Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(227)

Рубрика журнала: Безопасность жизнедеятельности

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Рачкин И.А. ПРИМЕНЕНИЕ РОБОТОТЕХНИКИ ПРИ ТУШЕНИИ ПОЖАРОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 15(227). URL: https://sibac.info/journal/student/227/286009 (дата обращения: 24.04.2024).

ПРИМЕНЕНИЕ РОБОТОТЕХНИКИ ПРИ ТУШЕНИИ ПОЖАРОВ

Рачкин Игорь Алексеевич

студент, кафедра пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях, Институт архитектуры и строительства, Волгоградский государственный технический университет,

РФ, г. Волгоград

Хорзова Лидия Ивановна

научный руководитель,

канд. тех. наук, доц., Институт архитектуры и строительства, Волгоградский государственный технический университет,

РФ, г. Волгоград

THE USE OF ROBOTICS IN EXTINGUISHING FIRES

 

Igor Rachkin

student, Department of Fire Safety and Protection in Emergency Situations, Institute of Architecture and Construction, Volgograd State Technical University

Russia, Volgograd

Lidiya I. Khorzova

Scientific Supervisor, Candidate of Technical Sciences, Associate Professor, Institute of Architecture and Construction, Volgograd State Technical University

Russia, Volgograd

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе рассматривается применение робототехники при тушении пожаров.

ABSTRACT

This paper discusses the use of robotics in extinguishing fires.

 

Ключевые слова: пожар, роботы, пожаротушение, технологии.

Keywords: fire, robots, firefighting, technology.

 

Человечество не стоит на месте, и в такой области, как пожарная безопасность тоже происходит пополнение современной специальной техникой, которая отвечает новым разработкам.

За последнее время появилось много научно-популярных статей, посвященных роботам, современным машинам, которые позволят экономить время, сохранить человеческие жизни, а также повысить эффективность тушения пожара.

МЧС России начало активную стадию разработки роботизированной техники с 1990х годов, однако внедрение в пожарно-спасательные подразделения и модернизация разработанных за это время образцов началось относительно недавно. Основной упор сделали в сфере роботизированных комплексов (дальше РТК). Используя его пожарные могли ликвидировать пожар в трудно доступной местности.

В дальнейшем у РТК появилось множество модификаций различного назначения, в связи с этим был разработан ГОСТ Р 54344-2011 “Мобильные роботехнические комплексы для проведения аварийно-спасательных работ и пожаротушения”, в котором РТК классифицируются целями, базированием(бывают наземного, воздушного, водного), по способу применения, (дистанционные, ручные, программное управление), по применимой транспортной базе [1]. В 2013 был разработаны и впервые представлен РТК модели ЕЛЬ-4. Данная модель представляет собой робот, оборудованный бульдозерным ножом, соединенным с гидравлическим хватом и рукой манипулятором. Применяется для проведения спасательных мероприятий на пожаре, и особых специальных работ по ликвидации завалов, разбору зданий это помогает оперативно добраться к месту возгорания, провести эвакуацию пострадавших.

Также в 2013 году был создан комплекс дистанционного управления РТК МРУП-СП-Г-ТВ-У-40-17КС.Это робот с гусеничным ходом, на котором установлены: насосная станция с возможностью прямой подачи воды из дополнительно оборудованных стволов, тепловизор, лебедка и манипулятор с отвалом. Предназначается для тушения пожара на местности, в которой обычная тактика и приемы менее не результативны.

Во многом применяется комплекс дистанционного базирования оператора LUF 60. Он представляет собой мобильный, ударостойкий, небольшой робот гусеничного хода, оборудованный установкой пенного тушения и манипулятором. Его применяют для работы в сложных условиях и труднодоступной зоне (туннели, складские помещения, железнодорожные вокзалы). Часто используется для разбора небольших завалов, тем самым позволяет скорее приблизиться к месту возгорания.

Также широко применяется РТК Teodor, который представляет из себя комплекс небольшого размера с дистанционным управлением, оборудованный умными датчиками, хорошей оптикой и манипуляторами, позволяющими оператору проводит точную работу по разведке местности, поиску пострадавших для их дальнейшей эвакуации.

Широкое распространение при работе с взрывчатыми веществами получила мобильная машина разминирования РТК MV-4. Она представляет из себя робота, оборудованного набором механических цепей, с валами, созданными из закаленной стали. В основном используется для поиска снарядов, мин. Еще может быть применен для разбора завалов и прокладывания маршрута сотрудникам и технике.

Подобные комплексы широко ценятся сотрудниками за свои функции, которые позволяют быстрее достичь результата, а именно:

  • Эвакуация людей;
  • Мониторинг и оценка пожарной обстановки на местности.
  • Круглосуточное наблюдение за ситуацией и контроль за изменениями;
  • Устранение возгорания;
  • Пролив конструкции.
  • Разведка территорий.
  • Замена сотрудников во время тушения.
  • Перемещение предметов (грузоподъемность до 300кг).
  • Замена сотрудника в непригодных для жизни условиях.
  • Поиск взрывоопасных веществ, их ликвидация. [3, с. 40]

С каждой новой модификацией становилось понятно, что использование робототехники существенно снижает риски угрозы жизни сотрудников, а также повышает скорость ликвидации возгорания. В дальнейшем если также последовательно, вводить в каждое подразделение новые разработки результаты не заставят себя ждать.

 

Список литературы:

  1. ГОСТ Р 54344-2011Техника пожарная. Мобильные робототехнические комплексы для проведения аварийно-спасательных работ и пожаротушения. Классификация. Общие технические требования. Методы испытаний.
  2. С.В. Собурь. Установки пожаротушения автоматические: Справочник. - М.: Спецтехника, 2022.
  3. Моисеев Ю.Н., Теребнев В. В. Пожарная техника. Книга 2. Мобильные средства пожаротушения. Екатеринбург: Калан, 2020.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.