Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(228)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Чичидеев М.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 16(228). URL: https://sibac.info/journal/student/228/287721 (дата обращения: 28.03.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Чичидеев Максим Алексеевич

студент 5 курса, кафедра менеджмента, факультет заочного обучения, Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова,

РФ, г. Пермь

Черникова Светлана Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова,

РФ, г. Пермь

USE OF UNMANNED AERIAL VEHICLES IN AGRICULTURE

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены преимущества и недостатки беспилотных летательных аппаратов. Беспилотные летательные аппараты, или дроны, все чаще используются в различных сферах жизни, в том числе и в сельском хозяйстве. С их помощью можно значительно увеличить производительность и эффективность сельскохозяйственных работ. С помощью БПЛА можно решать такие задачи, как картирование полей и мониторинг урожая, инспекция растений и контроль за состоянием почвы, распыление удобрений и пестицидов, мониторинг состояния и инспекция оборудования и др.

ABSTRACT

The article presents the advantages and disadvantages of unmanned aerial vehicles. Unmanned aerial vehicles, or drones, are increasingly being used in various areas of life, including agriculture. With their help, you can significantly increase the productivity and efficiency of agricultural work. With the help of the UAV, you can solve such tasks as field mapping and crop monitoring, plant inspection and soil condition monitoring, fertilizer and pesticide spraying, equipment condition monitoring and inspection, etc.

 

Ключевые слова: беспилотные летательные аппараты, сельское хозяйство, преимущества, недостатки.

Keywords: unmanned aerial vehicles, agriculture, advantages, disadvantages.

 

Беспилотные летательные аппараты, или дроны, стали неотъемлемой частью нашей жизни. Беспилотные летательные аппараты, также известные как дроны, это устройства, которые способны летать без наличия пилота на борту. Они могут быть управляемыми с земли или автономными, то есть программированными для выполнения определенных задач без вмешательства человека. Беспилотные летательные аппараты могут использоваться для различных целей, включая коммерческие, научные, гражданские и военные. Они имеют различные размеры и формы, начиная от небольших квадрокоптеров до крупных самолетов-разведчиков. Беспилотные летательные аппараты широко используются в различных сферах, включая транспорт, логистику, науку, развлечения, сельское хозяйство и многие другие. Рассмотрим преимущества и недостатки использования беспилотных летательных аппаратов.

Преимущества использования беспилотных летательных аппаратов:

1. Экономия времени и денег. Беспилотные летательные аппараты могут значительно сократить время и затраты на выполнение задач, которые ранее требовали использования множества людей и оборудования. Например, дроны могут использоваться для инспекции зданий, мониторинга лесов, обзора труднодоступных мест и многих других задач.

2. Безопасность. Беспилотные летательные аппараты могут использоваться в опасных и неблагоприятных условиях, где риск для людей слишком высок. Например, дроны могут использоваться для инспекции нефтепроводов, электролиний и других объектов, где существует высокий риск для человеческой жизни.

3. Точность. Беспилотные летательные аппараты обладают высокой точностью в выполнении задач, благодаря тому, что они могут быть программированы для автоматического выполнения задач с высокой степенью точности. Например, дроны могут использоваться для более точного нанесения удобрений на поля, контроля за состоянием растений и других задач.

4. Гибкость. Беспилотные летательные аппараты могут использоваться в различных условиях и задачах, благодаря своей гибкости и мобильности. Они могут летать в любых направлениях, легко маневрировать и быстро изменять направление движения.

Недостатки использования беспилотных летательных аппаратов:

1. Ограниченный радиус действия. Беспилотные летательные аппараты могут летать только в пределах своей зоны обзора, что ограничивает их использование в больших пространствах. Кроме того, они могут быть ограничены по времени полета, из-за необходимости замены батарей или зарядки.

2. Ограниченная грузоподъемность. Беспилотные летательные аппараты могут нести только ограниченное количество груза, что ограничивает их использование в логистических задачах.

3. Ограниченная функциональность в условиях плохой погоды. Беспилотные летательные аппараты могут быть ограничены в использовании в условиях плохой погоды, таких как сильный ветер или дождь, что может ограничить их использование в определенных сферах.

4. Проблемы с безопасностью и конфиденциальностью. Использование беспилотных летательных аппаратов может вызывать проблемы с безопасностью и конфиденциальностью. Например, дроны могут использоваться для шпионажа, нарушения личной жизни и других незаконных целей.

Использование беспилотных летательных аппаратов имеет свои преимущества и недостатки. Они могут значительно сократить время и затраты на выполнение задач, улучшить безопасность и точность выполнения задач, а также обладают гибкостью и мобильностью. Однако они также ограничены в своем радиусе действия, грузоподъемности и функциональности в условиях плохой погоды, а также могут вызывать проблемы с безопасностью и конфиденциальностью. Поэтому при использовании беспилотных летательных аппаратов необходимо учитывать все эти факторы и соблюдать соответствующие меры безопасности и конфиденциальности.

Согласно отчету MarketsandMarkets, мировой рынок беспилотных летательных аппаратов для сельского хозяйства ожидается достичь 4,2 млрд долларов в 2022 году. В то время как в 2016 году он составил всего 864 млн долларов. Это свидетельствует о том, что использование дронов в сельском хозяйстве становится все более популярным и востребованным [2].

Согласно отчету Research and Markets, в период с 2017 по 2022 годы рынок беспилотных летательных аппаратов для сельского хозяйства ожидается увеличиться на 30,19% годовых. Одним из основных факторов роста является повышение эффективности сельскохозяйственных работ и сокращение времени, затрачиваемого на эти работы.

По данным исследования Grand View Research, наиболее востребованные типы беспилотных летательных аппаратов для сельского хозяйства включают мультикоптеры и вертолеты. В то время как беспилотные летательные аппараты на базе фиксированных крыльев, хотя они также имеют свои преимущества, часто требуют больших расходов на обслуживание и настройку.

Согласно отчету PwC, использование беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве может привести к увеличению урожайности на 10-25%, сокращению затрат на технику и материалы на 15-20% и уменьшению количества вредных веществ в окружающей среде на 30-50%.

Таким образом, статистика свидетельствует о том, что использование беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве имеет большой потенциал для увеличения эффективности и производительности сельскохозяйственных работ. Беспилотные летательные аппараты, или дроны, все чаще используются в различных сферах жизни, в том числе и в сельском хозяйстве. С их помощью можно значительно увеличить производительность и эффективность сельскохозяйственных работ.

Одним из основных преимуществ использования беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве является возможность оперативного контроля за состоянием полей и урожая. С помощью дронов можно проводить обзоры полей, анализировать состояние почвы и растений, а также контролировать расход удобрений и воды. Это позволяет повысить урожайность и снизить затраты на сельскохозяйственные работы.

Дроны также могут использоваться для более точного распределения удобрений и химикатов на полях. Точность нанесения может быть настроена с высокой степенью точности, что помогает снизить затраты на материалы и снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Беспилотные летательные аппараты также могут использоваться для контроля за животными. Например, можно использовать дроны для мониторинга пастбищ и контроля за стадами скота. Это позволяет сократить затраты на персонал и оборудование для пастбищного хозяйства, а также повысить эффективность работы.

Некоторые дроны имеют дополнительное оборудование, которое позволяет проводить бесконтактную диагностику животных. Например, можно использовать термальные камеры для определения заболеваний у животных, что помогает ускорить процесс диагностики и начать лечение в более ранней стадии.

Однако, помимо всех преимуществ, у беспилотных летательных аппаратов есть и некоторые недостатки. Один из главных недостатков - это ограниченный радиус действия, так как дроны могут летать только в пределах своей зоны обзора. Кроме того, для использования дронов необходимы высококвалифицированные специалисты, которые смогут правильно обрабатывать полученные данные.

Беспилотные летательные аппараты в сельском хозяйстве представляют собой перспективное направление развития. Они позволяют существенно повысить эффективность сельскохозяйственных работ и улучшить качество урожая, а также повысить контроль над состоянием животных. Однако, для максимальной эффективности использования дронов, необходимо учитывать их недостатки и проводить обучение персонала для работы с ними. С учетом этого, беспилотные летательные аппараты могут стать незаменимым инструментом для сельскохозяйственных предприятий, которые стремятся к повышению производительности и оптимизации затрат.

Другим важным преимуществом использования беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве является их способность работать в труднодоступных местах. Например, дроны могут летать над горными склонами или лесными массивами, где проведение мониторинга и контроля является трудной задачей для человека.

Авторы Куликов К.В., Рябцева Н.А. отмечают, что благодаря их использованию повышается урожайность, уменьшаются затраты, что приводит к большей эффективности производства культур в целом [1].

Беспилотные летательные аппараты также могут использоваться для борьбы с вредителями и болезнями растений. С их помощью можно быстро обнаружить зараженные растения и принять меры по их лечению, что помогает снизить потери урожая. Кроме того, дроны могут использоваться для контроля за техническим состоянием сельскохозяйственной техники и оборудования. С их помощью можно проводить визуальный осмотр и диагностику оборудования, что позволяет своевременно выявлять возможные проблемы и предотвращать дорогостоящий ремонт.

Еще одним преимуществом использования беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве является сокращение времени на сбор и анализ данных. Так как дроны могут быстро пролетать над полями и снимать данные в реальном времени, то анализ информации можно проводить много быстрее, чем при использовании традиционных методов.

Беспилотные летательные аппараты являются многообещающим инструментом для сельского хозяйства. Они позволяют повысить эффективность работы и качество урожая, а также снизить затраты на сельскохозяйственные работы. Однако, необходимо учитывать их ограничения и проводить обучение персонала для работы с ними. С учетом этого, беспилотные летательные аппараты могут стать незаменимым инструментом для сельскохозяйственных предприятий, которые стремятся к повышению производительности и оптимизации затрат.

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА), также известные как дроны, могут быть полезными инструментами в сельском хозяйстве. Они могут помочь сельскохозяйственным предприятиям увеличить эффективность своих операций и повысить урожайность. Рассмотрим, какие задачи можно решать с помощью БПЛА в сельском хозяйстве.

  1. Картирование полей и мониторинг урожая

БПЛА могут быть использованы для создания детальных карт полей. Они могут летать над полями и снимать высококачественные фотографии и видео, которые могут быть использованы для создания карт, отображающих состояние растений и почвы. Эти карты могут помочь сельскохозяйственным предприятиям оптимизировать использование ресурсов, таких как вода и удобрения, и повысить урожайность.

  1. Инспекция растений и контроль за состоянием почвы

БПЛА могут использоваться для инспекции растений и контроля за состоянием почвы. Они могут снимать высококачественные фотографии и видео, которые могут помочь сельскохозяйственным предприятиям определить проблемы, связанные с ростом растений, такие как заболевания и пестициды. Кроме того, БПЛА могут быть использованы для контроля за состоянием почвы, помогая определить уровень увлажнения и содержание питательных веществ.

3. Распыление удобрений и пестицидов. БПЛА могут быть использованы для распыления удобрений и пестицидов. Они могут летать над полями и точно распылять удобрения и пестициды, что позволяет оптимизировать использование этих ресурсов и повысить эффективность их применения.

4. Мониторинг состояния и инспекция оборудования. БПЛА могут быть использованы для мониторинга состояния оборудования и инспекции его работоспособности. Они могут летать над оборудованием и снимать высококачественные фотографии и видео, которые могут помочь сельскохозяйственным предприятиям выявить потенциальные проблемы и решить их до того, как они станут серьезными [2].

Это лишь некоторые из примеров того, как БПЛА могут быть использованы в сельском хозяйстве. Они могут помочь снизить затраты на трудоемкие процессы и улучшить точность и эффективность решения задач. Кроме того, БПЛА могут быть использованы для обеспечения безопасности и охраны сельскохозяйственных угодий, например, для мониторинга наличия диких животных, которые могут наносить ущерб культурам. Однако, применение БПЛА в сельском хозяйстве требует правильной настройки и управления, чтобы обеспечить безопасность и эффективность использования. Необходимо также соблюдать законодательство, регулирующее использование БПЛА, чтобы избежать непреднамеренных нарушений законов.

В заключение, можно сказать, что беспилотные летательные аппараты (БПЛА) являются полезными инструментами в сельском хозяйстве. Они могут помочь сельскохозяйственным предприятиям увеличить эффективность своих операций и повысить урожайность. С помощью БПЛА можно решать такие задачи, как картирование полей и мониторинг урожая, инспекция растений и контроль за состоянием почвы, распыление удобрений и пестицидов, мониторинг состояния и инспекция оборудования и др. Эти задачи могут быть выполнены более быстро и точно, чем при использовании традиционных методов, что позволяет оптимизировать использование ресурсов и повысить качество урожая. В целом, БПЛА могут стать важным инструментом для сельскохозяйственных предприятий, которые стремятся к улучшению своей продуктивности и эффективности.

 

Список литературы:

  1. Куликов К.В., Рябцева Н.А. Использование беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве. основные плюсы, минусы, перспектива развития // Научно-технический и социально-экономический потенциал развития АПК РФ. Материалы Всероссийской научно-практической конференции имени Заслуженного деятеля науки КБР, Заслуженного агронома РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора М.Х. Ханиева. Нальчик, 2022. С. 146-148.
  2. Шайтура Н.С. Мониторинг сельскохозяйственных земель при помощи беспилотных летательных аппаратов // Практические аспекты применения современных беспилотных летательных аппаратов. Шайтура С.В., Шайтура Н.С., Байгутлина И.А., Замятин П.А. Бургас, 2022. С. 46-57.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.