Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(228)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Яруллин Ф.С., Кадыров А.И. НОВЕЙШИЕ ТЕХНОЛОГИИ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ И БИЗНЕСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 16(228). URL: https://sibac.info/journal/student/228/286780 (дата обращения: 29.03.2024).

НОВЕЙШИЕ ТЕХНОЛОГИИ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ И БИЗНЕСА

Яруллин Фарит Саматович

ЭП-3-21,2 курс, специальность 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Кадыров Айнур Ильдарович

ЭП-3-21,2 курс, специальность 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Дубровская Елена Станиславовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры «Экономика и организация производства», Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены новейшие технологии, которые имеют возможности для использования в экономике и бизнесе. Это программные системы, облачные технологии, искусственный интеллект и блокчейн. Эти технологии могут улучшить контроль за бизнес-процессами, снизить затраты на их выполнение, увеличить производительность и управление. Однако, следует учитывать их возможные недостатки, такие как необходимость обучения сотрудников, высокая стоимость и ограничения использования.

 

Ключевые слова: локальные компьютерные сети, новые технологии, компьютеры в бизнесе, обработка данных, интернет, бизнес-операции, автоматизация процессов, блокчейн, облачные технологии, искусственный интеллект.

 

С момента появления первых локальных компьютерных сетей стали появляться возможности для новых технологий, связанных с компьютерами в бизнесе. Фирмы стали использовать компьютеры для работы с данными и для выполнения расчетов. С такими возможностями компьютеров можно ускорять процессы и увеличивать эффективность. Появления Интернета позволило совершать ранее невозможные бизнес-операции. Различные технологии позволяют автоматизировать рабочие процессы и упростить коммуникацию.

Наиболее значимыми новыми технологиями, которые открывают возможности в экономике и бизнесе, являются современные программные системы, облачные технологии, искусственный интеллект и блокчейн.

Программные системы и облачные технологии сейчас широко используются в бизнесе для улучшения контроля за бизнес-процессами, снижения затрат на их выполнение и увеличения производительности. Такие технологии экономят время, улучшают эффективность и позволяют руководству быстро принимать решения на основе полученных данных.

Искусственный интеллект начал применяться уже на различных этапах бизнес-процесса, от контроля за производственными процессами до автоматизированного информирования клиентов о новых товарах. Кроме того, он применяется для распознавания образов, анализа данных и улучшения управления.

Блокчейн – это новая технология, представляющая собой децентрализованную базу данных, которая сохраняется на приложенных устройствах. Благодаря этой технологии, возможно выполнение защищенной транзакции без участия посредника.

Однако, все эти новые технологии имеют свои недостатки, которые следует учитывать. Например, некоторые сотрудники могут не владеть компьютерными навыками, что может быть препятствием в использовании некоторых программных систем. Кроме того, использование таких технологий может оказаться дорогим и может требовать затрат на обучение. Блокчейн также имеет ограниченные возможности в использовании на массовом уровне.

Таким образом, новейшие технологии открывают возможности для развития и оптимизации бизнеса. Однако, нужно учитывать как особенности работы таких технологий, так и их возможные недостатки.

 

Список литературы:

  1. Современные технологии в бизнесе и экономике / под ред. М.Н. Гриневой, Л.В. Колесниковой. – М.: Финансы и статистика, 2009.
  2. Большие данные: как создавать ценность в новой цифровой экономике / В. МакФитридж, К. Хаус, Г. Фрэнсис, Л. Вильямс. – М.: ДМК Пресс, 2015.
  3. Искусственный интеллект и блокчейн: как технологии меняют экономику / А. Бутома, А. Михайловский. – М.: ДМК Пресс, 2017.
  4. Электронная коммерция: практическое руководство / Ю.Г. Юрченко. – М.: Питер, 2014.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.