Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(227)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ МЕТОДОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ОФИЦЕРОВ СЛУЖБЫ ГОРЮЧЕГО И СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. Кретов И.А. [и др.]. 2023. № 15(227). URL: https://sibac.info/journal/student/227/286181 (дата обращения: 24.04.2024).

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ МЕТОДОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ОФИЦЕРОВ СЛУЖБЫ ГОРЮЧЕГО И СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кретов Иван Александрович

слушатель, Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва,

РФ, г. Санкт-Петербург

Старостин Михаил Сергеевич

слушатель, Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва,

РФ, г. Санкт-Петербург

Рытенков Юрий Константинович

канд. воен. наук, преподаватель 1 кафедры «Организации МТО», Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева,

РФ, г. Санкт-Петербург

Овчинников Сергей Викторович

АННОТАЦИЯ

В статье идет речь об актуальности применения информационно-коммуникационных технологий для эффективной подготовки офицеров службы горючего и смазочных материалов войск национальной гвардии.

 

Ключевые слова: войска национальной гвардии, офицер службы горючего и смазочных материалов, информационно-коммуникационные технологии, компьютерные технологии, обмен информацией.

 

Боевая подготовка – целенаправленная деятельность командиров всех степеней, направленная на обучение личного состава как по общим военно-прикладным дисциплинам, так и по специальности, исходя из специфики выполнения служебно-боевых задач, для каждого рода деятельности. Одной из основных подсистем боевой подготовки является непосредственная (профессиональная) подготовка личного состава или как мы привыкли ее называть – специальная подготовка. Под специальной подготовкой понимается подготовка и совершенствование навыков и умений военнослужащих по той специальности, на которой они проходят военную службу как специалисты, на конкретной должности.

Актуальность использования информационно-коммуникационных технологий при подготовки офицеров службы горючего и смазочных (ГСМ) материалов обусловлено тем, что в современных условиях: наблюдается интенсивный рост информационного потока увеличивается его скорость и плотность, возможности технических средств по обработке информации постоянно увеличиваются, появляются новые программные продукты позволяющие более качественно работать с информацией, распространившиеся социальные сети многократно увеличили возможности по общению и обмену информацией. Учитывая это становится ясно, что подготовка офицеров службы ГСМ без обучения их использовать информационно-коммуникационные технологии не позволит подготовить специалиста, который будет в состоянии качественно выполнять свои обязанности в современных условиях. Однако для наиболее эффективного использования информационно-коммуникационных технологий применительно к подготовке офицеров службы ГСМ современной армии необходимо:

1. Определить степень влияния информационно-коммуникационных технологий при подготовке службы ГСМ.

2. Определить основные направления использования информационно- коммуникационных технологий при подготовке офицеров службы ГСМ.

Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него компьютерных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности, обеспечивают распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство. Неотъемлемой и важной частью этих процессов является компьютеризация образования. В настоящее время происходит становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, связанными с внесением корректив в содержание технологий обучения, которые должны быть соответствующими современным техническим возможностям, и способствовать гармоничному вхождению обучаемых в информационное общество. Компьютерные технологии призваны стать не дополнительным «довеском» в обучении, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.

Под информационной технологией понимается технология, использующая специальные технические средства (персональный компьютер, аудио, видео), т. е. компьютерную информационную технику.

Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) – это широкий спектр цифровых технологий, используемых для создания, передачи и распространения информации и оказания услуг. Все средства ИКТ, применяемые в системе образования, можно разделить на два типа: аппаратные (компьютер, принтер, проектор, устройства для ввода текстовой информации и манипулирования экранными объектами, устройства для записи (ввода) визуальной и звуковой информации и др.) и программные (тренажеры, комплексные обучающие пакеты, экспертные системы, информационные системы управления, виртуальные конструкторы и др.). Проникновению ИКТ в различные сферы образовательной деятельности способствуют, как внешние факторы, связанные с повседневной информатизацией общества и необходимостью соответствующей подготовки специалистов, так и внутренние факторы, связанные с распространением в учебных заведениях современной компьютерной техники и программного обеспечения, принятием государственных и межгосударственных программ информатизации образования, появлением необходимого опыта информатизации у все большего количества педагогов (преподавателей). Интенсивно развивающиеся ИКТ имеют огромный потенциал при использовании для обучения офицеров ГСМ. ИКТ и электронные средства обучения образовании использование не только компьютеров, но и всего многообразия современных технических средств обучения, на пример устройств обработки информации, периферийного компьютерного оборудования, средств связи, средств мультимедиа, а также специальных аппаратных средств. Приоритет отдается специализированным информационным технологиям обучения, учитывающим общие закономерности и специфические особенности обучения офицеров ГСМ, логику построения их обучения и базовые принципы военной морали.

Таким образом, использование ИКТ и электронных средств обучения при реализации образовательных программ военного образования позволяет:

– совершенствовать методы и технологии отбора и формирования содержания военного образования;

– вводить и развивать новые специализированные предметные области, учебные предметы, связанные с информатикой и информационными технологиями;

– повышать эффективность обучения за счет его большей индивидуализации и дифференциации, использования дополнительных мотивационных рычагов;

– организовывать новые формы взаимодействия в процессе обучения;

– изменять содержание и характер деятельности обучающего и обучаемого;

– совершенствовать механизмы управления системой образования;

– снижать затраты на организацию и проведение учебных мероприятий за счет переноса части повседневных рутинных функций с педагогов на средства компьютерной поддержки процесса обучения;

– повышать мотивацию обучающихся, расширять сферы их самостоятельной деятельности;

– обеспечивать доступность в восприятии учебного материала и т.д.

Таким образом, ИКТ позволяют создать новые модели обучения, дают возможность наполнить единое образовательное пространство новым содержанием. Однако при всей значимости и необходимости использования ИКТ необходимо отметить, что активным творческим началом на занятии остается преподаватель, компьютер лишь «поддерживает» использование оптимальных приемов и методов обучения.

 

Список литературы:

  1. Материалы П-Vмеждунар. науч.-метод. конф. «Дистанционное обучение — образовательная среда XXI века». 2002- 2006 гг.
  2. Матвеев А.А. Отчет о педагогическом эксперименте «Использование электронных продуктов в целях повышения мотивации и уровня изучения дисциплин военного профиля».
  3. Михалев А.С. Кризис мировой образовательной системы. Инновационные образовательные технологии. 2005. №1.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.