Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(229)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Мальцев М.И. ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ НА ТРАНСФОРМАЦИЮ РЫНКА ТРУДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 17(229). URL: https://sibac.info/journal/student/229/287926 (дата обращения: 19.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ НА ТРАНСФОРМАЦИЮ РЫНКА ТРУДА

Мальцев Михаил Иванович

магистрант, кафедра «Экономика и организация производства», Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Уразбахтина Лилия Равилевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

THE IMPACT OF THE PROCESSES OF DIGITALIZATION OF THE ECONOMY ON THE TRANSFORMATION OF THE LABOR MARKET

 

Mikhail Maltsev

Master, Department of Economics and Production Organization, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

Liliya Urazbakhtina

Scientific supervisor, candidate of Sciences in Economics, associate professor, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены вопросы влияния процессов цифровизации экономики на трансформацию рынка труда. Приведен один из возможных сценариев развития рынка труда в условиях цифровой трансформации.

ABSTRACT

The article considers the issues of the impact of the processes of digitalization of the economy on the transformation of the labor market. One of the possible scenarios for the development of the labor market in the conditions of digital transformation is given.

 

Ключевые слова: экономика; цифровизация экономики; рынок труда; автоматизация процессов; цифровые технологии.

Keywords: economy; digitalization of the economy; labor market; automation of processes; digital technologies.

 

В условиях стремительной цифровизации экономики вопросы трансформации рынка труда становятся все более актуальными. Цифровизация экономики, по мнению экспертов, должна существенно ускорить рабочие процессы и повысить их эффективность, а также стать драйвером модернизации целых секторов экономики, но в то же время может привести к значительному сокращению рынка труда [1].

Одним из главных трендов, наблюдаемых на рынке труда в эпоху цифровизации, является автоматизация процессов. С помощью автоматизированных аналитических инструментов и больших объемов данных можно более точно предсказывать кризисные ситуации и изменения в экономике. Многие компании внедряют цифровые технологии в свою работу с целью оптимизации бизнес-процессов. По словам Алисы Мельниковой, директора по цифровым и информационным технологиям ПАО «СИБУР Холдинг», «накопленный на конец 2022 года эффект от цифровой трансформации сейчас составляет более 30 миллиардов рублей» [2]. В результате этого, многие рутинные задачи, такие как подготовка отчетов, ручная обработка данных и другие, могут быть выполнены автоматически. Это может привести к значительному сокращению рынка офисного труда, так как многие должности, связанные с выполнением этих задач, могут быть заменены автоматикой. Однако, цифровая экономика также предлагает новые возможности для профессионального роста и развития. Сфера IT-технологий и других новых специальностей, требующих высокой квалификации и знаний в области цифровых технологий, может стать одной из самых быстрорастущих на рынке труда.

Один из возможных сценариев развития рынка труда в условиях цифровой экономики – его фрагментация. Крупные компании, которые внедряют цифровые технологии, будут сокращать свой штат сотрудников и переводить рутинные задачи на автоматизацию. Одновременно с этим, малые и средние предприятия, которые не смогут позволить себе подобного рода инвестиции, будут искать специалистов, которые могут выполнить эти задачи вручную. Таким образом, рынок труда разделится на две части: высококвалифицированных специалистов, которые работают в сфере цифровых технологий, и сотрудников, которые выполняют рутинные задачи вручную.

В целом, цифровая экономика должна ускорить рабочие процессы и повысить эффективность ведения бизнеса. Однако, она также может привести к значительному сокращению рынка офисного труда и усилению социальных противоречий. Поэтому, государству и бизнесу необходимо адекватно оценить эти изменения и обеспечить социальную защиту работников, потерявших свою работу в результате автоматизации. Важно не только следить за технологическими тенденциями, но и создавать новые возможности для профессионального роста и развития, чтобы обеспечить равные возможности для всех на рынке труда.

Также стоит отметить, что с развитием искусственного интеллекта и машинного обучения, алгоритмы могут начать играть все большую роль в процессе отбора персонала. Они будут основываться на анализе большого количества данных для принятия решений о трудоустройстве потенциальных сотрудников. Алгоритмы смогут оценить кандидатов на работу по таким критериям, как уровень образования, опыт работы, навыки и личностные качества. Все это требует высокой квалификации и ответственности специалистов, занятых в данной сфере.

 

Список литературы:

  1. Широв А.А. Цифровая экономика: возможности и риски // Ведомости. — 2021. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2021/06/07/873125-tsifrovaya-ekonomika-vozmozhnosti-i-riski (дата обращения 04.05.2023)
  2. Официальный электронный портал Сибур Диджитал [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.sibur.digital/173-tsifrovizatsiya-i-transformatsiya-protsessov-k-2023-godu-prinesli-siburu-bolee-30-mlrd-rubley (дата обращения 04.05.2023)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.