Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(227)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Татьянченко С.Д. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 15(227). URL: https://sibac.info/journal/student/227/285750 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Татьянченко Семён Дмитриевич

студент, кафедра «Конституционное и административное право», Юридический институт, Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет),

РФ, г. Челябинск

PROBLEMS AND PROSPECTS OF DEVELOPMENT OF ADMINISTRATIVE LAW IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Semyon Tatyanchenko

student, Department of "Constitutional and Administrative Law", Law Institute, South Ural State University (National Research University),

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В предлагаемой работе рассматриваются проблемы развития административного права в РФ и ключевые направления их решения в контексте социальных, политических и экономических реалий.

ABSTRACT

The proposed work examines the problems of the development of administrative law in the Russian Federation and the key directions of their solution in the context of social, political and economic realities.

 

Ключевые слова: административное право, проблемы развития, направления развития.

Keywords: administrative law, problems of development, directions of development.

 

Актуальность совершенствования административного права детерминирована рядом проблем, разрешением которых занимается сообщество отечественных юристов на протяжении более тридцати лет. Осмысление этого процесса и обусловило цель представленной работы, которая состоит в характеристике проблем развития административного права в РФ на современном этапе развёртывания их решения в ближайшей тактической и стратегической перспективе. Обозначим, прежде всего, наиболее важные противоречия. Во-первых, вступивший в силу - Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, безусловно, урегулировал отношения административной ответственности. Однако остаётся очевидная потребность в полной систематизации всех норм данной правовой сферы.

Во-вторых, одним из правовых институтов, который необходимо в настоящее время совершенствовать, является административное нормотворчество. Известно, что данный феномен находится на стартовом этапе теоретического осмысления. В этой ситуации - административное нормотворчество, с одной стороны, может создавать незаконные административные акты, а с другой – способно преодолевать издержки так называемого административного усмотрения.

В-третьих, на протяжении многих лет активно обсуждалась проблема развития административной юстиции. Её истоки определяются задачами уравновешивания властей и нейтрализации негативных тенденций их абсолютизации. Реальным инструментом баланса властей может стать институт административной юстиции, который «востребован на практике, так как он находится в системе важнейших государственных гарантий соблюдения, обеспечения и правовой защиты прав и свобод человека и гражданина» [1, с. 289].

В-четвёртых, разрывы в сфере административно-правового регулирования возникают вследствие особенностей взаимоотношений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов. Сегодня актуализируется проблема определения целей деятельности конкретных государственных структур и должностных лиц. В связи с постоянно изменяющейся правовой средой субъекты права сталкиваются с новыми коллизиями, не всегда уточненными в соответствующих нормативно-правовых актах.

В-пятых, необходимо отметить, что административное законодательство находится в тесной связи с конституционными основами, и должно осуществляться в соответствии с ними. Тем не менее, такая тенденция прослеживается достаточно слабо. Это обстоятельство обусловлено тем, что в системе российского права отсутствует закон об административных процедурах, который должен определять порядок принятия правовых актов управления.

Таким образом, современное российское административное право не в полной мере соответствует масштабам социальных, политических, экономических изменений. Кроме того, по ряду других показателей современное российское административное право не отвечает требованиям и стандартам правовой государственности.

В тоже время, административное право интенсивно развивается и вырабатывает конкретные пути оптимизации государственного управления, механизмов административно-правового регулирования. Модернизация административного права строиться по таким трекам, как управленческий процесс, административные процедуры и административная юстиция [3, с.35]. Именно они составляют основу административно-правового регулирования в новой системе экономических и политико-правовых отношений.

Масштабность и многоплановость совершенствования административного права обусловлены многими причинами, главная из которых состоит в необходимости распространения правовой государственности на отношения, которые регулируются административно-правовыми нормами в регламентации отношений в сферах публичного управления, исполнительной, судебной и законодательной власти [2, с.727].

Значение развития административного права на современном этапе и повышения его регулятивной роли объясняется и тем, что современное состояние российской государственности осложнено акциями геополитического характера, обострение которых образует дополнительные угрозы и вызовы не только социально-экономическому развитию страны, но и обороне национальной безопасности государства.

Изучение проблем и направлений развития административного права в РФ на современном этапе позволяет сделать соответствующие обобщения и выводы.  Анализ документов и теоретических исследований показывает, что современное российское административное право не в полной мере соответствует масштабам социальных, политических, экономических изменений. Особо отметим отсутствие судебных процедур, специализированных административных судов (или административных коллегий), профессионально рассматривающих административные дела. В тоже время, сформировавшаяся в последнее десятилетие доктрина административного права включает актуальные позиции преобразования, направленные на его изменение в соответствии с новыми потребностями государственно-правового и экономического развития.

 

Список литературы:

  1. Гришковец А.А. Размышления об административном процессе в современной России // Сибирское юридическое обозрение. — 2021. — Т.18, №3. — С. 277 - 291.
  2. Скалкова Е.С., Федосеев Р.В. Актуальные проблемы административного права и возможные пути их разрешения // Аллея науки. — 2018. — № 5. — С. 725-728.
  3. Фаградян С.М. Проблемы административного права и пути их решения // Трибуна ученого. — 2019. — № 12. — С. 178-182.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.