Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(229)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Загидуллина Д.И. РАЗВИТИЯ ЧУВСТВА ПАТРИОТИЗМА В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 17(229). URL: https://sibac.info/journal/student/227/289073 (дата обращения: 29.03.2024).

РАЗВИТИЯ ЧУВСТВА ПАТРИОТИЗМА В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Загидуллина Дина Ильгизаровна

студент, кафедра психологии, Елабужский институт, Казанского федерального университета,

РФ, г. Елабуга

Рябов Оскар Раифович

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц., Елабужский институт Казанского федерального университета,

РФ, г. Елабуга

АННОТАЦИЯ

Патриотизм являет собой главную социальную основу жизнеспособности государства и нации, выступает ресурсом для развития гражданского общества. Под воспитанием большинство ученых понимают целенаправленный, систематический процесс формирования личности, направленный на подготовку к активной общественной, производственной и культурной жизни.

Воспитание включает в себя несколько компонентов: умственное, трудовое, эстетическое, физическое, гражданское, патриотическое.

 

Ключевые слова: патриотизм, патриотическое воспитание.

 

Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ нам гласит, что основное общее образование – вторая ступень школьного образования [65], завершающая обязательное образование в Российской Федерации.

ФГОС ООО носит развивающий характер, является инструментом, работающим на будущее, помогает реализации способностей, возможностей, потребностей и интересов детей через деятельностный компонент Стандарта.

Цели основной школы, согласно ФГОС, направлены в большей степени на развитие личности ребенка, чем на учебные успехи воспитанников.

Через реализацию ФГОС на уровне основного общего образования в процессе овладения компетенциями формируется целостное представление о мире, приобретается опыт разнообразной деятельности как индивидуальной, так и коллективной, опыт самопознания, умение добывать знания.

В подростковом периоде ведущей становится реальная практическая деятельность, которая помогает ребенку познавать мир, себя и самоопределяться.

Важнейшей задачей основного образования является подготовка обучающегося к осознанному и ответственному выбору жизненного и профессионального пути.

В основной школе ребенок учится самостоятельно ставить цели и выбирать пути их достижения, применять полученные в процессе обучения знания в реальной жизни, за пределами образовательного процесса.

С учетом всех изменений современного общества и желаний современной молодежи развиваться в свободном, правовом, способном оценить каждого человека государстве, разрабатываются и принимаются программы поддержки молодого поколения.

Учитывая особенности нашего государства, количество народов, живущих на территории Российской Федерации, с их отличными друг от друга традициями, культурой, а также для повышения уровня гражданской ответственности, степени объединения общества и обеспечения национальной безопасности, с 2001 по 2015 реализованы три программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

В конце сентября 2022 года В.В.Путин провел встречу с представителями Совета Безопасности РФ, где обсудил вопросы организации патриотического и нравственного воспитания в учебных заведениях страны. С 1 сентября 2023 года планируется скорректировать образовательные программы таким образом, чтобы главный акцент делался на патриотическом воспитании. Как отмечено в указе Президента РФ от 02.07.2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности России», именно патриотизм станет препятствием для внутренних и внешних угроз безопасности страны. Развитие детей и молодежи согласно стандартам, должно включать в себя гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое и экологическое воспитание.

Но на сегодняшний день для разработки программ патриотического воспитания в общеобразовательных учебных заведениях руководствуются действующей по сей день программой «Патриотическое воспитание 2016-2020 гг.» в редакции 2020 г., которая составлена с учетом анализа предыдущих программ и представляет собой систематическую, целенаправленную деятельность органов государственной власти, институтов гражданского общества и семьи по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству.

Упомянутые выше документы, являются основой для разработки основных образовательных программ образовательных учреждений, а также рабочих программ элективных курсов, направленных на формирование и развитие патриотических чувств обучающихся и программ и планов внеурочной деятельности общеобразовательных школ.

Требования к условиям реализации основной образовательной программы основного общего образования характеризуют кадровые, финансовые, материально-технические и иные условия реализации требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования.

Программа создается как средство развития патриотизма обучающихся, формирования культурных, социальных ценностей школьников, закладывания основ их гражданской идентичности и социально- профессиональных ориентаций.

Программа реализовывается на основе ситуации успеха для обучающегося. Это способствует положительной социализации, развитию инициативы и творческой самореализации. В процессе активной коммуникации со сверстниками и взрослыми происходит становление личности ребенка, формируются качества гражданина и патриота, способного отстаивать и защищать свое Отечество, как в мирное, так и военное время.

Реализуемая в данный момент в МБОУ «СОШ №127» Приволжского района г.Казани программа охватывает комплекс мероприятий, направленных на патриотическое воспитание учащихся образовательных учреждений двух районов г. Казани. Основными задачами программы являются управление и координация действий по патриотическому, гражданскому воспитанию, обновление его содержания, развитие и совершенствование системы повышения профессионального уровня управления процессом патриотического воспитания, а также повышение уровня работы со средствами массовой информации и печати по данной теме.

Программа также направлена на формирование учащихся активной жизненной позиции, профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, а также на формирование у школьников потребности в здоровом образе жизни и повышение престижа государственной службы.

Реализация программы запланирована на период 2021-2023 годов и предусматривает развитие материально-технической базы патриотического воспитания в образовательных учреждениях района, а также совершенствование нормативной правовой базы в области патриотического воспитания.

Программа основывается на новых формах взаимодействия между государственными институтами, органами местного самоуправления и общественными организациями, которые будут сотрудничать для осуществления государственной политики в области патриотического воспитания молодежи и пропаганды патриотизма через СМИ в образовательных учреждениях. Основными задачами являются опробование эффективных методов воспитания, участие в проектах, укрепление связей между учреждениями, вовлечение всех субъектов образовательной деятельности и мониторинг реализации программы. Ожидается, что программа приведет к созданию системы гражданско-патриотического воспитания, улучшению содержания, снижению уровня преступности среди учащихся, повышению ответственности за выполнение конституционных обязанностей, созданию военно-патриотического клуба и базы данных о военной технике в Парке Победы г. Казани. Программа должна помочь обучающимся осознать значение патриотизма и их гражданских обязанностей перед обществом и государством.

Мероприятия, направленные на патриотическое воспитание, включают встречи с ветеранами, участие в спортивных соревнованиях, юнармейские отряды, мероприятия, посвященные памяти героев и вручение паспортов в День России.

Организация спортивных соревнований по военно-прикладным видам спорта позволяет детям развивать физическую форму и настойчивость, а также показывает, как важно иметь знания и навыки в области обороны своей страны.

С апреля 2022 года в первый учебный день каждой учебной недели перед первым уроком осуществляется Подъем Государственного флага Российской Федерации и Государственного флага Республики Татарстан осуществляется.

В осенне-зимний период и дни с неблагоприятными погодными условиями в весенне-летний период церемония проводится в актовом зале и включает в себя вынос флага на древке и установку на особую поставку, весенне-летний период – поднятие на флагштоке на площадке перед школой.

С сентября 2022 года в школе стартовал цикл классных часов «Разговоры о важном». Это получасовые классные часы, которые проводятся по понедельникам первым уроком. Целью этих занятий является формирование у школьников любви к Родине, патриотизма и гордости за свою страну. «Разговоры о важном» проводятся в форме диалога преподавателя с учащимися, в ходе которого обсуждаются вопросы, связанные с историей и культурой России, ее ролью в мировом сообществе с акцентом на традициях и особенностях регионов страны.

Главная задача учителя — заинтересовать учеников, вовлечь их в обсуждение важных проблем, аргументировано ответить на вопросы детей. Сценарии классных часов включают в себя интерактивные задания, игры, работу с дополнительными материалами. В конце каждого занятия школьникам предоставляется возможность высказать свое мнение по интересующим их вопросам.

Такие мероприятия помогают воспитывать у детей чувство любви к родине и гордости за свою страну, формировать патриотические ценности и развивать социальную ответственность. Они также помогают молодежи осознать важность военно-гражданской службы и поступления в высшие военные учебные заведения. В целом, такие мероприятия помогают воспитывать патриотически настроенную молодежь, готовую защищать свою страну и ее интересы.

 

Список литературы:

  1. Ефремова Г. Ю. Патриотическое воспитание школьников / Г. Ю. Ефрремова // Воспитание школьников. – 2020.– №3 – 43 с.
  2. Горбунова М.В., Кокурина К.Д. ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА В ПОДРОСТКОВОЙ СРЕДЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ // Международный студенческий научный вестник. – 2020. – № 6.   – URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=19340 (дата обращения: 01.03.2023).
  3. Кишея И. Л. Представления как основа познавательной деятельности человека: структура и содержание представлений о чувстве патриотизма в подростковом возрасте / И. Л. Кишея // Значение представлений в образовании и профессиональном становлении личности: сб. науч. тр. / под ред. Е. И. Рогова. – Ростов н/Д: Изд-во МАРТ, 2014. – С. 55–67.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.