Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(228)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Дегтярева В.Г. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 16(228). URL: https://sibac.info/journal/student/228/286533 (дата обращения: 18.04.2024).

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Дегтярева Валерия Григорьевна

студент, юридический факультет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Бородаенко Наталья Васильевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры административного права и процесса, юридический институт, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

INFORMATION TECHNOLOGIES AND INFORMATION SECURITY OF ADVOCACY

 

Valeria Degtyareva

student of the Faculty of Law, Belgorod State University,

Russia, Belgorod

Natalia Borodayenko

Scientific supervisor, Senior Lecturer of the Department of Administrative Law and Process of the Law Institute, Belgorod State University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается внедрение информационных технологий в деятельность адвокатов. Также уделяется внимание процессу цифровизации адвокатской деятельности.

ABSTRACT

This article discusses the introduction of information technology in the activities of lawyers. Attention is also paid to the process of digitalization of advocacy.

 

Ключевые слова: информационные технологии, процесс цифровизации, адвокат, система, информационное общество.

Keywords: information technology, digitalization process, lawyer, system, information society.

 

Необходимо понимать, что на сегодняшний день процесс цифровизации становится неизбежным, тем самым проникает в деятельность самого адвоката. Особенно это стало наглядно заметно в условиях пандемии COVID-19, когда его деятельность, по сути, перешла на сто процентов в онлайн формат.

Все более заметны предпосылки создания автоматизированной системы участия адвоката в уголовном процессе, а также использования цифровой подписи [4, с. 79].

На субъективный взгляд автора, особое внимание стоит уделить внедрению (КИС АР) – это комплексная информационная система адвокатуры России, данная система делает возможным участия адвоката исключительно в удаленном формате, подача документов в электронном виде в орган правосудия. Полномасштабное использование КИС АР, делает деятельность адвоката более сбалансированной.

В настоящее время в большей степени высококвалифицированные адвокаты имеют личные сайты, проводят разные мероприятия, на которых обсуждают актуальные темы защиты прав и свобод физических и юридических лиц.

Основным правовым актом на территории РФ, регламентирующим адвокатскую деятельность, является ФЗ «Об адвокатах и адвокатской деятельности» [2] Следует так же понимать, что центральной задачей внедрения информационных технологий (далее – ИТ), является облегчение деятельности адвоката, путем сокращения затраченного времени и значительного увеличения производительности труда.

Целостное владение ИТ в первую очередь важно для защитника, по ряду причинам:

- Профессиональная деятельность адвоката, напрямую связана с хранением и обработкой юридических текстовых документов (исковые заявления, различные договора, решения, определения и постановления). Соответственно использования компьютера в этой области значительно облегчает работу, в любое время можно открыть этот документ и напечатать его на бумагу, отсканировать, перенести все необходимое на электронные носители.

- Большая часть юридических документов требует особой формы их представления. В данном контексте, говорится о: таблицах, системах управления базами данными, которые позволяют выполнять различного рода запросы и форматировать их в удобной форме. Следует к таким документам, так же относить: библиографии, различные учетные книги, картотеки.

- На сегодняшний день, идет процесс развития и построения правового государства, что привело к созданию огромной нормативно-правовой базы. Справиться со всеми правовыми актами, без компьютера, адвокату будет достаточно сложно. Наличие большого количества правовых актов, привело к созданию: справочно-правовых систем (Консультант, Гарант+ и так далее), данные системы упорядочивают правовые акты.

- Компьютер делает общение между заинтересованными сторонами более быстрым, простым и удобным, тем самым экономится значительное количество времени без командировок и транспортных расходов. Компьютер выступает, как мощное и стабильное средство связи.

- Необходимо понимать, что процесс компьютеризации позволяет решать, не только простые задачи, но и моделировать определенные ситуации, проводить необходимые экспертизы, которые оказывают существенное влияние на принятие важных правовых решений. В процессе деятельности адвоката используются, как и простые ИТ, так и более сложные логические программы и модули [3].

В повседневной работе, все чаще используются электронные устройства, мобильный телефон. Помимо базового предназначения голосового общения, современные устройства оснащены фотоаппаратом, видеокамерой, устройством распознавания голоса, сканером, диктофоном и другими гаджетами, которые в существенной мере облегчают работу адвоката [5, с.455]. Следует понимать, что использование фотоаппарата и видеокамеры, позволяет зафиксировать важные события, которые в дальнейшем будут использоваться в деле. Используя такие функции, достаточно легко запечатлеть необходимый документ, копию которого не представляется взять возможным.

Необходимо понимать, что на сегодняшний день адвокат не должен носить с собой полный талмуд книг и правовых актов, для этого существуют электронные библиотеки и справочно-правовые системы [6, c. 42].

Пользуясь таким правовым инструментом, как электронная библиотека, сторона защиты, может в любое удобное время, получить актуальную информацию для себя. Данный инструмент, способствует быстрому, эффективному и качественному осуществления защитительной функции.

На сегодняшний день, ни один адвокат, не обходится без компьютера, так же дополнительных к нему устройств: сканер, принтер. В данном случае, компьютер, является устройством для постоянного обмена информацией, разумеется, с использованием сети интернет. С использованием информационных технологий, трудовая деятельность адвоката стала более упрощенной и в менее время затратной.

В данном случае, есть и отрицательные черты, человек приспосабливаясь к «пишущей машине», зачастую теряет базовые навыки письма. У него существенно ухудшается почерк, появляются грамматические ошибки.

 Тенденция направленная, на развитие информационных технологий, а именно появления компьютеров в повседневной жизни, привела к возникновению нового вида отношений. Соответственно, раз есть отношения, есть и нарушение этих отношений, которое на практике получило название – компьютерная преступность. Количество преступлений в данной области непрерывно растет, тем самым подрывая базовые устои общественного строя и правопорядка. Отдельной же проблемой на «просторах» сети интернет, злокачественные программы, которые получили название – вирусы. Данная программа имеет цель, нарушить функционирование компьютерной системы.

Появление интернета, значительно упростило жизнь социума. Возможность непрерывного получения знаний, общение на расстояние, возможность быстро получить необходимый образец правового документа, возможность обмениваться информацией, все это небольшая часть преимуществ данной сети. Но его широкое применение, привело к распространению «грязной информации», что заметно снижает уровень правовой культуры общества.

Для решения, острых проблем, а именно снижение показателей компьютерной преступности, необходимо тесное взаимодействие международного сообщество. Поскольку отдельные государства, не обладают индивидуальным потенциалам, особую роль в данном случае должно сыграть именно модельное законодательство. [7, c. 452]. Преступления в данной сфере, носят глобальный характер.

Существенной проблемой является тот факт, что информация, которая обсуждается с помощью мобильного телефона, может стать доступной третьим лицам. Поскольку в век микроэлектроники и цифровых технологий, возможность получения необходимой информации, является во плотимым желанием.

Подводя итог, стоит сказать, что повседневной работе, все чаще используются электронные устройства, мобильный телефон. Помимо базового предназначения голосового общения, современные устройства оснащены фотоаппаратом, видеокамерой, устройством распознавания голоса, сканером, диктофоном и другими гаджетами, которые в существенной мере облегчают работу адвоката. Следует понимать, что использование фотоаппарата и видеокамеры, позволяет зафиксировать важные события, которые в дальнейшем будут использоваться в деле. Используя такие функции, достаточно легко запечатлеть необходимый документ, копию которого не представляется взять возможным. Используя источники электронной библиотеке, защитник может в любой удобный момент получить доступ к необходимой информации. Данные возможности позволяют адвокату быстро, качественно владеть ситуацией и находить правильные решения проблемы, которые возникают и на следствие, и в органах правосудия.

Невозможно представить работу адвоката, без компьютера и схожих с ним устройств (принтера, сканера, модема). Компьютер – это не только пишущая машинка, но и непрерывная возможность для обмена информацией в интернете. Следует сказать, что использование ИТ, не только зачастую упрощают работу, но и создают определенные проблемы.

 

Список литературы:

  1. Конституция РФ [Текст]: офиц. текст. – М.: Свет, 2023. – 16 с.
  2. Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации [Текст]: федеральный закон: [принят 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ: по состоянию на июня 2022 г.]// Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 23. Ст. 236.
  3. Большой юридический словарь [Текст] / Под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских. -2-е изд., перераб. И доп. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 704 с. – (Серия «Библиотека словарей «Инфра-М»).
  4. Зализняк, А.А. Профессия адвоката в современной России [Текст] / А. А. Зализняк. - Изд. 6-е, стер. - М.: АСТ-ПРЕСС, 2019. - 795 c.
  5. Карасев, В.Е. Право как основной регулятор правовых отношений: принцип или метод права? [Текст] / Карасев. В.Е //Государство, как основной субъект реализации права: исторический очерк, теория, практика: Сборник научных работ: Краснодарский государственный юридический институт, 2019. - С. 457-460.
  6. Баранов, А.Н.  Специфика профессии адвоката в современной России [Текст] / А.Н. Баранов // Медиа-Биб. - 2018. - № 123. - С. 40-45.
  7. Горовой, Н.В. Значение современных юридических словарей [Текст] / Н.В. Горовой // Закон как основной правовой институт, регулирующий отношения в обществе Международная конференции. – Владивосток: Издательство РПК, 2019. - С. 450-456.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.