Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(227)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Васильев А.Ю. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В НОТАРИАЛЬНОЙ СФЕРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 15(227). URL: https://sibac.info/journal/student/227/285672 (дата обращения: 26.04.2024).

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В НОТАРИАЛЬНОЙ СФЕРЕ

Васильев Александр Юрьевич

студент, юридический факультет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Бородаенко Наталья Васильевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры административного права и процесса, юридический институт, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

INFORMATION TECHNOLOGIES IN THE NOTARY SPHERE

 

Alexander Vasilev

student of the Faculty of Law, Belgorod State University,

Russia, Belgorod

Natalia Borodayenko

Scientific supervisor, Senior Lecturer of the Department of Administrative Law and Process, Law Institute, Belgorod State University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривался прогресс информационных технологий и новшества в нотариальной сфере. Также были описаны системы, которыми пользуется нотариусы. Автор пришёл к выводу, что развитие информационных технологий помогает нотариусам совершать необходимые действия удаленно и пользоваться системами, которые сокращают время и сложность работы.

ABSTRACT

The article considered the progress of information technologies and innovations in the notary sphere. The systems used by notaries were also described. The author came to the conclusion that the development of information technologies helps notaries to perform the necessary actions remotely and use systems that reduce the time and complexity of work.

 

Ключевые слова: информационные технологии в нотариальной сфере, информационные технологии, нотариальная сфера, нотариат, нотариус, технологии, новшества, ЕИС, единая информационная система, единая информационная система нотариата.

Keywords: information technologies in the notary sphere, information technologies, notary sphere, notary, notary, technologies, innovations, UIS, unified information system, unified notary information system.

 

Можно судить объективно о том, что в современном мире произошёл резкий скачок развития технологий. В силу своего прогресса это также распространяется и на информационные технологии. Этот рост можно наблюдать с 50-х годов XX века, и который продолжается до сегодняшнего дня. Появление первой ЭВМ, интернета, гаджетов, программных обеспечений, искусственного интеллекта и др. свидетельствует нам о прогрессе информационных технологий. С прогрессом общества претерпевают изменения и различного рода профессии. Некоторые из них исчезают или появляются, а некоторые усовершенствуются, применяя при этом информационные технологии. Информационные технологии определённо являются помощниками для разного рода профессиональных сфер. Появление характерных черт информационных технологий наблюдаются и в нотариальной сфере, о которых будет идти речь в данной статье.

Информационные технологии в нотариальной сфере гораздо улучшают качество проводимой работы. Это доказывает Единая информационная система в нотариальной сфере (ЕИС). ЕИС нотариата – это автоматизированная информационная система, предназначенная для комплексной автоматизации процессов сбора, обработки сведений о нотариальной деятельности и обеспечения всех видов информационного взаимодействия [1]. Права ЕИС принадлежат Федеральной нотариальной палате Российской Федерации. Данная система имеет весьма характерные функции: информационная обработка нотариальной деятельности, обеспечение всех видов информационных взаимодействий и комплексный автоматизированный процесс сбора информации. Опираясь на федеральный закон ФЗ-№ 4462-1: «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», можно рассмотреть ведущиеся в ЕИС электронные реестры, а именно: реестры нотариальных действий или действий, которые совершаются удалённо; реестры наследственных дел, уведомлений о залоге движимого имущества, список членов обществ с ограниченной ответственностью и т.д. Единая информационная система наряду с реестрами включает в себя также нотариальные документы в электронной форме; образы нотариальных документов в электронном виде, которые были созданы на бумажном носителе и т.д.

С 1 января 2018 года нотариат полностью перешёл на электронный документооборот. Это значит, что реестры Единой информационной системы нотариальной сферы будут полностью регистрироваться в электронном виде. Данный прогресс позволил гораздо быстро проверить юридические сведения, стабилизировать гражданский оборот и предотвратить мошеннические действия в нотариальном документообороте [2, С. 15]. ЕИС выступает как надёжная основа для всех сервисов, которые входят в механизм «электронного нотариата». Так, нотариус получает необходимые ему данные из реестров и после – направляет их на регистрацию, например, права собственности. Также нотариус с помощью ЕИС может запрашивать информацию о депозитах, наименованиях банков, в которых были открыты счета наследователей от ФНП. В последующее время, 27 декабря 2019 года был рассмотрен новый федеральный закон № 480-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации» [3]. Данный закон расширяет нотариальные действия в электронном виде. Согласно ему, нотариальные действия могут проистекать удалённо, без личного присутствия лица, который обратился к нотариусу. Данный указ вступил в силу 29 декабря 2020 года. Популярным является онлайн-сервис на базе ЕИС - реестр проверки доверенностей, который был запущен в далеком 2017 году. За полтора года работы в электронном формате было зарегистрировано 20 миллионов запросов на проверку доверенностей. Это очень весомая цифра. Чуть позже был создан бесплатный реестр наследственных дел. В конце декабря 2021 года заработал немаловажный реестр – реестр распоряжений об отмене доверенностей. Теперь можно отменить доверенность, имея доступ в интернет. Популярность пользования онлайн сервисов и реестров нотариата растёт с каждым годом: так, по данным Федеральной нотариальной палаты спрос на некоторые совершённые нотариальные действия за 2022 год вырос в 30 раз! В свою очередь удобные и безопасные дистанционные сделки стали популярнее в 4,5 раза, а опробовать их успели жители 90% регионов России [4]. Статистика показывает нам, что ЕИС является прогрессивной и удобной современной технологией. На этом развитие информационных технологий в нотариальной сфере не прекращается. На официальном сайте ФНП сообщается, что в 2023 году вступают в силу изменения в нотариальном делопроизводстве [5]. Информируется, что описи и номенклатуры дел нотариусов будут формироваться в вышеупомянутой Единой информационной системе.

Развитием информационных технологий в рассматриваемой нами сфере является наличие у нотариуса усиленной квалифицированной электронной подписи [6]. Следовательно, это позволило создавать нотариусу важные электронные документы, а также переводить документ с бумажного носителя в электронный без потери юридической силы. Это коренным образом изменило скорость передачи документов, что вызывает исключительные удобства.

Личный сайт Федеральной нотариальной палаты необходимо считать за информационную технологию. Он является весьма понятным, качественным и легкодоступным, что очень важно для такого сайта. Благодаря его функциям гражданин может посмотреть сведения о ФНП, нотариальных палатах субъектов РФ; найти нужного нотариуса. Также присутствует информация о нотариальных действиях как личных, так и удалённых, и их тарифах. Как раз-таки именно на этом сайте находятся реестры наследственных дел; реестры уведомлений о залоге движимого имущества, списков участников ООО, нотариальных действий.

Цель нотариуса: защита законных интересов физических и юридических лиц, с помощью совершения определённых нотариальных действий. Информационные технологии помогают нотариусам выполнять их обязанности в скорой форме. Это благоприятно влияет не только на самих нотариусов, но и на обращающихся к ним лицам. Следовательно, т.н. «электронный нотариат» является комфортным для всех участников нотариальных действий.

 

Список литературы:

  1. Закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11.02.1993 № 4462-1 11.03.1993 г. - Ст. 34.1 с изм. и допол. в ред. от 28.12.2022. // СПС КонсультантПлюс.
  2. Гонгало Б.М., Зайцева Т.И, Медведев И.Г и др. Под редакцией В.В. Яркова. Нотариальное право: Учебник. - 2-е изд. - Статут, 2017. - 268 с.
  3. Закон Российской Федерации «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2019 № 480 31.12.2019. // СПС КонсультантПлюс.
  4. Российский нотариат подвел итоги года // ФНП URL: https://clck.ru/34AbJK (дата обращения: 16.04.2023).
  5. Нотариусы начнут работу в новом году по новым Правилам // Федеральная нотариальная палата URL: https://kurl.ru/mfGFA (дата обращения: 17.04.2023).
  6. Закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11.02.1993 № 4462-1 11.03.1993 г. - Ст. 11 с изм. и допол. в ред. от 28.12.2022. // СПС КонсультантПлюс.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.