Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(229)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Власова А.А. РОЛЬ ЧЕЛОВЕКА В ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 17(229). URL: https://sibac.info/journal/student/229/288274 (дата обращения: 24.04.2024).

РОЛЬ ЧЕЛОВЕКА В ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Власова Алёна Александровна

студент, Пермский государственный аграрно-технологический университет им. академика Д.Н. Прянишникова,

РФ, г. Пермь

Мичурина Фрида Захаровна

научный руководитель,

д-р геогр. наук, проф., кафедра экономической теории и мировой экономики, Пермский государственный аграрно-технологический университет им. академика Д.Н. Прянишникова,

РФ, г. Пермь

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена изучению значения в общественном производстве человека, а также изучению основных факторов, которые влияют на роль человека в общественном производстве.

 

Ключевые слова: человек, общественное производство, рабочая сила, общественный капитал.

 

В основе развития каждого государства лежит эффективно функционирующая социально-экономическая система, которая направлена на обеспечение потребностей населения и предприятий, а также на достижение определенного уровня благосостояния своих граждан. В основе данного процесса лежит общественное производство.

Производство – это процесс создания материальных благ, вид человеческой деятельности, который направлен на удовлетворение потребностей людей. В основе развития цивилизации лежит прогресс общественного производства. При этом одним из основных вопросов экономической науки является вопрос, как обеспечить безграничные потребности общества при ограниченности ресурсов для их удовлетворения.

Человек одновременно является участником сразу множества различных взаимоотношений, к которым относятся политические и социальные, экономические, нравственные и множество других.

Важно отметить, что человек является не только целью, но и фактором производства, одновременно выступая в трех ролях:

– производитель товаров, благ и услуг;

– потребитель товаров, благ и услуг;

– организатор и координатор процесса производства.

В контексте определения роли человека в общественном процессе важно отметить, что он выступает не только субъектом производственных взаимоотношений, но и является носителем человеческого капитала и реализатором человеческого потенциала. Человек обладает совокупностью различных возможностей, потребностей и способностей, которые позволяют ему становиться частью производительных сил.

Размышляя о важности роли человека в общественном производстве, экономист К. Маркс писал, что природа не строит локомотивов, железных дорог или электрических телеграфов, это все является продуктом человеческого труда. Следовательно, без человека не было бы и самого общественного производства.

Общественное производство классифицируется на материальное и нематериальное производство. Результатом материального общественного производства является создание, распределение и потребление материальных благ. Здесь можно привести примеры этих отраслей экономики: промышленность, сельское хозяйство, строительство и т.д.

Непроизводственная сфера экономики предполагает создание и реализацию нематериальных благ и услуг. Примерами данной сферы экономики является здравоохранение, образование, культура, спорт и т.д.

В последние десятилетия мировая экономика переходит к постиндустриальной стадии своего развития. Отличительной особенностью данной стадии является базирование экономических отношений на инновационных технологиях, преобладании отраслей услуг, науки и образования. В подобных условиях важность приобретает не только сам человек, как субъект экономических отношений, но и его профессиональные навыки, интеллектуальные способности, его опыт и конкурентоспособность.

Инновационный вектор развития экономики приводит также к тому, что в производство все больше вовлекаются промышленные роботы, для выполнения рутинных задач применяются нейросети и компьютеры. Это приводит к сокращению численности неквалифицированных сотрудников, но в то же время повышает ценность персонала, который способен контролировать и управлять подобными информационными системами.

Таким образом, значение человеческих знаний и человеческого потенциала для общественного производства огромно. В настоящее время наблюдается тенденция повышения требований к рабочей силе, повышении квалификации и профессиональной подготовке сотрудников, сокращение объемов физического труда при одновременном увеличении труда умственного. Научно-технический прогресс возможно реализовать благодаря реализованному человеческому потенциалу.

В связи с этим следует отметить важность создания благоприятных социально-экономических условий для развития человеческого капитала. Человек стремится развиваться, находясь в определенных общественных условиях, он ориентируется на те сферы, в которых может получить больше общественных благ, удовлетворить свои потребности. Поэтому экономика также должна создавать стимулы для того, чтобы направить в определенную сферу человеческую силу.

Подводя итоги, следует отметить, что человек выступает олицетворением всех общественных отношений (социально-экономических, политических, национальных и др.). Человеческий потенциал не может быть реализован вне общественных отношений. При этом в равной степени общественное производство невозможно реализовать при отсутствии субъектов и носителей общественных отношений. Поэтому можно сказать, что человек является не только субъектом, но и конечной целью общественного производства. Общественный продукт проходит через стадии производства, распределения, обмена, но конечной стадией все же является потребление. Естественным назначением общественного производства является удовлетворение человеческих потребностей, а человек же, в свою очередь, определяет, какие потребности должны быть удовлетворены в первую очередь в условиях ограниченности ресурсов.

 

Список литературы:

  1. Барежев, В. А. Управление общественными отношениями: учебное пособие / В. А. Барежев. – Санкт-Петербург: ИЭО СПбУТУиЭ, 2021. – 160 с.
  2. Голованова, Е. Н. Инвестиции в человеческий капитал предприятия : учебное пособие / Е.Н. Голованова, С.А. Лочан, Д.В. Хавин ; под общ. ред. А.М. Асалиева. – Москва : ИНФРА-М, 2022. – 88 с.
  3. Крохичева, Г.Е. Роль и место человека в общественном производстве / Г.Е. Крохичева, А.П. Нелипа // Наука и мир. –2021. – № 1. – С. 11-15.
  4. Перминова, М. С. Социология общественных связей и отношений: практикум / М. С. Перминова. – Оренбург : ОГУ, 2021. – 102 с.
  5. Харевич, Г.Л. Концепция насущного общественного капитала / Г.Л. Харевич // Научные труды Республиканского института высшей школы. Философско-гуманитарные науки. –2016. –№ 15. – С. 346-352.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.