Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(228)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Ляо Н. ВОЗМОЖНОСТИ В ЭКОНОМИКЕ СОВМЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭПИДЕМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 16(228). URL: https://sibac.info/journal/student/228/286769 (дата обращения: 26.04.2024).

ВОЗМОЖНОСТИ В ЭКОНОМИКЕ СОВМЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭПИДЕМИ

Ляо Наньци

магистрант кафедра экономики производства, Казанский федеральный университет,

РФ, г. Казань

Киреева-Каримова Альфия Муратовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Казанский федеральный университет

РФ, г. Казань

“OPPORTUNITIES” IN THE SHARING ECONOMY UNDER THE INFLUENCE OF THE EPIDEMIC

 

Liao nan qi

Postgraduate Department of Economics of Production, Kazan Federal University,

Russia Kazan

Alfiya Kireeva-Karimova

scientific supervisor, candidate of economic sciences, associate professor, Kazan Federal University,

Russia Kazan

 

АННОТАЦИЯ

Внезапная новая эпидемия коронарной пневмонии привела к остановке многих отраслей промышленности в Китае, но экономика совместного использования продемонстрировала "опасность" и "возможности" в этой эпидемии. Возможности для бизнеса включают в себя: количество пользователей и транзакций онлайн-образования, медицинского обслуживания и других платформ в экономике совместного использования значительно возросло в краткосрочной перспективе: потребители сформировали новый тип экологически чистых и удобных привычек онлайн-потребления.

ABSTRACT

The sudden new crown pneumonia epidemic has forced many industries in China to a standstill, but the sharing economy has shown "danger" and "opportunity" in this epidemic. Business opportunities include: the number of users and transactions of online education, medical care and other platforms in the sharing economy has increased significantly in the short term: consumers have formed a new type of green and convenient online consumption habits.

 

Ключевые слова: Экономика совместного использования, профилактика эпидемий и борьба с ними, онлайн-транзакции, возможности для бизнеса.

Keywords: Sharing economy, epidemic prevention and control, online transactions, business opportunities.

 

Развитие экономики совместного использования в Китае

С быстрым развитием интернет-технологий одна за другой появилась серия платформ совместного использования, таких как Didi taxi и Piggy short-term rental, и экономика совместного использования сделала существенный шаг от концепции к фактическому функционированию. Экономика совместного использования - это бизнес-модель, основанная на общих экономических элементах и инновациях в сфере услуг в эпоху Интернета. В настоящее время экономика совместного использования быстро развивается в нашей стране, охватывая все больше и больше сфер, и проникла во многие сферы, такие как транспорт, жилье, общественное питание, сельскохозяйственное производство, ведение домашнего хозяйства, финансы и размещение.

Экономика совместного использования действует горизонтально в форме перераспределения товаров, материальных продуктов и услуг, совместного использования нематериальных ресурсов и открытого совместного использования. Она преодолела временные и пространственные ограничения традиционных промышленных поставок и услуг, создала новую экономику и новый формат бизнес-модели, изменила модели потребления людей. и потребительские привычки, объединили онлайн- и офлайн-экономики и положили начало экономической революции.

В последние годы экономика совместного использования поддерживала быстрый рост. С 2017 по 2019 год объем транзакций на китайском рынке экономики совместного использования составил около 4920,5 млрд юаней, 2942 млрд юаней и 3282,8 млрд юаней соответственно, а объем прямого финансирования составил около 216 млрд юаней, 149 млрд юаней и 71,4 млрд юаней. Количество участников экономики совместного использования составило около 700 миллионов, 760 миллионов и 8 человек соответственно, а число сотрудников компаний-платформ составило около 7,16 миллиона, 5,98 миллиона и 6,23 миллиона соответственно. За последние три года областями с большим объемом транзакций в экономике совместного использования были транспорт, услуги жизнеобеспечения, а также знания и навыки; областями с более быстрым развитием были совместное проживание, знания и навыки и совместное медицинское обслуживание. Быстрое развитие экономики совместного использования стало важной движущей силой для трансформации и развития сферы услуг, что помогло нашей стране оптимизировать свою промышленную структуру и трансформировать модели потребления.

Влияние эпидемии на экономику совместного использования

Хотя эпидемия оказала влияние на определенные сферы экономики совместного использования, она также создала возможности и проблемы для некоторых компаний в экономике совместного использования. Во время стремительного развития интернет-технологий и эпидемии число пользователей и транзакций определенных корпоративных платформ в экономике совместного использования резко возросло, что быстро привлекло людей попробовать новые методы потребления, снизило затраты на маркетинг и продвижение платформы и привлекло больше новых пользователей.

1. В краткосрочной перспективе количество пользователей и транзакций онлайн-образования, медицинского обслуживания и других платформ в экономике совместного использования увеличится.

Пострадавший от эпидемии город превратился в домашний офис, домашнюю учебу и домашнюю жизнь. Одна за другой запускались платформы онлайн-обучения, приложения для покупок, онлайн-офисное программное обеспечение и т.д., что превышало потребности обычной жизни, и число пользователей быстро увеличивалось, а стремительный рост числа пользователей даже привел к сбою сервера онлайн-платформы. Если взять в качестве примера онлайн-обучение, то в ответ на политику "приостановки занятий и непрерывного обучения" во время эпидемии по всей стране были внедрены онлайн-классы. По состоянию на 10 февраля она охватила все провинции и более 300 городов по всей стране, и 50 миллионов учащихся получили доступ к ней. начал онлайн-обучение. Например, онлайн-курсы Homework Gang за короткий промежуток времени посетили более 20 миллионов человек; веб-сайт "School Online", на котором представлены онлайн-курсы для студентов колледжей по всей стране, насчитывает в общей сложности более 10 миллионов зарегистрированных пользователей, и каждую неделю его посещает около 400 000 человек. Подробнее более 10 000 колледжей и университетов использовали "Школу онлайн" для онлайн-обучения во время эпидемии. Из-за резкого увеличения числа пользователей в краткосрочной перспективе ряд серверов платформы перепрошили, онлайн-обучение задерживается, форма рта и звук не соответствуют, видео застревает, картинка размыта и т.д., пользовательский опыт оставляет желать лучшего, а плохие отзывы и жалобы продолжаются. Количество офлайн-пользователей и транзакций значительно сократилось во время эпидемии, но технические проблемы, стыковка сервисов и работа функциональных модулей онлайн-платформ представляют собой огромную проблему. Смогут ли эти клиенты продолжать работать после окончания эпидемии, является серьезным испытанием.

2. Формирование у потребителей новых экологически чистых и удобных привычек онлайн-потребления.

С развитием интернет-технологий потребительские привычки жителей, особенно молодежи, постепенно изменились с офлайн-потребления на онлайн-потребление. Однако, поскольку развитие онлайн-модели еще не достигло зрелости, принятие пользователями не очень велико, особенно онлайн-покупок продуктов питания, овощей. и другие товары. Стало меньше пользователей. Во время эпидемии поездки людей были ограничены, и люди начали проявлять инициативу, чтобы попробовать онлайн-методы потребления, включая онлайн-образование, онлайн-покупки, онлайн-медицинское обслуживание и другие отрасли. Наблюдался пик онлайн-транзакций. Даже некоторые люди среднего и пожилого возраста в странах третьего и четвертого уровня города приобрели опыт онлайн-покупок. С постоянным укреплением привычек к онлайн-покупкам число онлайн-пользователей и их кругозор продолжают расширяться, а онлайн-шопинг привлекает большое количество новых зарегистрированных пользователей. В период профилактики эпидемии и борьбы с ней люди были вынуждены перейти к онлайн-потреблению, что создало для пользователей возможность перейти от автономного потребления к онлайн-потреблению. Однако онлайн-платформа была запущена быстро в краткосрочной перспективе, а ее функции недостаточно развиты. Опыт и чувства людей напрямую влияют на то, будут ли они продолжать потреблять онлайн после окончания эпидемии, что является как возможностью, так и вызовом для компаний с разделяемой экономикой.

3. Правительство внедрило политику и меры, способствующие развитию предприятий с совместной экономикой.

Экономика совместного использования - это новая отрасль и новая экономика, и до сих пор существует мало систем и политик, связанных с экономикой совместного использования. После начала эпидемии поездки людей и их потребление были ограничены. Чтобы высвободить экономическую жизнеспособность и восстановить нормальный экономический и социальный порядок, правительство во время эпидемии выпустило ряд систем, таких как рекомендации по онлайн-обучению в колледжах и университетах, выпущенные Министерством образования, поощряющие колледжи и университеты внедрили онлайн-обучение и разделили нагрузку на онлайн-обучение, методы преподавания, учет кредитов и другие руководства по содержанию, энергично содействовали развитию онлайн-образования. Чтобы уменьшить агрегирование, правительство также запустило онлайн-процесс получения водительских прав и электронных бизнес-лицензий один за другим, чтобы продвигать онлайн-офис и значительно упростить процесс утверждения. Это знаменательный прогресс в экономике совместного использования и способствует лучшему развитию экономики совместного использования.

4. Стимулирование предприятий платформы совместного использования экономики к внедрению инновационных бизнес-моделей.

Во время эпидемии компания Box Horse Fresh, занимающаяся экономикой совместного использования, сотрудничала с компаниями общественного питания, такими как Xibei, для внедрения модели "совместного сотрудника". Большое количество безработных работников сферы общественного питания вышли на платформу электронной коммерции, чтобы заниматься сборкой, комплектацией, доставкой и другой работой, что не только решало проблему выживания. проблему большого количества безработных, но также помогла платформе электронной коммерции решить проблему нехватки персонала. Чтобы как можно скорее восстановить социальный и экономический порядок и снизить вероятность заражения, индустрия еды навынос запустила услугу "бесконтактной доставки". Торговцы, доставщики и пользователи совершают бесконтактные транзакции в согласованном месте получения товара. Существуют также платформы, которые применяют технологию искусственного интеллекта в сфере доставки еды на вынос и запускают модель "беспилотной доставки", чтобы снизить риск разоблачения, сэкономить рабочую силу и значительно повысить эффективность распределения. Во время эпидемии предприятия с разделяемой экономикой воспользовались своими гибкими производственными преимуществами, и был стимулирован инновационный потенциал платформенных предприятий, что способствовало непрерывным инновациям и развитию платформенных предприятий.

Заключение

Экономика совместного использования использует интернет-технологии для перегруппировки и повторного использования бездействующих социальных ресурсов и элементов, отказа от традиционных методов потребления и занятости, полного использования социальных ресурсов, создания новой рыночной стоимости и максимизации социальных выгод. В условиях эпидемии 2020 года экономика совместного использования воспользуется своими промышленными преимуществами, быстро воспользуется возможностями для бизнеса и осуществит программы передачи или замещения производства. В эпоху стремительного развития интернет-технологий и цифровой экономики экономика совместного использования должна воспользоваться возможностью, как можно скорее применить технологию блокчейн на практике, воспользоваться преимуществами текущей свободной и благоприятной среды, обратить внимание на качество совместного экономического развития, искать новую модель совместного экономическое развитие и поиск новых методов и идей для совместного экономического развития.

 

Список литературы:

  1. Effect of economic policy uncertainty on stock market return and volatility under heterogeneous market characteristics[J]. Kundu Srikanta;Paul Amartya.International Review of Economics and Finance,2022
  2. The economic policy uncertainty and firm investment in Australia[J]. Wu;;Zhang;;Zhang;;Zou.Applied Economics,2020(31)
  3. Economic policy uncertainty and corporate investment: Evidence from the U.S. hospitality industry[J]. Akron Sagi;Demir Ender;Díez Esteban José María;García Gómez Conrado Diego.Tourism Management,2019(C)
  4. 刘根荣.共享经济:传统经济模式的颠覆者[J].经济学家,2017(5):97-104.
  5. 张孝荣,俞点.共享经济在我国发展的趋势研究[J].新疆师范大学学报(哲学社会科学), 2018(2):132-146.
  6. 刘海英.“大数据十区块链"共享经济发展研究:基于产业融合理论[J].技术经济与管理研究,2018(1):91-95.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.