Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(228)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Баранова А.В. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ КАК СПОСОБ РАЗВИТИЯ АТТЕСТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК У СОТРУДНИКОВ МЧС // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 16(228). URL: https://sibac.info/journal/student/228/287301 (дата обращения: 25.04.2024).

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ КАК СПОСОБ РАЗВИТИЯ АТТЕСТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК У СОТРУДНИКОВ МЧС

Баранова Алина Витальевна

студент, Севастопольский Государственный Университет,

РФ, г. Севастополь

Кондрашихина Оксана Александровна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц., доц. кафедры «Психология», Севастопольский Государственный Университет,

РФ, г. Севастополь

АННОТАЦИЯ

В данной статье изучаются способы развития аттестационных характеристик у сотрудников МЧС на примере психологического тренинга. Автором рассматриваются условия формирования надёжности у сотрудников МЧС России, под средством различных психологических приёмов, способов, которые необходимы для успешной профессиональной деятельности сотрудников МЧС. Также автором рассматриваются точки зрение учёных правоведов, психологов и деятелей общественной мысли касаемо вопроса применения психологического тренинга как способа развития аттестационных характеристик у сотрудников МЧС.

ABSTRACT

This article examines the ways of developing attestation characteristics of the employees of the Ministry of Emergency Situations on the example of psychological training. The author considers the conditions for the formation of reliability among the employees of the Ministry of Emergency Situations of Russia, under the means of various psychological techniques, methods that are necessary for the successful professional activity of the employees of the Ministry of Emergency Situations. The author also examines the points of view of legal scholars, psychologists and public thinkers with regard to the issue of the use of psychological training as a way of developing attestation characteristics of employees of the Ministry of Emergency Situations.

 

Ключевые слова: психологический тренинг, аттестационные характеристики сотрудников МЧС, способы развития, психологическая устойчивость, профессиональная надёжность.

Keywords: psychological training, attestation characteristics of EMERCOM employees, ways of development, psychological stability, professional reliability.

 

Постановка проблемы. Изучение вопросов развития аттестационных характеристик сотрудников МЧС является одной из актуальных проблем в настоящее время. Связано это с тем, что психологические службы МЧС сталкиваются с рядом проблем, которые выражаются в низком уровне психологической устойчивости, надёжности у сотрудников МЧС. Задача психологической службы МЧС состоит в том, чтобы создать условия для нормальной профессиональной жизнедеятельности и психологической устойчивости у сотрудников МЧС [6, с. 234].

Исходя из этого изучения вопроса психологического тренинга как способа развития аттестационных характеристик у сотрудников МЧС является одной из приоритетных для различных психологических служб не только сотрудников МЧС, но также и других служб государственной охраны.

Формулировка цели статьи. Целью статьи является выявление определённых особенностей психологического тренинга как способа развития аттестационных характеристик у сотрудников МЧС. Кроме того, достижение поставленной цели возможно путём изучения различных точек зрения учёных правоведом, деятелей общественной мысли и психологов [5, с. 24].

Изложение основного материала исследования с полным обоснованием научных результатов.

Рассмотрим некоторые точки зрения учёных, касаемо вопросов психологической устойчивости сотрудников МЧС России.

Так, например, Балашкина Е.В. считает, что необходимо на стадии подбора персонала учитывать психологическую основу данного человека. В данном случае Балашкина утверждает, что психологическая устойчивость, возможность постоянного психологического развития имеет огромное значение для развития профессиональных навыков и качеств у сотрудников МЧС.

Кроме того, возможность быстро адаптироваться к экстренным изменениям обстановки также выражается в психологической устойчивости сотрудников МЧС, что вследствие даёт возможность безошибочно и эффективно разрешать ряд вопросов, связанных с профессиональными обязанностями такого сотрудника [3, с. 89].

С данным мнением невозможно не согласиться, ввиду того, что, действительно, психологическая устойчивость и возможность постоянного развития данных психологических качеств у сотрудников МЧС является неотъемлемой частью нормального профессионального функционирование данного сотрудника.

Исходя из этого, необходимо сделать вывод, что психологическая служба при МЧС обязана создавать ряд условий, которые позволяют сотрудникам МЧС более эффективно развивать свои психологические навыки для успешной адаптации в экстренных ситуациях, выполняя свои служебные обязанности.

Также Алексеева Д.Е. считает, что сотрудники МЧС, выполняя свои профессиональные обязанности и полномочия, сталкиваются с рядом экстренных и стрессовых ситуаций, которые влияют на психическое и психоэмоциональная состояние такого сотрудника. Исходя из этого, Алексеева Д.Е. считает, что необходимо проводить ряд мероприятия, направленных на повышение данной устойчивости и адаптации сотрудников к экстренной ситуации [1, с. 17].

Кроме того Алексеева считает, что одним из таких способов является психологический тренинг как способ аттестационных характеристик у сотрудников МЧС. В данной связи Алексеева считает, что одним из условий успешной аттестации сотрудников МЧС является психологический тренинг. То есть Алексеева указывает на то, что необходимо изучать особенности психики при выполнении аттестации у сотрудников МЧС. При этом она считает, что это является одним из основных условий, который влияет на последующие профессионально функционирование данного сотрудника.

С данным мнением также невозможно не согласиться ввиду того, что в настоящее время эффективная профессиональная деятельность сотрудников МЧС заключается не только в знаниях и технической оснащённости тех или иных спектров своей деятельности, но также и возможности быстро адаптироваться к смене обстановки и находить наиболее правильное целесообразное решение в экстремальных и стрессовых ситуациях.

Рассмотрим наиболее подробно особенности психологического тренинга как способа развития аттестационных характеристик у сотрудников МЧС [2, с. 100].

Так, например, Савниковым С.Н., одним из участников психологической помощи МЧС по городу Москвы, был проведён психологический тренинг среди сотрудников МЧС в возрасте от 20 до 45 лет [7, с. 123].

Основная цель данного психологического тренинга являлась создание качеств у сотрудников МЧС необходимые для развития особенностей надёжности у таких сотрудников. Кроме того, данный психологический тренинг был направлен на развитие компонентов профессионализма у сотрудников МЧС, а также возможность повышения психологической устойчивости и профессиональных навыков у таких сотрудников. В ходе данного психологического тренинга были выполнены определённые задачи, которые содержали в себе:

- показ презентации,

- проведение различных бесед,

- выполнение ряда необходимых упражнений,

- проведения открытых лекций и семинаров и так далее.

Данный тренинг проводился в течение 16 дней, примерно около 90 часов.

Данный социально-психологический тренинг был направлен на решение следующих задач:

1. Актуализация ресурсного потенциала личности сотрудников МЧС России, которая представляет решение вопросов внутренней мотивации, как источника жизненной активности и силы личности.

2. Формирование и расширение репертуаров моделей конструктивного взаимодействия в социальной группе, то есть вовлечение компонентов личностной надежности в профессиональную сферу, оптимизация взаимодействия с окружающими людьми;

3. Формирование саморегуляции при условии работы в экстремальных условиях;

4.Формирование и развитие навыков интеграции личностных потребностей, притязаний, мотивов и требований профессиональной деятельности в общую систему жизненных целей, где отображены индивидуально-значимые, а также общечеловеческие и профессиональные идеалы и ценности [4, с. 32];

5. Преодоление психологических сложностей и релаксация.

Выводы. Таким образом, в результате изучение вопросов психологического тренинга как способа развития аттестационные характеристик у сотрудников МЧС, необходимо сказать о том, что приведённый в исследовании психологический тренинг позволил сформировать у сотрудников МЧС ряд необходимых аттестационных качеств, которые позволяют им наиболее эффективно и целесообразно решать ряд экстренных вопросов в условиях своей профессиональной деятельности. К таким аттестационным качествам относятся:

- личная саморегуляция,

- обеспечение психологической устойчивости,

- стимулирование активности,

- сплочение команды,

- расширение моделей конструктивного взаимодействия,

- актуализация ресурсного потенциала личности.

Изучения вопросов развития аттенционных характеристик сотрудников МЧС при помощи психологического тренинга является одной из приоритетных для многих психологических служб МЧС. На наш взгляд, необходимо проводить данные психологические тренинги и выявлять возможности повышения тех или иных аттестационных качеств и характеристик сотрудников МЧС. Кроме того, необходимо продолжить и углубить изучение зарубежного опыта и опыта психологических служб России в данном вопросе.

 

Список литературы:

  1. Антоновский А.В., Алексеева Д.Е. Профессиональная подготовка таможенных кадров в тверском регионе // Психология и педагогика служебной деятельности. 2020. № 4. С. 16‒18.
  2. Бодров В. А. Психология профессиональной пригодности: Учебное пособие для вузов. М.: ПЕРСЭ, 2006. 123 с.
  3. Балакшина Е. В. Критерии надежности инженерной деятельности: перспективы исследования // Человеческий капитал. 2021. № 3 (147). С. 88‒96.
  4. Жалагина Т. А., Соколова А. С. Психологические основы успешности профессиональной деятельности // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Педагогика и психология. 2013. № 4. С. 31‒37.
  5. Кубышко В. Л., Крук В. М., Вахнина В. В., Федотов А. Ю. К проблеме психологического обеспечения профессиональной надежности специалиста силовых структур // Психология и право. 2020. Т. 10. № 4. С. 18–32.
  6. Лебедев В. И. Личность в экстремальных условиях. М.: Политиздат, 1989. 304 с.
  7. Савинков С. Н. Психологическая служба и сопровождение сотрудников силовых структур: учебное пособие для вузов. М. : Юрайт, 2021. 208 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.