Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(23)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
ВЫБОР УЧАСТКОВ МАРШРУТА ДЛЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ МОДИФИКАЦИИ МЕТОДА ДИНАМИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. Дианов И.Н. [и др.]. 2018. № 3(23). URL: https://sibac.info/journal/student/23/97072 (дата обращения: 23.04.2024).

ВЫБОР УЧАСТКОВ МАРШРУТА ДЛЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ МОДИФИКАЦИИ МЕТОДА ДИНАМИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Дианов Ильдар Наилевич

студент, магистрант, кафедра логистики и управления транспортными системами РУТ (МИИТ),

РФ, г. Москва

Рахаев Владислав Алексеевич

студент, магистрант, кафедра логистики и управления транспортными системами РУТ (МИИТ),

РФ, г. Москва

Рабинович Марк Игоревич

студент, магистрант, кафедра логистики и управления транспортными системами РУТ (МИИТ),

РФ, г. Москва

Быстров Олег Филаретович

проф., д-р экон. наук, кафедра логистики и управления транспортными системами РУТ (МИИТ),

РФ, г. Москва

Аннотация. В статье рассматривается вопрос совершенствования существующих и создание новых международных транспортных коридоров путем использования метода динамического программирования. На основе обширной системы показателей предложена методика выбора участков маршрута для включения в перспективные транспортные коридоры.

Ключевые слова: международные транспортные коридоры, динамическое программирование, многокритериальная модификация, многокритериальность, оптимизация.

 

Развитие транспорта и коммуникационных сетей стало одним из основных факторов в процессе глобализации мирового бизнеса. Оперативная передача и обмен информации в разных точках земного шара, мониторинг состояния груза на всем пути его следования, существенное упрощение и ускорение перевозки грузов превращают всемирное деловое поле в единый организм, способствующий прогрессу мировой экономики.

Положительной динамике данного процесса способствуют совершенствование существующих и создание новых международных транспортных коридоров.

Решение данной задачи опирается на обширную систему показателей, характеризующих как отдельные возможные участки МТК, так и МТК в целом. К их числу в соответствии с мировой практикой относят:

W1 – совпадение магистралей с согласованным международным сообществом интегрированными направлениями международных связей;

W2 – максимальное использование существующих, хорошо технически оснащенных транспортных коммуникаций, имеющих значительные резервы провозной способности;

W3 – приемлемость цены перевозки на всем маршруте груза;

W4 – допустимость сроков следования грузов;

W5 – надлежащее качество перевозок;

W6 – безопасность груза;

W7 – сохранность груза;

W8 – наличие информации о состоянии груза и его местоположении;

W9 – обеспечение перевозок на основе логистических принципов и др.

Многокритериальность задачи осложняет использование для ее решения классических оптимизационных процедур, в частности метода динамического программирования. В этой связи возникает необходимость в агрегировании множества используемых показателей в один обобщенный показатель. Среди множества процедур, позволяющих осуществить подобное «сжатие» информации хорошо зарекомендовал себя метод БОФа [1,2,3], которым, по мнению авторов, следует дополнить [4] классический алгоритм метода динамического программирования Беллмана.

 Рассмотрим предлагаемую авторами методику многокритериальной модификации метода динамического программирования в задачах выбора участков маршрута для перспективных транспортных коридоров с использованием иллюстративного примера.

Пусть между населенными пунктами №1 и №7 (см. рис. 1) необходимо выбрать маршрут для включения в перспективный международный транспортный коридор.

Эксперты по 10-ти бальной шкале оценили каждый из 10 вариантов маршрута по всем 9 выше обозначенным показателям (таблица 1).

Таблица 1.

Экспертная оценка вариантов маршрута

№ участка

Начало и окончание участка

W1

W2

W3

W4

W5

W6

W7

W8

W9

U1

 1-2

7

6

6

5

8

9

7

9

7

U2

 1-3

5

7

7

8

9

6

5

7

5

U3

 1-4

9

8

8

7

5

7

6

8

9

U4

 2-5

8

8

7

7

6

5

7

6

8

U5

 2-6

5

9

7

9

6

5

6

5

9

U6

 3-5

7

6

5

9

7

7

7

7

6

U7

 3-6

6

5

5

9

8

6

8

5

7

U8

 4-5

7

5

9

6

7

5

8

6

5

U9

 4-6

5

7

8

5

9

7

7

9

8

U10

 5-7

9

8

8

7

5

8

9

9

9

U11

 6-7

9

9

6

9

7

7

6

8

6

 

Для решения задач была использована модифицированная классическая процедура метода динамического программирования Беллмана [5].

Согласно методу динамического программирования, задача решается в два этапа.

На первом этапе осуществляется пошаговая условная оптимизация из конечного пункта в начальный.

На втором этапе – безусловная оптимизация – из начального пункта в конечный.

 

Рисунок 1. Граф исследуемой транспортной сети

 

На рисунке 1:

Ромб – обозначение населенного пункта; число в верхней части ромба – номер пункта; число в нижней части ромба - значение функции Беллмана; число на ребре графа – условно оптимальное значение обобщенного показателя для участка маршрута Ui.

 Безусловная оптимизация позволила выделить оптимальный маршрут: 1-4-5-7. Именно его согласно данной методике и рекомендуется включить в проектируемый транспортный коридор.

 Таким образом, авторами рассмотрена и рекомендована для использования методика выбора участков маршрута для включения в перспективные транспортные коридоры на основе многокритериальной модификации метода динамического программирования, отличающаяся простотой и инвариантностью к количеству сравниваемых вариантов, числу показателей и их виду

 

Список литературы:

  1. Быстров О.Ф., Бандурин А.В., Болонин А.И.и др. Инновационные методы принятия решений в экономике и менеджменте. Монография. -М.: МГИИТ, 2011. -212с
  2. Быстров О.Ф. Метод БОФа в экономике и менеджменте: теория, прикладные задачи. Монография. Palmerium Academic Publishing. 2013.
  3. О. Ф. Бы­стров, Г. П. Ермошина и др. Экономическая статистика М.: МИЭТ, 2015. 160 с.
  4. Быстров О.Ф. Инновационная многокритериальная модификация метода динамического программирования на основе метода Бофа. Интеллект, инновации, инвестиции. №10, 2017.
  5. Вентцель Е.С. Исследование операций. Задачи, принципы, методология. 2018. 192с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.