Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(227)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Мурзина А.В. САНКЦИИ СБ ООН В ОТНОШЕНИИ КНДР // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 15(227). URL: https://sibac.info/journal/student/227/286166 (дата обращения: 19.04.2024).

САНКЦИИ СБ ООН В ОТНОШЕНИИ КНДР

Мурзина Алина Вадимовна

студент, кафедра корееведения, Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

Сиренко Ольга Александровна

научный руководитель,

старший преподаватель, Дальневосточный федеральный университет

РФ, Г. Владивосток

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются принятые в отношении КНДР резолюции СБ ООН. Как они повлияли на экономику страны и какие были последствия санкций.

 

Ключевые слова: КНДР, санкции, СБ ООН, ядерная программа.

 

Введение

КНДР - небольшая по международным меркам страна, которая находится под сильным народным прессингом, но тем не менее удается развивать ракетно-ядерную программу весьма успешно, судя по проведенным испытаниям и запускам баллистических ракет с 2006 года. В это же время устанавливались первые санкции, прописанные в резолюциях Совета Безопасности ООН. Тогда же был создан Комитет СБ ООН по санкциям в отношении КНДР [5].

Однако результаты санкций не принесли желаемого результата – полной денуклеаризации КНДР. Санкции повлияли на развитие нелегального бизнеса в стране для обхода санкций. Благодаря таким мера Северной Корее удается поддерживать свою экономику и финансировать ядерную программу.

Обзор международных санкции в отношении КНДР

Первые международные санкции в отношении Северной Кореи были введены 14 октября 2006 г. после успешного испытания ядерного оружия, проведенного КНДР 9 октября 2006 года. Совет Безопасности ООН (СБ ООН) утвердил это как действия в отношении угрозы миру и принял меры на основании главы VII Устава Организации Объединенных Наций (ООН) статьи 41 изложенные в резолюции 1718. Такие меры как требования прекратить ядерные испытания и запуски баллистических ракет и приостановка всех видов деятельности, связанных с ядерной программой путем ввода оружейного эмбарго, запрет на целый ряд импортируемых и экспортируемых товаров, которые могли бы содействовать осуществлению программ КНДР, связанных с ядерным оружием и оружием массового уничтожения (ОМУ) [5]. Так же в резолюции были предусмотрены ограничения на поставки в Северную Корею «предметов роскоши» однако список конкретных товаров был составлен позже в резолюции 2094 (2013) [7].

Спустя несколько лет КНДР, несмотря на запрет, провела еще ряд испытаний ядерного оружия, что соответственно привело к ужесточению санкционного режима принятием СБ ООН резолюций -1874(2009), 2087(2013), 2094 (2013). В которых расширялось эмбарго на поставки оружия КНДР. Государства-члены ООН должны досматривать корабли, идущие в Северную Корею, и уничтожать грузы, в отношении которых имеются подозрения, что они связаны с разработками и исследованиями КНДР в области вооружений. Вводились целенаправленные финансовые санкции. Резолюции 1874(2009) призывала государствам-членам препятствовать предоставлению Северной Кореи финансовых услуг или помощи, субсидий или льготных кредитов [6, п. 18]. В резолюции 2270(2016) обязывала страны закрыть имеющиеся отделения представительства северокорейских банков и закрыть банковские счета в течение 90 дней [6, п. 35].

Мандат Группы экспертов продлевался каждый год до очередного ядерного испытания оружия КНДР. Санкции в 2016 и 2017 гг. обострили экономическую ситуацию в КНДР, так как направлены на значимые отрасли хозяйственного комплекса и ограничение масштабов торговли товарами гражданского назначения.

В резолюциях 2321(2016) и 2371(2017) устанавливался запрет на экспорт из КНДР в другие государства – члены ООН золота, титана, свинца и других редких металлов. В резолюции 2270(2016) запрещен экспорт угля, железа и железной руды, кроме сделок, которые осуществляются исключительно для целей обеспечения средств к существованию и не связаны с получением доходов для программ КНДР по ядерному оружию и баллистическими ракетами» [6, п.29]. Затем в резолюции 2371(2017) экспорт угля, который добыт на территории Северной Кореи полностью запрещен. Однако было сделано исключение для российского угля, который можно было возить через порт Раджин (Расон).

В резолюции 2397(2017) сокращалась поставка сырой нефти до 500 000 баррелей в год [9, п.5]. Все государство-члены должны репатриировать в КНДР всех своих граждан в течение двух лет, работающих за границей, и являются источником валютных поступлений [9, п.8]. Согласно резолюции 2375(2017) был введен полных запрет на выдачу разрешений на работу гражданам КНДР.

В 2021-2022 КНДР провела серию запусков баллистических ракет несмотря на п.28 резолюции 2397(2017), в котором говорится о готовности усилить, ослабить, отменить или применить иные меры в зависимости от отношения страны к соблюдению положений данной резолюции, в случае осуществления КНДР нового ядерного испытания или запуска ракет будут применены серьезные меры тотального ограничения экспорта нефти [9]. Однако после испытаний новых санкций не последовало, санкции 2017 когда лишь продлеваются группой мандата каждый год.

Вышеуказанные резолюции о санкциях были приняты единогласным решением, однако в СБ ООН часто возникали споры по поводу масштабах конкретных формулировок. Россия и Китай прилагали усилия для их смягчения санкционного режима, однако США настаивала на максимально жестоких ограничениях. На организованной ООН встрече экспертов российский представитель сосредоточился на правах человека в Северной Корее в условиях санкций. В результате при разработке механизма санкций больше внимания было уделено гуманитарной стороне.

Влияние санкций на северокорейскую экономику

Введенные международные санкции не могли не повлиять на КНДР. В период 2010-2016гг. экспорт и импорт внешнего товарооборота возрастает, за исключением 2015 г., когда подействовали санкции 2013 г.. На момент 2014-2016 года сохранялся довольно высокий уровень иностранных инвестиций в КНДР (UNCTAD), не смотря на санкции 2013 г.. За счет увеличения экспорта Северной Корее удалось получать значительные средства, и направлять в гражданский сектор экономики.

Приняты с 2006 по 2015г. санкции не были настолько жесткими, и не наносили существенного ущерба функционированию хозяйственного механизма страны. Только с 2016г. начались введения санкций, которые ограничивали финансовое развитие в значимых областях – секторах экономики КНДР. Секторальные санкции 2016 – 2017гг. были нацелены на то, чтобы ограничить доступ северокорейской промышленности к внешним рынкам. От связей с внешним миром зависит огромное количество производственных предприятий КНДР, нуждающихся в зарубежных поставках сырья, материалов и оборудования. После введения санкций в декабре 2017 года можно наблюдать процессы падения уровня механизации сельского хозяйства, от которого зависит выживание миллионов граждан страны.

КНДР имеет малые размеры государственной территории и гористый природный ландшафт, а также неблагоприятные климатические условия для земледелия. Всего 19% всей площади страны используется для сельского хозяйства. Естественно, что этого недостаточно, чтобы аграрный сектор принимал участие в политике замещения импортируемых товаров. К тому же неурожай в 2019 году осложнил ситуацию, заставив руководство страны увеличить закупки продовольствия на внешних рынках.

Основу ресурсной базы КНДР составляют запасы угля, природных минералов – магния, цинка и редкоземельных металлов. Уголь обеспечивал до 30% экспортных поступлений страны. После декабрьской резолюции ООН 2017 г., в которой запрещается полный экспорт угля, КНДР лишилась данной части экспортных поступлений. Однако это не мешает продолжать экспортировать уголь нелегальными поставками.

Так же важным фактором экономического роста КНДР считаются близкие связи с КНР. Из Китая шел огромный поток разных товаров, электрическое оборудование, транспортные средства, а также не отражаемые в китайской таможенной статистике поставки нефти по трубопроводу (по имеющимся оценкам, около 500 тыс. тонн в год). В свою очередь Северная Корея до недавнего времени экспортировала в Китай каменный уголь, железную руду и другие виды товаров.

Последствия санкций в отношении КНДР

Несмотря на достаточно закрытый характер северокорейского государства, связь с внешними рынками играла большую роль в экономике КНДР, обеспечивая приток валюты, которая использовалась на покрытие товарного дефицита и финансирование программ правительства, включая ядерную. Точные размеры экспорта определить сложно, так как большая часть операций протекают в теневом секторе.

В 2017 году наблюдая за законными операциями в экспорте преобладали товары текстильной промышленности, минеральное топливо и руда, рыба и морепродукты. А структура импорта в 2017 г. отражала нужды экономики - топливо, электрические машины и оборудование были первыми в списке на импорт, а также сырье для промышленности, сталь и продукты питания.

В связи с постоянно ухудшавшимися условиями для ведения внешнеэкономической деятельности и притока валюты КНДР пришлось использовать различные механизмы для обхода санкций. Например, перевалка запрещённых или подлежащих ограничениям грузов с судна на судно в открытом море, а также использование грузовых кораблей, зарегистрированные под флагами других стран для прямых нелегальных поставок. О чем говорится в докладах Комиссии экспертов ООН, зафиксированы незаконный импорт нефти и незаконный экспорт угля и других санкционных продуктов.

В условиях международных санкций банкам КНДР пришлось вынести ключевую финансовую инфраструктуру за рубеж, используя иностранных посредников для совершения сделок. Это привело к повышению стоимости товара для северокорейских контрагентов, так как им приходилось платить еще больше посредникам, а также тратиться на взятки. Поставки осуществлялись через многочисленные подставные фирмы и третьи лица, где для оплаты используются наличный расчет.

Еще одним из вариантов заработка валюты стала активность страны в киберпространстве для заработка криптовалюты. Западные эксперты в последние годы связывают представителей КНДР с незаконной деятельностью по краже криптовалюты на сотни долларов США. В частности, КНДР приписывают кибератаки, взломы банковских структур для отправки мошеннических сообщений, получения доступа к средствам финансовых учреждений и бирж криптовалют. Активность в киберпространстве со стороны КНДР продолжается и по направлению кражи информации и материалов, представляющих ценность для реализации запрещенных программ, включая создание оружия массного уничтожения.

Внимания заслуживают гуманитарные последствия международных санкций. От гуманитарной помощи зависят миллионов граждан КНДР, живущие в неблагоприятных районах страны. В п. 25 резолюции 2375 (2017) СБ ООН упоминается об отсутствия продовольственной безопасности, и что почти четверть северных корейцев недоедает. С 2016 года с принятием резолюции 2270 в Северной Корее начались проблемы с задержками закупок и поставок в связи с дополнительными расходами на лицензии и необходимостью соблюдать санкционные ограничения [10].

Чтобы смягчить международное экономический прессинг на страну, в 2018 г. Лидер Северной Кореи пошел на восстановление контактов с Китаем, Южной Кореей и США. В результате в практическую реализацию санкционного режима СБ ООН были привнесены некоторые изменения. В частности, три саммита КНР – КНДР (в марте, мае и июне) привели к смягчению позиции Пекина и активизации двусторонних экономических связей

Заключение

В результате более чем 15 лет существования санкционного режима СБ ООН в отношении КНДР, страна оказалась отрезана в экономическом плане от внешнего мира в ряде областей. Санкции ведут к масштабным потерям в реальном секторе экономики. Наблюдаемое радикальное сокращение источников средств к существованию ставит под вопрос возможность выживания людей, занятых в ключевых отраслях экономики. Однако развитие внешней торговли КНДР путем обхода санкций демонстрирует не высокую их эффективность, несмотря на ужесточение систем отслеживания соблюдения резолюций.

 

Список литературы:

  1. Доклад группы экспертов ООН 668 от 7 сентября 2022 г. [Электронный ресурс] // Официальный сайт Организации Объединенных Наций. – Режим доступа: https://undocs.org/ru/S/2022/668
  2. Доклад группы экспертов ООН 132 от 1 марта 2022 г. [Электронный ресурс] // Официальный сайт Организации Объединенных Наций. – Режим доступа: https://undocs.org/ru/S/2022/132
  3. Захарова Л.В. (2017) Экономика КНДР: взгляд изнутри // Азия и Африка сегодня. № 12. С. 38–45.
  4. Резолюция Совета Безопасности ООН 1718 от 14 октября 2006 г. [Электронный ресурс] // Официальный сайт Организации Объединенных Наций. – Режим доступа: https://www.undocs.org/ru/S/RES/1718%20(2006)
  5. Резолюция Совета Безопасности ООН 1874 от 12 июня 2009 г. [Электронный ресурс] // Официальный сайт Организации Объединенных Наций. – Режим доступа: https://www.undocs.org/ru/S/RES/1874%20(2009)
  6. Резолюция Совета Безопасности ООН 2270 от 2 марта 2016 г. [Электронный ресурс] // Официальный сайт Организации Объединенных Наций. – Режим доступа: https://www.undocs.org/ru/S/RES/2270(2016)
  7. Резолюция Совета Безопасности ООН 2094 от 7 марта 2013 г. [Электронный ресурс] // Официальный сайт Организации Объединенных Наций. – Режим доступа: https://www.undocs.org/ru/S/RES/2094%20(2013)
  8. Резолюция Совета Безопасности ООН 2321 от 30 ноября 2016 г. [Электронный ресурс] // Официальный сайт Организации Объединенных Наций. – Режим доступа: https://www.undocs.org/ru/S/RES/2321(2016)
  9. Резолюция Совета Безопасности ООН 2397 от 22 декабря 2017 г. [Электронный ресурс] // Официальный сайт Организации Объединенных Наций. – Режим доступа: https://www.undocs.org/ru/S/RES/2397%20(2017)
  10. Толорая Г.Д., Самойлова А.Д. (2022) Социально: экономическая и гуманитарная ситуация в КНДР: влияние самоизоляции и международных санкций в 2020-е годы/ под ред. А.З. Жебина. М.: ИКСА РАН. С. 92–103

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.