Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(23)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Приходько Т.С. ВСПЫШКА АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ В СЕЛЕ ШОРОХОВО ИСЕТСКОГО РАЙОНА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ. ОБЗОР ПРИНЯТЫХ МЕР ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИОННОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 3(23). URL: https://sibac.info/journal/student/23/97597 (дата обращения: 29.03.2024).

ВСПЫШКА АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ В СЕЛЕ ШОРОХОВО ИСЕТСКОГО РАЙОНА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ. ОБЗОР ПРИНЯТЫХ МЕР ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИОННОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

Приходько Таисия Сергеевна

магистрант, факультет ветеринарной медицины ИВМиБ, Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина,

РФ, г. Омск

10 ноября 2017 года тюменскую область встряхнула новость об вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в селе Шорохово, который находится в Исетском районе. Вспышка зафиксирована на местном свиноводческом предприятии ООО «Комплекс» на котором содержалось большое поголовье животных, около 16 тысяч. Рассмотрим данную ситуацию и меры, которые были приняты для того, что бы сдержать инфекцию.

Ключевые слова: африканская чума свиней, АЧС, село Шорохово, тюменская область, карантин, инфекционное заболевание.

В село (рисунок 1) были направлены ветеринарные специалисты области, сотрудники МЧС и представители власти (рисунок 2).

 

Рисунок 1. Стела на въезде в исетский район

 

Рисунок 2. Ветеринарные специалисты проводят взвешивании туши павшего животного

 

В качестве мер для предотвращения распространения инфекции главой региона было подписано постановление «Об установлении ограничительных мероприятий по африканской чуме свиней на территории Исетского района» и распоряжение «Об организации и проведении отчуждения животных и изъятия продуктов свиноводства в Исетском районе» [1].

Сроком с 10 ноября по 10 декабря 2017 на территории свинокомплекса и села, а также на территории в радиусе 5 километров от эпицентра инфекции введет режим карантина (рисунок 3) [2].

В селе введен пропускной режим, досматривается транспорт. Специалисты ветслужбы и сопричастных ведомств обходят хозяйства и дворы, проводят обработку территорий. Граждан просят не прятать скотину, а при появлении специалистов на пороге предоставить для утилизации скот и мясную продукцию. При передаче составляется специальный акт, который впоследствии даст гражданам право на получение компенсации за утилизированную живность и изъятые продукты (рисунок 4).

 

Рисунок 3. Санпропускник на въезде в территорию находящуюся в зоне карантина

 

Рисунок 4. Изъятие с частного подворья свиней ветеринарными специалистами

 

Если обратиться к статистике, то по данным Международного эпизоотического бюро на 3 ноября 2017 года, в РФ зарегистрировано 160 вспышек АЧС. Охватив при этом 18 регионов. По данным эпизоотического бюро в 2016 году было уничтожено около 233 тысячи свиней [3]. Как видно из такой статистики АЧС является актуально проблемой в отрасли животноводства, которая приносит многомиллионные убытки ежегодно. Несмотря на принимаемые мероприятия, довольно часто инфекции удается выйти за пределы очага и тем самым осложнить ситуацию.

В данном населенном пункте все поголовье свиней было уничтожено методом сжигания (рисунок 5). Золу закапали в ямы, смешав с известью. Все животноводческие помещения подверглись дезинфекции горячим раствором 3% -ной едкого натрия и 2%-х раствором формалина. Малоценный инвентарь и деревянные полы и постройки были тоже сожжены.

 

Рисунок 5. Сжигание павших и убитых свиней

 

Присутствовав при проведении всех этих мероприятий, стало понятно насколько большой ущерб понесло свиноводческое хозяйство, в течение следующих 6 месяцев на него будут наложены ограничения. Население с пониманием отнеслось к сложившиеся ситуации и активно сотрудничало с ветеринарными специалистами.

Принятый комплекс мер дает надежду, что эта инфекция даже в случае выхода за пределы района не сможет распространиться слишком далеко.

 

Список литературы:

  1. [электронный ресурс] https://www.znak.com/2017-11-12/v_tyumenskoy_oblasti_vyyavili_afrikanskuyu_chumu_sviney_na_fermah_konfiskuyut_skot_i_myaso
  2. [электронный ресурс] https://72.ru/text/gorod/364876845563904.html
  3. [электронный ресурс] https://ura.news/articles/1036272919

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.