//Журнал российского права. –2020. –№ 5. — С. 61–64.
  3. Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика»: Постановление Правительства Рос. Федерации от 15.04.2014 № 316 (ред. от 08.06.2016). URL: http://base.garant.ru/70644224/ (дата обращения: 26.04.2023).
  4. Фрумина С.В. О государственных программах, стимулирующих развитие малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации // Экономика: вчера, сегодня, завтра. 2016. № 7. С. 98- 107./(дата обращения 26.04.2023).
  5. Юрченко А. В. Развитие системы государственной поддержки и регулирования малого предпринимательства в России // Молодой ученый. — 201 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.