Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(229)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Космос, Авиация

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Мажников К.Ю., Назаров Д.А. ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ТЕРРОРИЗМУ- ОСНОВА АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 17(229). URL: https://sibac.info/journal/student/229/288781 (дата обращения: 24.04.2024).

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ТЕРРОРИЗМУ- ОСНОВА АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Мажников Константин Юрьевич

курсант, филиал в Челябинске Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил, Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина,

РФ, г. Челябинск

Назаров Данила Андреевич

курсант, филиал в Челябинске Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил, Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина,

РФ, г. Челябинск

Попов Юрий Леонидович

научный руководитель,

канд. ист. наук, доц., проф. АВН, филиал в Челябинске Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил, Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина,

РФ, г. Челябинск

Целью настоящей статьи является постановка комплексной проблемы противодействия именно воздушному терроризму, которая является, по мнению авторов, одной из главных проблем безопасности важных объектов как в России, так и в других государствах.

События 11 сентября 2001 года привели к тому, что безопасность в авиации стала одной из главных проблем современности. Террористические угрозы являются серьезной опасностью для пассажиров, персонала и транспортных средств воздушной авиации. В этой статье мы рассмотрим противодействие терроризму как основу авиационной безопасности.

Терроризм - это использование насилия и угроз для достижения политических или религиозных целей. Террористы могут использовать различные методы для достижения своих целей, включая нападения на гражданские объекты, в том числе авиационные средства.

Террористические угрозы в авиации могут происходить из разных источников. Это могут быть отдельные группы террористов, правительства, пытающиеся пронести запрещенные предметы через аэропорты, или даже отдельные пассажиры, совершающие акты насилия в полете. В любом случае, противодействие терроризму становится крайне важным для обеспечения безопасности авиации. Противодействие терроризму в авиации включает в себя множество мер, направленных на защиту пассажиров, персонала и транспортных средств от угроз террористических атак. Эти меры включают в себя следующее:

Проверка багажа - это одна из основных мер безопасности в авиации. Пассажиры должны пройти сканирование своих багажных сумок на наличие запрещенных предметов, таких как оружие, взрывчатка или другие опасные вещества. Для этого используются различные технологии, включая рентгеновские сканеры и магнитометры.[1]

На многих аэропортах существуют специальные службы безопасности, которые обнаруживают запрещенные предметы и вещества, такие как наркотики или опасные химические вещества.

Профилирование пассажиров - это метод, при котором сотрудники безопасности аэропорта анализируют информацию о пассажирах, включая их профиль и историю путешествий, чтобы выявить возможные угрозы.

Эта техника позволяет быстро обнаружить пассажиров, которые могут представлять угрозу безопасности.

Оценка угроз - это процесс, при котором эксперты безопасности оценивают вероятность возникновения террористических атак и определяют наиболее вероятные сценарии. Эта техника позволяет наиболее эффективно использовать ресурсы безопасности и реагировать на угрозы.

Современные технологии, такие как системы распознавания лиц и термальные сканеры, могут быть использованы для обнаружения угроз безопасности на аэропортах и в самолетах. Эти технологии могут обнаруживать потенциальные угрозы, которые могут быть пропущены стандартными методами проверки.

Обучение персонала - это важная составляющая противодействия терроризму в авиации. Сотрудники безопасности и персонал самолетов должны знать, как распознавать потенциальные угрозы и как реагировать на них. Это включает обучение по использованию технологических средств, таких как системы безопасности, и профилактических мер, например, обнаружение потенциально опасного поведения.

Сотрудничество между государствами - это ключевой элемент в борьбе с терроризмом в авиации. Многие террористические группы действуют за границей, и только совместные усилия могут обеспечить эффективную борьбу с этой угрозой. Международные организации, такие как Международная организация гражданской авиации (МОГА) и Международный аэропортовый союз (АCI), работают над разработкой и реализацией стратегий борьбы с терроризмом, а также обменом информацией о потенциальных угрозах.

Уголовный кодекс РФ уже более четко регулирует данную проблему. На нее в первую очередь направлены сразу 2 статьи: 1. Ст. 206 (Захват заложника) – при угоне судна обычный метод достижения своих целей террористами.

2. Ст. 211 (Угон судна воздушного…) – предусматривает и сам угон, и захват в целях судна в целях его угона. [2]

Система обратной связи - это важный инструмент для обеспечения безопасности в авиации. Эта система позволяет пассажирам сообщать о любых подозрительных действиях или поведении, которые они заметили в аэропорту или на борту самолета. Эта информация может помочь в обнаружении потенциальных угроз и предотвращении террористических атак.Развитие новых технологий также играет важную роль в противодействии терроризму в авиации. Например, недавно были разработаны беспилотные летательные аппараты (БПЛА), которые могут использоваться для наблюдения и обнаружения потенциальных угроз. Также разрабатываются новые технологии, такие как микроволновые сканеры, которые могут обнаруживать оружие и взрывчатые вещества на расстоянии.

Соблюдение международных стандартов - это необходимое условие для обеспечения безопасности в авиации. Международные стандарты, такие как Стандарты безопасности МОГА, устанавливают минимальные требования к безопасности в гражданской авиации. Эти стандарты обязательны для всех государств-членов МОГА и должны быть соблюдены всеми аэропортами и авиакомпаниями.[3]

Заключение

Терроризм остается одной из наиболее серьезных угроз для безопасности в авиации. Для противодействия этой угрозе необходимо использовать комплексный подход, включающий в себя различные техники и методы, такие как профилирование пассажиров, оценка угроз, использование технологий, обучение персонала, сотрудничество между государствами, систему обратной связи, развитие новых технологий и соблюдение международных стандартов. Только совместными усилиями и постоянным совершенствованием системы безопасности можно обеспечить безопасность в авиации и защитить жизни тысяч людей, которые ежедневно путешествуют на самолетах.

Каждый из перечисленных выше методов является важным звеном в цепи обеспечения безопасности в авиации. Однако эффективность этих методов зависит от правильного их использования и постоянного совершенствования. Например, профилирование пассажиров может быть эффективным только в том случае, если используются надежные алгоритмы и методы оценки рисков, а обучение персонала должно проводиться регулярно и включать в себя обучение новым методам и технологиям.

Важно также отметить, что противодействие терроризму не должно приводить к нарушению прав и свобод пассажиров. Борьба с терроризмом должна проводиться в соответствии с международными стандартами прав человека и гражданских свобод.

Наконец, стоит отметить, что противодействие терроризму - это не только задача государств и авиационных организаций, но и задача каждого человека. Пассажиры должны быть бдительными и сообщать о любых подозрительных действиях или поведении, которые они заметили в аэропорту или на борту самолета. Вместе мы можем сделать авиацию более безопасной и защитить жизни тысяч людей, которые каждый день путешествуют на самолетах.

 

Список литературы:

  1. https://m.favt.gov.ru/dejatelnost-aviacionnaja-bezopasnost/
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации- Раздел IX
  3. https://www.un.org/ru/ecosoc/icao/goals.shtml

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.