Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(228)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Чичидеев М.А. ФАКТОРЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 16(228). URL: https://sibac.info/journal/student/228/287724 (дата обращения: 25.04.2024).

ФАКТОРЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Чичидеев Максим Алексеевич

студент 5 курса, кафедра менеджмента, факультет заочного обучения, Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова,

РФ, г. Пермь

Черникова Светлана Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова,

РФ, г. Пермь

АННОТАЦИЯ

В статье представлены факторы использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в сельском хозяйстве Пермского края связана с рядом факторов: повышение эффективности использования земли; использование БПЛА позволяет выявлять заболевания растений и вредителей, что сокращает затраты на защиту растений и повышает урожайность; БПЛА могут использоваться для мониторинга животных и быстрой реакции на возможные проблемы, такие как заболевания или травмы. Также в статье выявлены проблемы и перспективы использования беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве Пермского края.

ABSTRACT

The article presents the factors of the use of unmanned aerial vehicles (UAVs) in agriculture of the Perm Territory associated with a number of factors: increasing the efficiency of land use; the use of UAVs makes it possible to detect plant diseases and pests, which reduces the cost of plant protection and increases yields; UAVs can be used to monitor animals and respond quickly to possible problems such as illness or injury. The article also identifies problems and prospects for the use of unmanned aerial vehicles in agriculture in the Perm region.

 

Ключевые слова: беспилотные летательные аппараты, сельское хозяйство, Пермский край, факторы, проблемы и перспективы.

Keywords: unmanned aerial vehicles, agriculture, Perm region, factors, problems and prospects.

 

Беспилотные летательные аппараты, или дроны, все чаще используются в различных сферах жизни, в том числе и в сельском хозяйстве. С их помощью можно значительно увеличить производительность и эффективность сельскохозяйственных работ.

Беспилотные летательные аппараты, также известные как дроны, это устройства, которые способны летать без наличия пилота на борту. Они могут быть управляемыми с земли или автономными, то есть программированными для выполнения определенных задач без вмешательства человека. Беспилотные летательные аппараты могут использоваться для различных целей, включая коммерческие, научные, гражданские и военные. Они имеют различные размеры и формы, начиная от небольших квадрокоптеров до крупных самолетов-разведчиков. Беспилотные летательные аппараты широко используются в различных сферах, включая транспорт, логистику, науку, развлечения, сельское хозяйство и многие другие.

В последние годы беспилотные летательные аппараты (БПЛА) стали все более популярными в различных отраслях промышленности. Сельское хозяйство не является исключением. В пермском крае, как и в других регионах России, БПЛА уже активно используются в аграрной сфере, и это открывает новые перспективы для развития сельского хозяйства.

Одной из основных причин, по которой БПЛА стали так популярны в сельском хозяйстве, является возможность повышения эффективности использования земли. БПЛА могут использоваться для мониторинга посевных угодий, что позволяет заранее определять зоны повышенного и пониженного урожайности, что в свою очередь позволяет оптимизировать схемы посева и выращивания культурных растений. Также с помощью БПЛА можно осуществлять контроль за качеством воздушного обработки полей и изучать состояние почвы.

Одним из наиболее важных применений БПЛА в сельском хозяйстве является обнаружение заболеваний растений и вредителей. С помощью БПЛА можно быстро выявлять заболевания и вредителей, что позволяет быстро принимать меры по их уничтожению и предотвращению распространения. Это сокращает затраты на защиту растений и повышает урожайность.

Еще одной областью применения БПЛА в сельском хозяйстве является мониторинг животных. БПЛА позволяют наблюдать за состоянием животных и быстро реагировать на возможные проблемы, такие как заболевания или травмы.

Наконец, использование БПЛА может уменьшить нагрузку на физический труд и повысить безопасность работы на полях. Благодаря БПЛА, можно уменьшить количество времени и усилий, затрачиваемых на мониторинг полей и животных, а также сократить риски, связанные с работой в опасных условиях.

Таким образом, можно сделать вывод, что использование беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве Пермского края имеет большой потенциал для повышения эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий. БПЛА могут помочь фермерам оптимизировать использование земли, контролировать качество воздушной обработки полей, обнаруживать заболевания растений и вредителей, мониторить животных и повышать безопасность работы на полях. Кроме того, использование БПЛА позволяет уменьшить нагрузку на физический труд и повысить эффективность работы сельскохозяйственных предприятий. Все это может привести к увеличению урожайности и сокращению затрат на сельскохозяйственное производство. В целом, перспективы использования беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве Пермского края выглядят очень многообещающе и в будущем можно ожидать еще большего распространения этой технологии.

Актуальность использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в сельском хозяйстве Пермского края связана с рядом факторов.

Во-первых, это повышение эффективности использования земли. БПЛА позволяют осуществлять мониторинг посевных угодий, что позволяет определять зоны повышенного и пониженного урожайности, оптимизировать схемы посева и выращивания культурных растений, а также контролировать качество воздушной обработки полей.

Во-вторых, использование БПЛА позволяет выявлять заболевания растений и вредителей, что сокращает затраты на защиту растений и повышает урожайность.

В-третьих, БПЛА могут использоваться для мониторинга животных и быстрой реакции на возможные проблемы, такие как заболевания или травмы.

Использование БПЛА в сельском хозяйстве Пермского края может уменьшить нагрузку на физический труд и повысить безопасность работы на полях, что особенно актуально в условиях трудоемких и опасных работ.

Использование БПЛА в сельском хозяйстве Пермского края может значительно повысить эффективность производства, сократить затраты на защиту растений, повысить урожайность и безопасность работников, что делает данную технологию важной и актуальной для сельскохозяйственного сектора региона.

В Пермском крае беспилотные летательные аппараты уже активно используются в сельском хозяйстве. Вот некоторые примеры:

  1. Мониторинг посевных угодий: С помощью БПЛА проводится мониторинг посевных угодий для определения уровня увлажнения почвы, наличия сорняков, заболеваний растений и повреждений от вредителей.
  2. Воздушное опрыскивание: БПЛА используются для воздушной обработки полей, что позволяет уменьшить расход химикатов и сократить количество проходов тракторов на полях. Это способствует сокращению времени и затрат на обработку полей.
  3. Мониторинг животноводства: БПЛА используются для мониторинга состояния животных на фермах и в загонах. Это позволяет выявлять проблемы своевременно и предпринимать меры для улучшения условий содержания животных.
  4. Мониторинг качества почвы: БПЛА используются для мониторинга качества почвы, что позволяет определять уровень ее плодородия и выявлять зоны с повышенной или пониженной урожайностью. Это помогает улучшить качество почвы и повысить урожайность.
  5. Мониторинг лесных массивов: БПЛА используются для мониторинга состояния лесных массивов, выявления нарушений в экосистеме, контроля за вырубкой леса и защиты от пожаров.
  6. Мониторинг метеорологических условий: БПЛА используются для мониторинга метеорологических условий, таких как температура, влажность и скорость ветра. Это позволяет оптимизировать посевные работы и выбирать оптимальное время для возделывания полей.

Таким образом, использование беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве Пермского края является многообещающей тенденцией, которая может привести к улучшению эффективности использования земельных ресурсов и повышению урожайности.

Как и в любой другой отрасли, использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в сельском хозяйстве Пермского края сталкивается с рядом проблем.

Одной из главных проблем является высокая стоимость БПЛА и сопутствующего оборудования, что делает их недоступными для небольших аграрных предприятий. Кроме того, требуется специальная подготовка персонала для работы с БПЛА и интерпретации данных, полученных с их помощью [1].

Еще одной проблемой является ограниченность рабочего времени БПЛА из-за ограничений на полеты в некоторых условиях погоды, таких как сильный ветер или дождь. Это может снижать эффективность и надежность мониторинга.

Также существуют технические проблемы, связанные с ограниченной дальностью и временем полета БПЛА, необходимостью перезарядки батарей и замены деталей. Это может привести к задержкам в работе и дополнительным расходам.

Кроме того, существуют проблемы с законодательством, связанные с регулированием использования БПЛА в сельском хозяйстве. Некоторые виды деятельности, например, воздушное опрыскивание полей, могут быть запрещены в некоторых районах из-за экологических ограничений.

Наконец, существует проблема безопасности данных, собранных БПЛА. Это может быть особенно проблематично, если эти данные используются для принятия важных решений в сельском хозяйстве.

Несмотря на все проблемы, использование БПЛА в сельском хозяйстве Пермского края имеет большой потенциал для повышения эффективности использования земли и улучшения качества урожая, а также для уменьшения нагрузки на физический труд и повышения безопасности работы на полях.

Перспективы использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в сельском хозяйстве Пермского края огромны. Одной из основных перспектив является повышение эффективности использования земли. БПЛА могут использоваться для мониторинга посевных угодий, что позволяет заранее определять зоны повышенного и пониженного урожайности, что в свою очередь позволяет оптимизировать схемы посева и выращивания культурных растений. Также с помощью БПЛА можно осуществлять контроль за качеством воздушного обработки полей и изучать состояние почвы.

Другой перспективой использования БПЛА в сельском хозяйстве является обнаружение заболеваний растений и вредителей. С помощью БПЛА можно быстро выявлять заболевания и вредителей, что позволяет быстро принимать меры по их уничтожению и предотвращению распространения. Это сокращает затраты на защиту растений и повышает урожайность.

Еще одной перспективой применения БПЛА в сельском хозяйстве является мониторинг животных. БПЛА позволяют наблюдать за состоянием животных и быстро реагировать на возможные проблемы, такие как заболевания или травмы [2].

Наконец, использование БПЛА может уменьшить нагрузку на физический труд и повысить безопасность работы на полях. Благодаря БПЛА, можно уменьшить количество времени и усилий, затрачиваемых на мониторинг полей и животных, а также сократить риски, связанные с работой в опасных условиях.

Таким образом, использование беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве Пермского края имеет огромный потенциал для повышения эффективности производства, снижения затрат и улучшения качества продукции. Однако, для успешной реализации этого потенциала необходимо решить некоторые технические и организационные проблемы, а также провести соответствующую подготовку специалистов для работы с БПЛА.

Можно сказать, что в целом использование БПЛА в сельском хозяйстве России все еще находится на начальной стадии развития, хотя есть определенные перспективы внедрения этой технологии в аграрную отрасль. Например, в России существует Федеральная программа "Цифровая экономика России", которая предусматривает развитие технологий беспилотных транспортных средств, включая БПЛА.

Также, существует несколько исследований, проведенных в других регионах России, которые показывают эффективность использования БПЛА в сельском хозяйстве. Например, в Тульской области было проведено исследование по использованию БПЛА для контроля зерновых полей и управления урожаем. Результаты показали, что использование БПЛА позволило повысить урожайность зерновых на 5-7%, а также снизить затраты на удобрения и пестициды на 30-50%.

Таким образом, можно предположить, что использование БПЛА в сельском хозяйстве Пермского края и других регионах России будет развиваться, но для этого необходимо решить ряд проблем, связанных с законодательным регулированием, финансированием и обучением кадров.

 

Список литературы:

  1. Емельянов, Н.А. Анализ использования беспилотных летательных аппаратов (дронов) в сельском хозяйстве / Н.А. Емельянов, М.П. Смирнов // Студенческая наука - первый шаг к цифровизации сельского хозяйства: Материалы Всероссийской студенческой научно-практической конференции, посвященной 90-летию ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ, в 3 ч., Чебоксары, 15 октября 2021 года. - Чебоксары: Чувашский государственный аграрный университет, 2021. - С. 447-448.
  2. Свидрак, М.А. Экстенсивное и интенсивное сельское хозяйство - взвешенный подход / М.А. Свидрак, М.П. Смирнов // Студенческая наука - первый шаг к цифровизации сельского хозяйства: Материалы Всероссийской студенческой научно-практической конференции, посвященной 90-летию ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ, в 3 ч., Чебоксары, 15 октября 2021 года. - Чебоксары: Чувашский государственный аграрный университет, 2021. - С. 534-536.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.