Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(228)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Буторина П.В. ИЗУЧЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 16(228). URL: https://sibac.info/journal/student/228/287537 (дата обращения: 01.05.2024).

ИЗУЧЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Буторина Полина Васильевна

студент, кафедра психологии, отделение психологии и педагогики Елабужский институт (филиал) Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

Панфилов Алексей Николаевич

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц., Елабужский институт (филиал) Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

STUDYING THE EMOTIONAL WELL-BEING OF PRIMARY SCHOOL CHILDREN

 

Polina Bytorina

student, Department of Psychology, Department of Psychology and Pedagogy, Yelabuga Institute (branch) of Kazan (Volga Region) Federal University,

Russia, Yelabuga

L 'dokova Galiya

Scientific supervisor, PhD. psychological sciences, associate professor, Yelabuga Institute (branch) of Kazan (Volga Region) Federal University,

Russia, Yelabuga

 

АННОТАЦИЯ

Цель - выявить особенности эмоционального благополучия младших школьников.

ABSTRACT

Background - to identify the features of the emotional well-being of younger schoolchildren.

 

Ключевые слова: психологическая помощь, образовательные программы в сфере психологической помощи, учебно-воспитательный процесс, младший школьник, универсальные учебные действия.

Keywords: psychological help, educational programs in the field of psychological assistance, educational process, junior high school student, universal educational activities.

 

В современном мире интенсивно развивающегося общества очень остро встают вопросы качественного обучения и воспитания подрастающего поколения. Поиск качественно новых способов и методов формирования здоровой, творческой, эмоционально благополучной личности – немаловажная задача психологической науки. В связи с этим большое значение обретает нахождение новых путей и способов в обучении, воспитании и психологической помощи, восполняющих теоретические и эмпирические исследования разностороннего развития личности младших школьников в образовательно-воспитательном процессе.

Понятие «эмоционального благополучия» в психологии относится к тому, как хорошо человек чувствует себя по эмоциональному уровню. Оно описывает состояние, когда человек испытывает чувство удовлетворения, счастья и радости в жизни. Эмоциональное благополучие связано с психологическим здоровьем и может быть обусловлено многими факторами, включая наличие близких отношений, выполнение важных задач, социальную поддержку, достижение целей и удовлетворенность своей жизнью в целом.

Одним из важных подходов, усиливающих контроль за эмоциональным благополучием, успешной адаптацией и развивающим эффектом образовательных программ в сфере психологической помощи, положительно сказывающихся на формировании личности современного школьника, является психологическая деятельность, которую необходимо рассматривать, как самостоятельную структурную единицу учебно-воспитательного процесса.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что у большинства детей преобладает высокий уровень эмоциональной стабильности. Высокий уровень эмоциональной стабильности у младших школьников может быть связан с их способностью эффективно управлять своими эмоциями и чувствами в различных ситуациях. Это может выражаться в том, что они легко адаптируются к изменениям, умеют рассуждать логически и адекватно реагировать на стрессовые ситуации.

Младшие школьники с высоким уровнем эмоциональной стабильности часто проявляют такие черты, как самоконтроль, спокойствие, уверенность в себе, открытость к новым и неожиданным ситуациям, а также способность к конструктивной критике и рефлексии. Они могут легко находить общий язык со сверстниками и взрослыми, что способствует их социальной адаптации и успеху в учебе.

Средний уровень эмоциональной стабильности у младших школьников может проявляться в разной степени у разных детей. Он может свидетельствовать о том, что ребенок не всегда легко управляет своими эмоциями и чувствами, но при этом не страдает от серьезных эмоциональных проблем.

Младшие школьники среднего уровня эмоциональной стабильности могут время от времени испытывать стресс и тревогу в ответ на изменения в своей жизни, например, переход в новую школу, изменение расписания или режима дня. Однако они могут справляться с этими эмоциональными вызовами и быстро адаптироваться к новой ситуации.

Важно отметить, что средний уровень эмоциональной стабильности не является нормативом или стандартом для всех детей, поскольку каждый ребенок индивидуален и уникален. Некоторые дети могут иметь более высокий уровень эмоциональной стабильности, а другие более низкий.

Также важно отметить, что уровень эмоциональной стабильности может варьироваться у разных детей и зависеть от многих факторов, таких как генетика, среда обитания, опыт и воспитание. Также важно помнить, что дети еще только учатся управлять своими эмоциями, и не всегда могут справляться со всеми эмоциональными вызовами.

 

Список литературы:

  1. Аверин, В.А. Психология детей и подростков, 2-е издание / В.А. Аверин. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2012. – 379 с.
  2. Асмолов, А.Г. Психология личности: Учебник / А.Г. Асмолов. – М.: Изд-во МГУ, 1990. – 367 с.
  3. Батурин, Н.А., Башкатов С.А., Гафарова, Н.В. Теоретическая модель личностного благополучия // Вестник Южно-Уральского государственного университета / Н.А. Батурин, С.А. Башкатов. – 2012. – Т. 6. – №4. – С.4-14.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.