Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(228)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Илемкова Д.А. ВЛИЯНИЕ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ НА УЧЕБНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 16(228). URL: https://sibac.info/journal/student/228/287386 (дата обращения: 16.04.2024).

ВЛИЯНИЕ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ НА УЧЕБНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Илемкова Дарина Андреевна

студент, кафедра психологии, отделение психологии и педагогики, Елабужский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета,

РФ, г. Елабуга

Панфилов Алексей Николаевич

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц., кафедра психологии и педагогики, Елабужский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета,

РФ, г. Елабуга

THE INFLUENCE OF ACHIEVEMENT MOTIVATION ON THE EDUCATIONAL ACTIVITIES OF YOUNGER STUDENTS

 

Darina Ilemkova

student, Department of Psychology, Department of Psychology and Pedagogy, Elabuga Institute (branch) Kazan (Volga Region) Federal University,

Russia, Yelabuga

Alexey Panfilov

Scientific supervisor, PhD, Associate Professor, Department of Psychology and Pedagogy, Elabuga Institute (branch) Kazan (Volga Region) Federal University,

Russia, Yelabuga

 

АННОТАЦИЯ

Цель - выявить влияние мотивации достижения на учебную деятельность младших школьников.

ABSTRACT

Background - to identify the impact of achievement motivation on the educational activities of younger schoolchildren.

 

Ключевые слова: современная школа, мотивация учений, системы отношений, универсальные учебные действия.

Keywords: modern school, motivations of teaching, relationship systems, universal educational activities.

 

В настоящее время в современной школе достаточно остро стоит задача повышения эффективности обучения. Это связано в первую очередь с тем, что растет объем информации, которую ученики должны освоить. Отсюда следует, что проблема заключается в поиске таких средств и способов, которые бы способствовали прочному, осмысленному усвоению знаний учащимися.

Содержательный анализ исследований, посвященных проблеме мотивации учения у детей, обнаруживает большое разнообразие мотивов, влияющих на эффективность процесса обучения, которое обусловлено во многом чрезвычайной сложностью самой учебной деятельности, уровнем ее организации, возрастными особенностями учащегося и всей системой его отношений с окружающим миром.

Особенно важную роль в процессе обучения играет учебная мотивация, которая является одной из центральных проблем в педагогике и педагогической психологии. Поступление в школу – это переломный момент в жизни ребенка. Ведущей деятельностью школьника становится учение, появляются новые системы отношений, новые обязанности и права. Учебная деятельность, как и любая другая, всегда характеризуется мотивами. Под мотивом учебной деятельности понимаются все факторы, обуславливающие проявление учебной активности: потребности, цели, установки, чувство долга, интересы.

Дети, которые обучаются в школе, разные не только по характеру и поведению, но и по уровню психического и физического развития. Одни учатся легко, схватывают все на лету, а другим для усвоения даже базового уровня школьной программы требуются напряженные усилия. И есть в школе дети, для которых процесс обучения оказывается слишком трудным, они не успевают прочно усвоить те основы, которые необходимы для дальнейшего обучения, и теряют веру в свои силы. Бесспорно то, что слабоуспевающий ученик работает медленно, зачастую неверно, нарушает школьную дисциплину, получает много замечаний и отрицательных оценок. В результате ребенок становится нервным, у него появляется чувство неуверенности в себе, страх перед плохой оценкой, что еще больше снижает желание учиться и тормозит процесс усвоения знаний. Таким образом, чувство постоянной неуспешности приводит ребенка к потере интереса к учебе.

Исследование мотивации учения важно еще и потому, что оно выступает одним из важнейших направлений обшей психологической проблемы мотивации деятельности, которая пронизывает все стороны и аспекты поведения и деятельности человека, играет решающую роль в их организации.

По результатам исследования было выявлено, что 67% – 20 детей имеют средний уровень мотивации обучения и 33% – 10 детей на получение знаний. Высокой направленности на обучение не было выявлено. Это свидетельствует о том, что у большинства детей не сформирована учебная мотивация.

По данным из ответов, у детей преобладает внешняя мотивация к обучению, которая основана на поощрениях, наказаниях и других видах стимуляции.

Таким образом, большинство детей обладает средней мотивацией к учебной деятельности. Они имеют высокий познавательный мотив и стремятся успешно выполнить все требования, предъявляемые в школе. Дети следуют указаниям учителя, являются добросовестными и ответственными, и очень переживают, если получают неудовлетворительные оценки. Однако, у большинства детей преобладает стремление получить высокие оценки, а не обрести знания. Они проявляют более выраженную внешнюю мотивацию к обучению, которая основана на поощрениях, наказаниях и других видах стимуляции. В общем, дети охотно посещают школу, стремятся учиться, но делают акцент на получении хороших оценок и одобрении со стороны учителя, а не на получении знаний.

По результатам эмпирического исследования, можно сделать вывод о том, что младшие школьники имеют недостаточно развитую мотивацию к учебной деятельности, что затрудняет развитие их позитивной учебной ориентации.

У детей преобладает средний уровень мотивации к учению, также дети стремятся успешно выполнить все школьные требования, следуют всем указаниям учителя, ответственны и добросовестны, но переживают неудачи. Они больше заинтересованы в получении хороших оценок, чем в получении знаний.

 

Список литературы:

  1. Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирования личности / В.Г. Асеев. – М.: Просвещение, 1976. – 157 с.
  2. Бабанский, Ю.К. Избранные педагогические труды / Ю.К. Бабанский. – М.: Педагогика, 1989. – 560 с.
  3. Бакурадзе, А. Ведущий мотив-достижения успеха / А. Бакурадзе // Директор школы. – 1992. – № 6. – С. 20-24.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.