Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(229)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Суслова Т.В. ПОНЯТИЕ ИНТЕРНЕТ- МАРКЕТИНГА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 17(229). URL: https://sibac.info/journal/student/229/288705 (дата обращения: 24.04.2024).

ПОНЯТИЕ ИНТЕРНЕТ- МАРКЕТИНГА

Суслова Татьяна Вадимовна

магистрант 2 курса Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»,

РФ, г. Новосибирск

Титова Наталья Александовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

Представлен анализ определений понятия «интернет-маркетинг», на основе которого была предложена собственная авторская формулировка. Описаны инструменты и специфические особенности интернет-маркетинга.

ABSTRACT

An analysis of the definitions of the concept of "Internet marketing" is presented, on the basis of which the author's own formulation was proposed. The tools and specific features of Internet marketing are described.

 

Ключевые слова: маркетинг, маркетинговая деятельность, интернет – маркетинг.

Keywords: marketing, marketing activity, internet marketing.

 

Интернет-маркетинг - это набор инструментов для продвижения товара в Сети, основной целью которого является мотивация аудитории к покупке.

Инструменты интернет-маркетинга позволяют вам не только поддерживать связь с потенциальными и существующими клиентами, но и эффективно запускать рекламные кампании и контролировать их.

Маркетинг - один из наиболее мощных инструментов, используемых различными организациями в бесконечной борьбе за выживание и процветание. Маркетинг является разноплановой концепцией. Прежде всего, он известен как философия бизнеса, направленного на выявление потребностей потребителей, целевых рынков, которые данная организация может удовлетворить наилучшим образом путем производства или продажи соответствующих продуктов, или услуг.

На сегодняшний день информационные технологии стали неотъемлемой частью жизни современного человека. Их значение настолько велико, что каждый из нас не может представить свою жизнь без гаджета и интернета. В связи с этим возросла роль интернет-торговли, а, следовательно, и продвижения товаров и услуг в глобальной сети, что, в свою очередь, обеспечивается посредством интернет-маркетинга.

Данное направление маркетинга появилось относительно недавно, и при этом оно довольно стремительно развивалось, потому долгое время не удавалось прийти к единой трактовке понятия «интернет-маркетинг».

Зарубежные и отечественные авторы по-разному трактуют понятие «интернет-маркетинг».

Первые при формулировании определения в основном опираются на рекламные функции интернет-маркетинга. Они считают, что онлайн-маркетинг – это достижение традиционных маркетинговых целей с использованием современных цифровых технологий. К таким целям авторы относят: изучение потенциальных клиентов, распространение информации о компании, товарах или услугах, их непосредственная реализация и т.д.

Например, весьма авторитетная организация в области информационных технологий - Американская ассоциация маркетинга (AMA, англ. America Marketing Assosiation) указывает, что интернет-маркетинг – это маркетинговая деятельность, основанная на принципах интернета и электронной почты. Она включает в себя рекламу с помощью баннеров, электронной почты, оптимизацию в поисковых машинах, электронную коммерцию и другие инструменты [6].

Ф. Котлер – ведущий западный специалист в области маркетинга рассматривает понятие «интернет-маркетинг» как составляющую электронной коммерции [4].

Отечественные авторы формулируют другие определения интернет маркетинга. Например, М.Г. Лужецкий и А.Э. Родионова в своей работе «Электронная коммерция» трактуют интернет - маркетинг как «необходимый комплекс мер по исследованию такого специфического рынка, каким является сетевой рынок Интернета, по эффективному продвижению и продаже товаров (услуг) с помощью современных интернет-технологий» [3].

Ф.Ю. Вирин определяет интернет – маркетинг как способ построения маркетинговых коммуникаций через Интернет [2]. Он считает, что это совсем не самостоятельная область, а просто инструмент для маркетинга, обладающий своими особенными свойствами.

В.Д. Байков: «Интернет-маркетинг (от англ. «internet marketing») — это практика использования всех аспектов рекламы в Интернете для получения отклика от аудитории, которая включает как творческие, так и технические аспекты работы в сети Интернет, в том числе дизайн, разработку, рекламу и маркетинг» [1].

А.В. Юрасов в учебнике «Основы электронной коммерции» дает следующее определение данному понятию: «интернет-маркетинг - это совокупность методов интернет-коммерции, направленных на увеличение экономической эффективности сайтов и содержащих интернетрекламу и другие формы привлечения посетителей; методы удержания посетителей на сайте; обеспечения покупки ими товаров или услуг, предлагаемых на сайте, если такие имеются; либо выполнения других действий (регистрации, подписки на новости и т.п.); методы создания постоянной аудитории сайта и (или) сетевого сообщества (комьюнити)» [10].

Наиболее полным, которое раскрывает суть понятия «интернет-маркетинг» представляется определение сформулированное такими авторами как: В.В. Царев и А.А. Кантарович: «интернет-маркетинг - это необходимый комплекс мер по исследованию такого специфического рынка, каким является сетевой рынок Интернета, по эффективному продвижению и продаже товаров (услуг) с помощью современных Интернет-технологий... Интернет-маркетинг - это относительно дешевый общемировой информационный канал, который характеризуется высокой оперативностью, целенаправленностью воздействия, достаточно быстрой обратной связью с потенциальными клиентами, дешевизной рекламных акций и маркетинговых мероприятий» [8].

И.В. Успенский считает, что под интернет – маркетингом понимается методология и теория организация маркетинга в гипермедийной среде Интернета [7]. В данном определении сущность данного понятия остается скрытой, но из определения четко следует, что Интернет-маркетинг требует совершенно иной от традиционного маркетинга теоретической основы в силу специфики Интернета. Данное понятие также разделяет Е.А. Петрик [5].

Д.А. Шевченко определяет интернет-маркетинг как процесс выведения и продвижения только новых услуг. Что делает неточным данное понятие, поскольку интернет-маркетинг реализует возможность представления информации обо всех услугах компании, при этом с расстановкой акцентов на новые или уникальные [9].

Основными недостатками данного определения является то, что интернет-маркетинг определяется как канал, что противоречит самой сущности маркетинга. Интернет-маркетинг не может быть каналом, поскольку согласно любым определениям, - это деятельность, «комплекс мер» либо теория, но не коммуникационное средство.

Исходя из приведенных выше определений предлагается уточнить определение следующим образом: под интернет-маркетингом будет подразумеваться комплекс мероприятий в сети Интернет, направленных на привлечение и удержание внимания клиента к продукту, с целью извлечение наибольшего эффекта от контакта с потенциальным потребителем.

Также отметим, что интернет – продвижение можно сопоставить с интернет-маркетингом, где равным образом происходят действия в сети, направленные на привлечение клиентов, повышение узнаваемости бренда, создание репутации эксперта и увеличение продаж.

 

Список литературы:

  1. Байков В.Д. Интернет: поиск информации и продвижение сайтов / Владимир Байков. - СПб. [и др.] : Cbhv, 2000. – 288 с.
  2. Вирин Ф.Ю. Интернет-маркетинг / Ф. Ю. Вирин. - М. : Эксмо, 2010. – 224 c.
  3. Дик В.В., Лужецкий М.Г., Родионов А.Э., Электронная коммерция. / Московская финансово-промышленная академия. – М., 2005. – 376 с.
  4. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. Экс пресс-курс. 2-е изд. / Пер. с англ. под ред. С. Г. Божук. — СПб.: Питер, 2006. – 464 с.
  5. Петрик Е.А. Интернет-маркетинг Московская финансово-промышленная академия – М., 2004. – 299 с.
  6. Реброва Н.П. Основы маркетинга: Учебник и практикум для МПО / Н.П. Реброва. - Люберцы: Юрайт, 2016. – 277 c.
  7. Успенский И.В. Интернет-маркетинг. Учебник.- СПб.: Изд-во СПГУЭиФ, 2003. – 197 с.
  8. Царев В.В. Оценка стоимости бизнеса. Теория и методология: учеб. пособие для студентов вузов по специальностям 080105 «Финансы и кредит» и 090109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»/ В.В. Царев, А.А. Кантарович. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2017. – 575 с.
  9. Шевченко, Д. А. Основы современного маркетинга : учебник / Д. А. Шевченко. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Дашков и К, 2021. – 613 с.
  10. Юрасов А.В. Электронная коммерция: Учебное пособие / А.В. Юрасов. – М.: Дело, 2003. – 480 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.