Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(230)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Дьячкова Т.С. ТРЕТЬИ ЛИЦА В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ОСНОВАНИЯ ВСТУПЛЕНИЯ (ПРИВЛЕЧЕНИЯ) В ПРОЦЕСС; ОТЛИЧИЕ ОТ ИНЫХ УЧАСТВУЮЩИХ В ДЕЛЕ ЛИЦ. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 18(230). URL: https://sibac.info/journal/student/230/289192 (дата обращения: 24.04.2024).

ТРЕТЬИ ЛИЦА В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ОСНОВАНИЯ ВСТУПЛЕНИЯ (ПРИВЛЕЧЕНИЯ) В ПРОЦЕСС; ОТЛИЧИЕ ОТ ИНЫХ УЧАСТВУЮЩИХ В ДЕЛЕ ЛИЦ. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Дьячкова Татьяна Сергеевна

студент, Юридический институт, Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Федорященко Алексей Сергеевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры трудового и предпринимательского права Юридического института, Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

THIRD PARTIES IN ARBITRATION PROCEEDINGS: NOTION, TYPES, GROUNDS FOR JOINING THE PROCEEDINGS; DISTINCTION FROM OTHER PARTIES INVOLVED IN THE CASE. PROCEDURAL RIGHTS AND OBLIGATIONS

 

Tatyana Dyachkova

Student of the Institute of Law, Belgorod State National Research University,

Belgorod, Russia,

Aleksey Fedoryashchenko

Scientific advisor, Candidate of Law, Associate Professor of the Department of Labour and Business Law, Institute of Law, Belgorod State National Research University,

Belgorod, Russia

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены вопросы участия третьих лиц в арбитражном процессе. Описано понятие и виды третьих лиц, а также основания их вступления в процесс. Отмечается отличие третьих лиц от иных участников дела и описываются процессуальные права и обязанности третьих лиц.

ABSTRACT

The article deals with the participation of third parties in arbitration proceedings. The notion and types of third parties, as well as the grounds for their entry into the proceedings are described. The distinction of the third parties from other participants of a case is noted and procedural rights and duties of the third parties are described.

 

Ключевые слова: арбитражный процесс, третьи лица, заинтересованное лицо, предмет спора, стороны по делу.

Keywords: arbitration proceedings, third parties, interested person, subject matter of a dispute, parties to a case.

 

В современном мире арбитражный процесс занимает важное место в урегулировании конфликтов, возникающих в бизнесе. В процессе рассмотрения дела арбитраж может привлекать третьих лиц, что может оказать влияние на ход дела и его исход. В данной статье будут рассмотрены понятие, виды, основания вступления (привлечения) третьих лиц в арбитражный процесс, их отличие от иных участвующих в деле лиц и процессуальные права и обязанности.

Третьими лицами в арбитражном процессе считаются лица, не являющиеся сторонами по делу, но принимающие участие в процессе его рассмотрения. Они могут быть привлечены в процесс либо по заявлению одной из сторон, либо по решению суда. Третьи лица имеют свои процессуальные права и обязанности.

В зависимости от их роли в процессе, в арбитражном процессе выделяют два вида третьих лиц:

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора. В соответствии со ст. 38 Арбитражного процессуального кодекса РФ, они могут вступить в дело до принятия арбитражным судом решения, пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, кроме обязанности соблюдения досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором [1].

2. Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования на предмет спора. В соответствии со ст. 39 Арбитражного процессуального кодекса РФ, они могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия арбитражным судом решения, если решение по делу может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон [1].

К основаниям вступления (привлечения) третьих лиц в арбитражный процесс относят:

1. Законность интервенции на основании закона;

2. Договорные обязательства сторон по делу;

3. Невозможность правильного решения дела без привлечения третьих лиц;

4. Получение согласия стороны по делу.

По мнению Д.В. Маклаева, можно расширить традиционные основания привлечения в дело третьих лиц, которые не заявляют самостоятельных требований относительно предмета спора, следующим положением: «включение такой совокупности юридических фактов (факта), которая способна повлиять как на существо принимаемого судебного акта, так и на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей (правоотношения) лица, являющегося одной из сторон, и лица, вступающего или привлекаемого в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, и, если отсутствуют первые два условия, то необходимо установить наличие или отсутствие третьего» [2].

Третьи лица отличаются от иных участников дела тем, что они не являются сторонами спора. Они вступают в дело для защиты своих интересов или предоставления дополнительных доказательств. Третьи лица не могут выступать в качестве истца или ответчика. Они могут участвовать в доказывании, выступать с заявлениями и возражениями, знакомиться с документами дела и т.д. Третьи лица не имеют права на обжалование решений суда и не имеют полномочий влиять на процесс принятия решения, однако, их участие может приводить к изменению судебных актов и повышению качества рассмотрения дела.

Третьи лица, вступившие в арбитражный процесс, имеют ряд процессуальных прав и обязанностей. К ним относятся:

1. Право на получение информации об основаниях привлечения и прохождения дела;

2. Обязанность предоставлять информацию, необходимую для рассмотрения дела;

3. Право на участие в заседаниях и вынесении судебного решения;

4. Обязанность соблюдать процессуальные нормы и требования арбитражного процесса.

В заключение можем сделать вывод о том, что третьи лица в арбитражном процессе играют важную роль и могут быть вовлечены в действия, непосредственно связанные с интересами сторон. Однако, основания и процедуры их вступления в процесс должны быть четко определены, чтобы не нарушать права других участников. Поэтому, важно проводить судебные процессы, которые обеспечивают наибольшую защиту прав и интересов всех участников, а не только определенных групп.

Что касается процессуальных прав и обязанностей, то каждое третье лицо, которое было вовлечено в дело, должно иметь возможность участвовать в процессе и защищать свои интересы в полном объеме. В свою очередь, судьи и адвокаты должны проявлять максимальное внимание к правам и интересам всех сторон и третьих лиц, чтобы справедливо разрешить конфликт.

В целом, для эффективного привлечения третьих лиц в арбитражный процесс необходимо строго соблюдать процедуры и права всех участников процесса, а также определять четкие и прозрачные правила для вступления в процесс. В результате справедливое и эффективное разрешение конфликтов будет достигнуто, приведя к мирному разрешению споров между сторонами.

 

Список литературы:

  1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 18.03.2023) // [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://consultant.ru/ (дата обращения: 04.05.2023).
  2. Маклаев Д.В. Третьи лица в арбитражном процессе: автореф. дис. канд. юр. наук. наук: 12.00.15. - Ульяновск, 2010. - 259 с.
  3. Савельев Ю.М. Арбитражный процесс: учебник для вузов / Ю.М. Савельев. - М.: Издательство "Статут", 2019. - 640 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.