Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(228)

Рубрика журнала: Безопасность жизнедеятельности

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Абаншин С.В., Давыдова Д.И. ПРОИСШЕСТВИЯ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ И ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ С УЧАСТИЕМ ЖИВОТНЫХ. РАЗВИТИЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 16(228). URL: https://sibac.info/journal/student/228/287077 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРОИСШЕСТВИЯ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ И ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ С УЧАСТИЕМ ЖИВОТНЫХ. РАЗВИТИЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Абаншин Семен Валерьевич

студент, кафедра «Мосты и тоннели», Российский Университет Транспорта (МИИТ),

РФ, г. Москва

Давыдова Дарья Ивановна

студент, кафедра «Мосты и тоннели», Российский Университет Транспорта (МИИТ),

РФ, г. Москва

ACCIDENTS ON ROADS AND RAILWAYS INVOLVING ANIMALS. DEVELOPMENT OF ANIMAL WELFARE IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Semyon Abashin

Student, Department of «Bridges and Tunnels», Russian University of Transport (MIIT),

Russia, Moscow

Daria Davydova

Student, Department of «Bridges and Tunnels», Russian University of Transport (MIIT),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Анализ развития безопасности животных в сфере автодорожного и ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ABSTRACT

Analysis of the development of animal safety in the field of road and rail transport in the Russian Federation.

 

Ключевые слова: экодук.

Keywords: ecoduk.

 

Опасность железных дорог для животных.

Хоть железнодорожный транспорт в нашем мире очень развит и человек обыденно им пользуется, он не перестаёт быть опасным. С его развитием и частотой использования люди стали более аккуратны, но до сих пор происходят трагедии, связанные с участием животных.

Существуют различные методы решения этой проблемы. Так в некоторых больших городах железнодорожные пути огораживают забором. Это один из самых эффективных методов так, как благодаря нему животные могут соприкоснуться только с оборудованными местами перехода. Но этот метод нельзя применить по всей длине железной дороги из-за дороговизны и миграции различных видов животных.

Что же можно предпринять для решения проблемы перехода животных через железную дорогу. Самый удобный и безопасный способ экодук. Экодук это мост или тоннель, служащий для обеспечения безопасного перехода животных через дороги, предназначенные для движения механических транспортных средств, например через автотрассы и железные дороги.

В России стремительно растёт их количество благодаря чему количество транспортных происшествий связанных с миграциями животных уменьшаются ежегодно.

Опасность автомобильных дорог для животных.

Автодорожный транспорт самый опасный вид транспорта, в котором происходит наиболее частое количество дорожно-транспортных происшествий связанных с участием животных.

Так для уменьшения количество ДТП были придуманы предупреждающие знаки: перегон скота (1.26) и дикое животное (1.27), для привлечения внимания водителя к возможному выходу животного на дорогу.

Как и в железнодорожном транспорте используются экодуки. С их помощь удалось снизить количество ДТП на участках миграций множества вида животных. Так же это повысило безопасность передвижения в тех зонах.

Статистика постройки экодуков в России и мире.

Первые экодуки были построены во Франции в 1950-х годах. В России первый экодук был построен в сентябре 2016 года, на трассе М3 «Украина». Согласно сайту «Автодор», в 2022 году эксплуатируется 257 подобных сооружений по всей стране.

Проанализировав темпы развития этой отрасли и заинтересованность государства в сохранение различных видов животных, можно с уверенностью сказать, что в России будут активно строить экодуки и улучшать безопасность животных.

 

Список литературы:

  1. Сайт «Автодор» статья «На М12 планируется возвести 12 экодуков» электронный ресурс URL: https://www.russianhighways.ru/press/news/75598/ (дата обращения 29.04.2023)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.