Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(230)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Ван Ю. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КИТАЯ. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 18(230). URL: https://sibac.info/journal/student/230/289224 (дата обращения: 20.04.2024).

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КИТАЯ.

Ван Юань

студент, Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

По мере дальнейшего продвижения темпов социалистической индустриализации и роста материальных потребностей людей нефтехимическая промышленность, использующая нефть в качестве сырья для производства, становится все более глубоким элементом, необходимым для экономического развития Китая. Однако из-за ограничений различных факторов нефтехимическая промышленность Китая на данном этапе демонстрирует тенденцию к снижению, ее будущее развитие не внушает оптимизма. В данной статье рассматриваются основные проблемы, возникшие в развитии нефтехимической промышленности Китая, и предлагается стратегия устойчивого развития, касающаяся трех аспектов - снабжения, промышленной структуры и системы управления и эксплуатации, чтобы лучше отвечать требованиям химической промышленности в новую эпоху и добиться крупной социальной реформы нефтехимической промышленности Китая.

Ключевые слова: нефтехимическая промышленность; устойчивое развитие; управление производственной структурой цепочки поставок.

 

Цель исследования: Являясь основным компонентом национальной экономической цепи, китайская модель развития нефтехимической промышленности во многом сдерживает эффективное и упорядоченное развитие национальной экономики. Однако чрезмерная эксплуатация нефтяных ресурсов не только нанесла серьезный ущерб экологической среде Китая, но и стала серьезным препятствием для социального прогресса. В целях более полного удовлетворения жизненных и производственных потребностей людей необходимо создать совершенный механизм устойчивого развития нефтехимии на основе нынешнего этапа системы нефтехимической промышленности и стремиться к повышению статуса ее развития, чтобы в корне способствовать здоровому и упорядоченному развитию социалистической экономики.

Коннотация устойчивого развития в нефтехимической промышленности.

Устойчивое развитие в нефтяной промышленности означает поиск гармонии между элементами нефтяных ресурсов, капитала и технологий, кадровых стратегий и предсказуемых рыночных перспектив. Говоря простым языком, это означает максимальную добычу ресурсов при минимально возможных эксплуатационных затратах, оптимизированные внутренние структуры управления, адекватное кадровое и техническое обеспечение, а также разумное и осуществимое стратегическое планирование [1].

Устойчивое развитие нефтяных компаний в основном проявляется в следующих аспектах: научная и рациональная эксплуатация собственных ресурсов компании; постоянная оптимизация эффективности внутреннего управления: активное участие в международных рынках и конкуренция на других рынках.

Значение устойчивого развития в нефтехимической промышленности.

Будучи крупнейшей энергетической отраслью Китая, нефтехимическая промышленность придерживается стратегии устойчивого развития, и нельзя отрицать, что она находится на устойчивом пути. Независимо от того, является ли процветание нефтехимической промышленности вопросом макроэкономического развития, оно напрямую влияет на развитие нефтяной базы. Поэтому в контексте нынешних национальных условий Китая для нефтяных предприятий очень важно встать на путь устойчивого развития: нефтехимическая промышленность должна придерживаться устойчивого развития, чтобы выжить и развиваться в долгосрочной перспективе; путь устойчивого развития может привести к изменению ценностей нефтяных предприятий и лучше адаптироваться к требованиям экономического и социального развития; концепция устойчивого развития как руководящая идеология является важной задачей в конкретной реализации стратегической трансформации режима экономического развития. [2].

Некоторые недостатки в процессе развития нефтехимической промышленности в Китае.

1. Недостаточное предложение нефтяных ресурсов.

Хотя в последние годы развитие нефтехимической промышленности Китая постепенно демонстрировало тенденцию к росту, и одновременно была частично оптимизирована промышленная структура, мы должны видеть, что по-прежнему существует серьезный дефицит в поставках нефтяных ресурсов. Вместо того, чтобы измерять фактический спрос на нефть по общим запасам нефти в стране, мы должны ясно видеть плачевный сценарий Китая, занимающего первое место в мире по производству нефти на душу населения в результате многочисленности населения [3]. Во-вторых, несмотря на то, что после десятилетий согласованных усилий Китай создал более совершенную систему добычи нефти, как с точки зрения технологии, так и с точки зрения рыночного спроса населения, на современном этапе добычи нефти.

Однако с увеличением объема нефти, добываемой на данном этапе, целесообразность внедрения технологии ее добычи все чаще ставится под сомнение широким кругом людей. Существование этих факторов, несомненно, увеличило сложность извлечения основной массы нефтяных ресурсов. Кроме того, являясь основным промышленным ресурсом в Китае, нефть стала главным источником поставок сырья для нефтехимической промышленности. Однако с непрерывным развитием социалистической экономики и резким ростом населения спрос на нефтяные ресурсы в Китае также растет год от года. Поэтому растущий спрос на нефть и поддержание более высоких темпов экономического развития неизбежно формируют определенные противоречивые и антагонистические отношения с фактической эксплуатацией нефти, и нынешние возможности развития Китая далеки от того, чтобы изменить статус-кво, когда спрос намного превышает предложение [4].

2. промышленная структура создана необоснованно.

С одной стороны, поскольку нефтехимическая промышленность Китая по-прежнему относится к отрасли высокотехнологичного спроса, коэффициент капитальных вложений в нее гораздо выше, чем в других отраслях. Поэтому формирование ее промышленной структуры обязательно отличается от того, что осуществляется в обычных отраслях. В целом, ограниченный этими факторами, нефтехимический рынок Китая находится в монополистическом состоянии, в результате чего масштабы его развития и промышленная структура постепенно выходят из сферы автоматического регулирования рыночной экономики, что неизбежно приводит к относительно однородному режиму развития и серьезной нехватке ресурсов. С другой стороны, распределение нефтехимических предприятий Китая является малочисленным, часто в отдаленных районах, что не способствует транспортировке и потреблению производимой продукции [5].

3. отсутствие научной и стандартизированной системы управления и эксплуатации.

С завершением корпоративной реструктуризации китайские нефтехимические предприятия постепенно перешли от централизованного управления со стороны правительства и предприятий к управлению по чисто корпоративной бизнес-модели, и их будущая тенденция развития также будет направлена на расширение рыночной конкурентоспособности и повышение валового продукта предприятия. Однако из-за длительного манипулирования со стороны правительства невозможно полностью освободить нефтехимическую промышленность Китая от государственного контроля. Так называемая модель предприятия в настоящее время лишь формально отвечает требованиям рыночной конкуренции в новую эпоху, и в ней еще много нестабильных факторов по сравнению с реальным управлением и работой предприятия, поэтому для реализации реальных требований к предприятию нефтехимической промышленности Китая необходимо создать совершенную систему управления и работы и полностью мобилизовать рыночный энтузиазм. [6].

Несколько осуществимых мер по устойчивому развитию нефтехимической промышленности Китая.

1. Стремиться к улучшению основной структуры поставок нефтяного сырья в Китае.

С одной стороны, в полной мере применять принцип развития циркулярной экономики и постепенно реализовать внутреннее интегрированное снабжение нефтяными ресурсами. Благодаря эффективному контролю за первоначальным использованием нефтяных ресурсов, всестороннему пониманию промежуточных операций и восстановления производства, постепенно реализовать стратегию самопроизводства и самомаркетинга нефтехимической промышленности Китая, значительно сократить серьезные потери нефтяных ресурсов, использовать восстановленные ресурсы для первоначального этапа централизованного снабжения сырьем, чтобы расширить сферу основных поставок нефтехимического сырья в Китае. С другой стороны, в условиях постоянного продвижения открытости внешнему миру Китай может заимствовать силу мира, чтобы изменить статус-кво развития Китая, испытывающего серьезную нехватку нефтяных ресурсов, и использовать различные каналы поставок нефти из-за рубежа, чтобы в конечном итоге достичь долгосрочного устойчивого развития нефтехимической промышленности Китая.

2. Всестороннее содействие общему изменению стратегии промышленной структуры.

Для того чтобы лучше адаптироваться к направлению развития социалистической рыночной экономики, нефтехимическое производство Китая должно постепенно отделиться от монопольного состояния правительства, полностью внедрить рыночную конкуренцию среди предприятий и способствовать общему изменению стратегии промышленной структуры. С одной стороны, приложить больше усилий для корректировки основной схемы распределения китайских нефтехимических предприятий, чтобы добиться интенсивного обращения с предприятиями и постепенного приближения происхождения продуктов производства к реальным зонам спроса пользователей. С другой стороны, ускорить темпы взаимопомощи и сотрудничества между химическими предприятиями и комплексно осуществлять разработку интегрированной структуры китайских химических предприятий.

3. создать научный механизм управления предприятием.

Как независимое предприятие, реструктурированное нефтехимическое предприятие должно восстановить соответствующую структуру прав собственности предприятия. Однако, поскольку его собственное развитие все еще ограничено акциями, вложенными государством, поэтому в условиях все более жесткой рыночной конкуренции предприятие должно не только завершить общее разделение реструктурированной структуры прав собственности и владения активами предприятия, но и взять на себя основное направление развития рынка, создать совершенную систему рыночной конкуренции и полностью реализовать научное и стандартизированное управление предприятием.

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что для того, чтобы лучше адаптироваться к тенденции развития социалистической рыночной экономики, китайские нефтехимические предприятия могут только изменить свой первоначальный способ производства, стремиться улучшить основную структуру поставок нефтяного сырья в Китай, всесторонне продвигать общую трансформацию стратегии промышленной структуры и создать научный механизм управления предприятием, чтобы фундаментально обеспечить свой экономический статус опорной отрасли и реализацию устойчивого развития.

 

Список литературы:

  1. Ян Сили, Шэ Сяодун Низкоуглеродная экономика для устойчивого развития нефтехимической промышленности [J]. Нефтехимические приложения, 2010, 2 (12): 46-48.
  2. Ци Вэньбо. Разговор о модели устойчивого развития нефтехимических предприятий в условиях нынешней ситуации в Китае - Менеджер, 2012, 23 (8):27-29.
  3. Ли Цзюньфэн. Размышления о развитии циркулярной экономики в нефтехимической промышленности Китая [J]. Times Report, 2012, 2 (12):162-163. 4.
  4. Цао Сянхун. Размышления о контрмерах для устойчивого развития нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности Китая [J]. Contemporary Petroleum and Petrochemicals, 2009, 11 (15): 32-34. 5.
  5. Лу Цзянь Инь. Последние достижения в технологии обработки нефтехимических шламов [J]. Научно-техническая информация, 2010, (35): 337.
  6. Чен, Д. Анализ энергосбережения, сокращения выбросов и устойчивого развития в нефтяной и нефтехимической промышленности Китая [J]. Petrochemical Technology and Applications, 2012, 30.(2): 184-188.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.