Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(228)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Кузьминых А.А. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 16(228). URL: https://sibac.info/journal/student/228/286859 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

Кузьминых Анастасия Андреевна

студент, кафедра информационно-аналитического обеспечения и бухгалтерского учета, Новосибирский государственный университет экономики и управления,

РФ, г. Новосибирск

Остапова Вера Владимировна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Новосибирский государственный университет экономики и управления,

РФ, г. Новосибирск

PROBLEMS OF FORMATION OF ACCOUNTING STATEMENTS OF ORGANIZATIONS IN THE CONDITIONS OF INSOLVENCY

 

Anastasia Kuzminykh

Student, Department of Information and Analytical Support and Accounting, Novosibirsk State University of Economics and Management

Russia, Novosibirsk

Vera Ostapova

Scientific supervisor, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Novosibirsk State University of Economics and Management,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлены основные проблемы ведения бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской отчетности несостоятельных организаций.

ABSTRACT

This article presents the main problems of accounting and the formation of accounting statements of insolvent organizations.

 

Ключевые слова: банкротство, несостоятельность, ликвидационный баланс, промежуточный баланс, расходы, бухгалтерский учет, бухгалтерская отчетность.

Keywords: bankruptcy, insolvency, liquidation balance sheet, interim balance sheet, expenses, accounting, accounting statements.

 

В рыночных условиях организации должны быть уверены в надежности и экономической состоятельности своих контрагентов, в противном случае они имеют возможность использовать механизм банкротства как один из способов возврата долга недобросовестными или неплатежеспособными партнерами. Таким образом, организации должны проводить диагностику своего финансового состояния с целью изыскания возможности финансового оздоровления и избежания возможного банкротства. Вопрос выявления проблем с платежеспособностью, предотвращения несостоятельности занимает одно из центральных мест в системе антикризисного финансового управления и экономической безопасности хозяйствующих субъектов.

В ходе процедур банкротства хозяйственная деятельность организаций продолжается, однако, она имеет ряд особенностей, ограничений и запретов для каждой процедуры банкротства, что приводит к особенностям организации и ведения бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской отчетности.

Конкретная методология бухгалтерского учета операций, связанных с процедурами банкротства в законодательстве отсутствует. Данный аспект отрицательно сказывается на организации бухгалтерского учета в условиях несостоятельности, и специалисты на практике испытывают затруднения в ведении бухгалтерского учета на разных стадиях банкротства.

Существуют различные подходы к учету расходов, связанных с процедурами банкротства. К таким расходам относятся расходы на уплату государственной пошлины, на опубликование сведений, на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, на созыв и проведение собрания кредиторов и т.д. [1, с. 23]

Одни исследователи приходят к мнению создания отдельного счета в рабочем плане счетов «Расходы, связанные с процедурами банкротства», на котором будут аккумулироваться все расходы, связанные с процедурой банкротства на разных ее стадиях.

Другие же специалисты считают, что использование предложенного счета в рамках действующего бухгалтерского законодательства некорректно, поскольку в соответствии с ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» предполагается, что организация продолжит свою деятельность в обозримом будущем и у нее будут отсутствовать намерение и необходимость ликвидации. Поэтому изначальное включение счета «Расходы, связанные с процедурами банкротства» в план счетов означает противоречие непрерывности деятельности организации [5].

Существует версия использования счета 97 «Расходы будущих периодов» для начисления обозначенных расходов с последующим их отнесением на прочие расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, подлежащие зачислению в соответствии с п.15 ПБУ 10/99 «Расходы организации» на счет прибылей и убытков [3, 4].

Также предлагается отражать расходы, связанные с ведением процедур банкротства в соответствии с требованиями действующего законодательства, классифицируя их, согласно ПБУ 10/99 «Расходы организации» на расходы по обычным видам деятельности (вознаграждение арбитражному управляющему и др.) и прочие (судебные пошлины). В целях обособленного учета данных расходов следует вести дополнительный аналитический уровень группировки данных к счетам учета расходов (к счетам 20-26 по обычным видам деятельности, к счету 91 по прочим расходам). К такой методике бухгалтерского учета при процедуре банкротства придерживаются большинство организаций [4].

Что касается формирования отчетности, то осложняет работу по составлению промежуточного ликвидационного баланса отсутствие единой методики его составления и единых требований по его составу и структуре. Фактически промежуточный ликвидационный баланс должен быть составлен по завершении инвентаризации и содержать сведения о составе имущества организации (то есть фактически – о конкурсной массе), величине требований кредиторов [1, с. 30].

Что касается структуры промежуточного баланса, то большинство исследователей сходится во мнении, что актив его должен представлять собой сведения о конкурсной массе (в составе внеоборотных и оборотных активов), а пассив должен отражать обязательства, возникшие до признания организации банкротом, а также задолженность, начисленную, но неоплаченную по осуществлению конкурсного производства.

Так как единой методики составления промежуточного баланса нет, в каждой несостоятельной организации он имеет свои особенности, не всегда понятные стороннему пользователю. Поэтому целесообразно составлять к нему пояснительную записку, содержащую расшифровку состава имущества, требований кредиторов в соответствии с очередностью их удовлетворения.

Также спорным вопросом является состав ликвидационной отчетности, так как ни в Гражданском кодексе, ни в Законе о банкротстве нет четкого перечня состава ликвидационной бухгалтерской отчетности. Таким образом, в сложившейся ситуации законодательной неурегулированности данного вопроса арбитражным управляющим приходится самостоятельно принимать решение о составе ликвидационной отчетности, учитывая, что более полная отчетность достовернее сможет отразить и донести до пользователей информацию об организации-должнике.

Как мы видим, существует множество различных мнений в сфере организации ведения бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской отчетности организаций на разных стадиях банкротства. Большинство бухгалтеров-практиков придерживаются к соблюдению законодательства и принципов бухгалтерского учета и выбирают способ классификации затрат, связанных с проведением процедуры банкротства, в аналитике к счетам учета затрат (20-26) и прочих расходов (91).

Что касается формирования промежуточной и ликвидационной отчетности, то будет логичнее формировать ее структуру, исходя из потребностей пользователей - информирование о наличии имущества и задолженностей на момент банкротства.

 

Список литературы:

  1. Кобозева, Н. В. Банкротство: учет, анализ, аудит : практическое пособие / Н.В. Кобозева. — Москва : Магистр : ИНФРА-М, 2023. — 208 с.
  2. О несостоятельности (банкротстве) [Электронный ресурс]: федер. закон от 26.10.2002 г. №127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) // Доступ из СПС «Консультант-Плюс».
  3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н (ред. 08.11.2010 г.) // Доступ из СПС «Консультант-Плюс».
  4. Расходы организации (ПБУ 10/99) [Электронный ресурс] : приказ Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 33н (ред. 06.04.2015 г.) // Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  5. Учетная политика организации (ПБУ 1/2008) [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 06.010.2008 г. № 106н (ред. 07.02.2020 г.) // Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  6. Шолбан Л.Х., Максимова Г.В. Методика составления промежуточного ликвидационного баланса// Вестник НГУЭУ • 2018 • № 4 С. 126-134.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.