Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(227)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Бороздин И.Е., Борисов Д.О. ВЛИЯНИЕ ВВП НА УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 15(227). URL: https://sibac.info/journal/student/227/285710 (дата обращения: 26.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ВВП НА УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

Бороздин Илья Евгеньевич

cтудент, кафедра электроснабжения промышленных предприятий, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Борисов Дмитрий Олегович

cтудент, кафедра электроснабжения промышленных предприятий, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Дубровская Елена Станиславовна

научный руководитель,

канд. экон. наук. доц., Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

THE IMPACT OF GDP ON THE STANDARD OF LIVING OF THE POPULATION

 

Ilya Borozdin

Student, Departments of power supply of industrial enterprises, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

Dmitry Borisov

Student, Departments of power supply of industrial enterprises, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

Elena Dubrovskaya

Scientific Supervisor, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Kazan State Energy University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены Влияние ВВП на уровень жизни населения.

ABSTRACT

The article examines the impact of GDP on the standard of living of the population

 

Ключевые слова: Экономика, ВВП, Истинный доход, ВНД, ИРЧП.

Keywords: Economy, GDP, True Income, GNI, HDI.

 

Валовой внутренний продукт замеряет объем производства экономики путем сложения общего объема потребления, капитализации, государственных расходов и чистого экспорта. Таким образом, валовый внутренний продукт является качественной аппроксимацией дивидента для всей экономики за вышеуказанный период.

Валовый внутренний продукт на душу населения находится путем разделения общего ВВП на количество населения страны, и данная цифра неоднократно приводится при оценке уровня жизни. В настоящее время имеется ряд исправлений ВВП, применяемых экономистами для увеличения объяснительной способности статистики, кроме этого, экономисты создали ряд альтернативных показателей для определения уровня жизни.

Валовой внутренний продукт определяет общий объем производства в экономике, включая активность, стабильность и рост товаров и услуг; как таковой, он рассматривается в виде показателя состояния экономики.

Уровень жизни измеряется на основе ВВП на душу населения, определяемого делением ВВП на численность населения, населяющих страну.

Поэтому на широком уровне ВВП может использоваться для определения уровня жизни.

Также экономисты нередко привносят изменения в ВВП, например, используя реальный ВВП, или используют альтернативные методы определения уровня жизни.

Обычно рост глобального дохода приводит к увеличению уровня жизни, в то время как убывание глобального дохода приводит к уменьшению уровня жизни.

Применение и недостатки

Хотя уровень жизни является сложной темой, не имеющей универсально объективного измерения, рост глобальных доходов после промышленной революции, несомненно, сопровождался глобальным сокращением бедности, увеличением продолжительности жизни, увеличением инвестиций в развитие технологий и высоким материальным уровнем жизни в целом.

ВВП делится на численность населения для определения личных доходов с поправкой на инфляцию по отношению к реальному ВВП и с поправкой на паритет покупательной способности для контроля последствий региональных различий в ценах. Реальный ВВП на душу населения, скорректированный с учетом паритета покупательной способности, - это сильно уточненный статистический показатель, используемый для измерения истинного дохода, который является важным элементом благосостояния.

Реальный ВВП, который определяет экономический рост за вычетом влияния инфляции, рассматривается как более точное представление об экономическом росте, чем номинальный ВВП.

ВВП сократился на пять процентов в годовом исчислении в первом квартале 2020 года, что отражает последствия пандемии COVID-19. Это было самое большое квартальное падение ВВП за 11 лет, с конца 2008 года, на фоне кредитного кризиса.

Индекс человеческого развития

Многие экономисты заметили, что доход не является единственным фактором, определяющим благосостояние, поэтому для измерения уровня жизни были предложены альтернативные показатели. Индекс человеческого развития (ИРЧП) был разработан экономистами совместно с Программой развития ООН, и этот показатель включает показатели ожидаемой продолжительности жизни и образования в дополнение к доходу на душу населения.

До 2010 года ВВП непосредственно учитывался при официальном расчете ИРЧП, но с тех пор он был изменен на валовой национальный доход (ВНД).

Существуют дополнительно изменения ИРЧП, учитывающие переменные, в виде неравенства в доходах.

 

Список литературы:

  1. Макроэкономика и электроэнергетика мира. Состояние и прогноз (1970-2017-2050 гг.) [Электронный ресурс] / Б.И. Нигматулин. - М. : МЭИ, 2020. Режим доступа: http://www.studentlibrary.ru/book/ISBN9785383014332.html
  2. Атомная энергетика Мира и России. Состояние и развитие. 1970-2018-2040 (2050) гг [Электронный ресурс] / Б.И. Нигматулин. - М. : МЭИ, 2020. Режим доступа: http://www.studentlibrary.ru/book/ISBN9785383014349.html
  3. Бланшар О. Макроэкономика / О. Бланшар. - Москва : ВШЭ, 2015. - 671 с. - ISBN 978-5-7598-1242-5. - URL: https://ibooks.ru/bookshelf/352926/reading (дата обращения: 12.04.2023).
  4. Видищева Е.В. Макроэкономика : учебно-методическое пособие / Е.В. Видищева, И.Ю. Поташова. - Москва : Флинта, 2022. - 152 с. - ISBN 978-5-9765-4915-9. - URL: https://ibooks.ru/bookshelf/385719/reading (дата обращения: 12.04.2023)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.