Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(230)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Бигвава Л.Б. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СУВЕРЕНИТЕТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 18(230). URL: https://sibac.info/journal/student/230/289185 (дата обращения: 25.04.2024).

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СУВЕРЕНИТЕТА

Бигвава Леон Бесланович

студент, факультет Высшая школа государственного аудита, Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

Анищенко Владимир Николаевич

научный руководитель,

д-р техн. наук, Высшая школа государственного аудита, Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

THEORETICAL ASPECTS OF THE DEFINITION OF FINANCIAL SOVEREIGNTY

 

Leon Bigvava

student, Faculty of Higher School of Economics, Lomonosov Moscow State University,

Russia, Moscow

Vladimir Anishchenko

Scientific Supervisor, Doctor of Technical Sciences, Faculty of Higher School of Economics, Lomonosov Moscow State University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Государственный суверенитет в финансовой сфере или как его именуют финансовый суверенитет, предполагает устойчивое участие государства на финансовом рынке, наличие сбалансированного бюджета. Финансовый суверенитет находится в тесной взаимосвязи с финансовой безопасностью страны, а также признается в качестве составной части суверенитета государства в сфере экономики. Финансовый суверенитет – это прежде всего независимость государства, независимость бюджета и валюты от внешних факторов и валютного курса. В рамках настоящей статьи проанализированы различные теоретические подходы авторов в вопросе определения финансового суверенитета. Проведенный анализ позволил выработать свое авторское определение рассматриваемого термина, которое положительным образом сказалось бы на практической сфере.

ABSTRACT

Annotation. State sovereignty in the financial sphere, or as it is called financial sovereignty, presupposes the stable participation of the state in the financial market, the presence of a balanced budget. Financial sovereignty is closely related to the financial security of the country, and is also recognized as an integral part of the sovereignty of the state in the economic sphere. Financial sovereignty is primarily the independence of the state, the independence of the budget and currency from external factors and the exchange rate. Within the framework of this article, various theoretical approaches of the authors to the definition of financial sovereignty are analyzed. The analysis made it possible to develop its own author's definition of the term in question, which would have a positive impact on the practical sphere.

 

Ключевые слова: финансовый суверенитет, государственный суверенитет, публичные финансы, государство, экономический суверенитет.

Keywords: financial sovereignty, state sovereignty, public finance, state, economic sovereignty.

 

На сегодняшний день финансовый суверенитет не характерен для многих стран мира. Вводимые ограничения и западные санкции в отношении России негативным образом сказались на дальнейшем развитии финансового суверенитета. Непростая геополитическая ситуация нашей страны свидетельствует о том, что вопрос финансового суверенитета приобретает не просто значимость, а острую актуальность.

В данный момент наблюдается трансформация роли государства во многих процессах, в том числе финансовых, информационных и иных, которые тесным образом связаны с происходящей глобализацией. Следует заметить, что многие мировые государства находятся под воздействием той ситуации, которая происходит на мировом рынке.

Проблемы суверенитета давно уже выступают предметом дискуссии многих дисциплина, и поэтому нашли отражение в отдельных политических и правовых концепциях и имеющие ряд экспертных оценок. Но несмотря на всю актуального рассматриваемого вопроса, в данный момент, есть ряд нерешенных вопросов, требующих соответствующего решения [4, c. 45]. Не решенным признается вопрос роли государственного суверенитета в финансовых отношениях, и каково влияние финансовой деятельности на обеспечение независимости государства в международных отношениях. В этой связи изучение сущности финансового суверенитета имеет не только доктринальное, теоретическое значение, но и практическое.

Прежде всего, следует заметить, что на сегодняшний день легальное определение финансового суверенитета отсутствует, поэтому большая часть исследователей придерживается мнения, что для его определения следует использовать тождественные понятия и идентифицировать с изучаемым нами термином.

Отправной точкой в определении сущности финансового суверенитета следует признавать именно проявление государственного суверенитета в финансовой сфере. Безусловно, суверенитет следует рассматривать в качестве признака государства, а это значит, что его определение сводится к верховенству внутри страны, самостоятельность и независимость на международной арене среди других государств. В связи с чем, можно выделить несколько обязательных признаков, характерных для суверенитета:

-верховенство;

- независимость;

-единство государственной власти.

Верховенство государственной власти на территории страны предполагает не только принятие обязательных решений для органов власти, но и распространение такой власти на всех граждан и организаций страны. Правила поведения, установленные государством, являются обязательными и подкрепляются определенными гарантиями, установленными на конституционном уровне. В случае, совершения противоправных действий, к гражданам и юридическим лицам могут применяться меры государственного принуждения.

Суверенитет в государстве построен на ряде принципов, в частности, единство и неделимость территории, невмешательство во внутренние дела государства, а также неприкосновенность границ, территорий таких государств. В том случае, если иностранное государство либо иная внешняя сила нарушает границы другого государства, и такое нарушение влечет не отвечает интересам государства, то происходит нарушение суверенитета [5, c. 330].

В основу финансового суверенитета положена мощнейшая национальная финансово-банковская система. Фактически управление финансами страны подразумевает экономическое управление всей страны, а это значит, что реальный суверенитет не может существовать без финансового суверенитета. Важное значение для финансового суверенитета имеет именно самостоятельная национальная финансовая система. Это означает, что в стране должны быть созданы специальные кредитные ресурсы, которые будут свидетельствовать о суверенности государства. Ранее экономическое развитие нашего государства не было устойчивым, чувствовалось воздействие процесса долларизации, поэтому о возникновении и дальнейшем развитии финансового суверенитета не могло идти и речи.

Среди исследователей в определении сущности финансового суверенитета высказывались различные позиции. Так, Ю.А. Колесников предпринял попытки определения суверенитета в финансовом праве в качестве различных форм суверенитета. Автор указывал, что финансово-экономическое содержание термина включает в себя не только сущность государственного суверенитета, экономического, фискального и налогового суверенитета [3, c. 340]. Более того, отмеченные формы суверенитетов, по мнению автора, следует отождествлять в виду употребления основного термина – «суверенитет».

А.В. Мелехин высказывал позицию о том, что суверенитет для современного государства признается в качестве юридического статуса конкретной социальной общности, которая образована на определенной территории и являющейся частью мирового сообщества. Автор отмечал, что именно благодаря суверенитету государство может достигать те цели, которые перед ним стоят [1].

Интересным видится и позиция законодателя, который в Стратегии экономической безопасности Российской Федерации закрепил легальное определение экономического суверенитета, но при этом не затронул вопрос финансового суверенитета. Так, в частности, в Стратегии указывается, что «под экономическим суверенитетом следует понимать объективно существующую независимость государства в рамках внутренней и внешней политики с учетом международных обязательств» [6].

Также высказывалась позиция о том, что под финансовым суверенитетом следует понимать важнейшие экономические решения, которые должны предприниматься исключительно внутри страны, ее гражданами и юридическими лицами, а не из вне. Это возможно только при условии, если в стране имеется мощный национальный капитал. В этой связи, финансовый суверенитет и не признается непременным атрибутом любого для государств. Обусловлено это тем, что многие государства свой капитал складывают исключительно на иностранных поступлениях в бюджет. Например, это характерно для государств Восточной Европы. Поэтому в отдельных ситуациях финансовый суверенитет нельзя оценить однозначно. Его отсутствие в отдельных случаях может сказаться на участии государств в различных мировых сегментах, позволяющих развиваться данному государству. Однако нельзя не отметить, что подобное определение суверенитета государства в финансовой сфере отражает только часть такого сложного и многоаспектного понятия, как финансы и сфера их проявления.

Без всяких сомнений следует продолжить дальнейшее исследование финансового суверенитета применительно к сфере частных финансов и денежного обращения, а также при заключении различных соглашений межгосударственного характера в финансовой сфере.

Основой формирования финансового суверенитета выступает стабильность банковской системы, как «кровеносной системы» и стабильных финансовых отношений в указанной сфере. В современных условиях роль и значение банковской системы для экономического развития государства неуклонно возрастает. Это обусловлено зависимостью развития предпринимательства в Росси от кредитных ресурсов и в целом от надежности и эффективности платежных систем [2, c. 218].

Таким образом, финансовый суверенитет для нашего государства имеет важное значение и требует соответствующей правовой защиты, которая может быть достигнута в результате комплексного анализа правовых и иных экономических мер. Следует согласиться с отдельными исследователями в том, что суверенитет государства в финансовой сфере должен рассматриваться в качестве составной части суверенитета государства в целом. Финансовый суверенитет имеет свое внешнее проявление в виде независимости среди других государств в международных отношениях, осуществлении материального обеспечения международных обязательств, а также международного сотрудничества между государствами. Проведенное исследование позволяет прийти к выводу о том, что определить финансовый суверенитет в России необходимо следующим образом: «под финансовым суверенитетом следует понимать устойчивый, сбалансированный бюджет государства, позволяющий участвовать на финансовом рынке, в котором отсутствует непредсказуемая финансовая политика для инвесторов, а государство проводит активную денежно-кредитную политику, которой доверяют все участники финансового рынка».

 

Список литературы:

  1. Долгополов П.С. Вопрос-ответ // СПС Консультант Плюс. 2022.
  2. Ильин И.М., Харитонов И.К. Конституционные основы финансового суверенитета России // Казанская наука. 2015. № 11. С. 218-222.
  3. Колесников Ю.А. Финансово-правовой статус субъектов расходных обязательств и механизм управления бюджетными ресурсами // Административное и муниципальное право. 2015. N 4. С. 340 - 347.
  4. Морозова А.С., Карасев А.Т. Некоторые подходы к пониманию государственного суверенитета // История государства и права. 2017. N 20. С. 45 – 50.
  5. Цечоев В.К., Швандерова А.Р. Теория государства и права: учебник. М.: Прометей, 2017. С.330.
  6. Указ Президента РФ от 13.05.2017 N 208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года» // Собрание законодательства РФ. 2017. N 20. Ст. 2902.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.