Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(226)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: География

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Адилбек М.Г., Алиева Ж.Н. ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО РЕЗЕРВАТА "ИЛЕ-БАЛХАШ" В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 14(226). URL: https://sibac.info/journal/student/226/285502 (дата обращения: 19.04.2024).

ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО РЕЗЕРВАТА "ИЛЕ-БАЛХАШ" В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Адилбек Мелдир Галымжанкызы

магистрант, факультет географии и природопользования, Казахский Национальный Университет имени Аль-Фараби,

РК, г. Алматы

Алиева Жаннат Нарикбаевна

канд. геогр. наук, доц., факультет географии и природопользования, Казахский Национальный Университет имени Аль-Фараби,

РК, г. Алматы

OPPORTUNITIES FOR THE DEVELOPMENT OF ECOLOGICAL TOURISM ON THE TERRITORY OF THE STATE NATURAL RESERVE "ILE-BALKHASH" IN ALMATY REGION

 

Moldir Adilbek

graduate student, Department of Geography and Nature Management, Al-Farabi National University,

Republic of Kazakhstan, Almaty

Zhannat Aliyeva

candidate of Geographical Sciences, Associate Professor, Department of Geography and Nature Management, Al-Farabi National University

Republic of Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

Созданный в 2018 году государственный природный резерват «Иле-Балхаш», считается одним из крупных природных резерватов Республики Казахстан. Он представляет собой важный природный комплекс, включающий дельту реки Иле, представляющую единственную сохранившуюся речную дельту в пределах Средней Азии. В статье рассматривается уникальность недавно созданного в стране резервата, а также анализируются его возможности для развития экологического туризма. Вместе с тем, анализируются природные условия резервата, их современное состояние. Даны рекомендации по сохранению флоры и фауны природного резервата, а также мест обитания краснокнижных видов животных. Определены основные факторы развития экологического туризма Балхашского региона, включающего научно-познавательные и рекреационные составляющие. Проанализировано современное состояние туристской деятельности на территории «Иле-Балхашского» государственного природного резервата.

ABSTRACT

The State Natural Reserve "Ile-Balkhash", created in 2018, is one of the largest natural reserves of the Republic of Kazakhstan. It is the only preserved significant natural complex along the Ili River in Central Asia. The article discusses the uniqueness of the newly created Reserve in the country and opportunities for the development of ecological tourism. In addition, the natural conditions of the reserve, their current state are analyzed. Recommendations were given to preserve the flora and fauna of the natural reserve, as well as the habitats of Red Book species of animals. The main factors for the development of ecological tourism in the Balkhash region, including scientific, cognitive and recreational components, were identified. The current state of tourist activity on the territory of the Ili-Balkhash State Natural Reserve is analyzed.

 

Ключевые слова: государственный природный резерват, флора, фауна, экологический туризм, природные условия.

Keywords: state nature reserve, flora, fauna, ecological tourism, natural conditions.

 

Сохранение биологического разнообразия экологических систем, уникальных природных комплексов, национальных парков и резерватов, культурного и природного наследия Республики Казахстан и развитие экологического туризма является одной из важнейших задач государства на современном этапе. Обладая уникальными природными ресурсами и собственной культурой кочевого населения, Казахстан обладает огромным нереализованным потенциалом для развития экологического туризма на международном и региональном рынках. Туристский потенциал рекреационных ресурсов и историко-культурного наследия позволит республике гармонично интегрироваться на рынок экологического туризма и добиться динамичного развития экологического туризма в стране. Это обеспечит устойчивый рост занятости и доходов населения, стимулирование развития смежных с туризмом отраслей и увеличение притока инвестиций в национальную экономику. В целях сохранения и восстановления биологического разнообразия и природных экологических систем Постановлением Правительства Республики Казахстан одобрена" Концепция развития и размещения особо охраняемых природных территорий Республики Казахстан до 2030 года", в том числе для создания условий для регулируемого экологического туризма и отдыха в природной среде, дальнейшего развития экологического туризма и рекреации с учетом вида особо охраняемых природных территорий разрабатываются направленные проекты. Одним из них является национальный проект "Зеленый Казахстан" с 2021 по 2025 годы.

Река или является частью Семиречья, через которое раньше проходил основной путь Великого Шелкового пути. Здесь были древние города, развивались торговля, полукочевое скотоводство и земледелие. На сегодняшний день дельта реки или является единственной сохранившейся дельтой реки в Центральной Азии, а остальная часть дельты Сырдарья, Амударья и Шу практически деградирована на фоне глобальных климатических изменений.

На этой территории в 2018 году создан иле-Балхашский резерват, занимающий площадь 415 000 гектаров вдоль реки Иле. Заповедник отличается эндемичными видами животных и растений, а также разнообразными природными экосистемами, от пойменных, саксаульных лесов до водно-болотных угодий.

На севере граничит с озером Балхаш – единственным озером на земном шаре, состоящим из пресных и соленых частей; на юге-пустынные и полупустынные районы, где обитают такие редкие виды, как белохвостый олень, белохвост, белохвостый олень, роща, серолистный Туран, кустарник казахстанский, барбарис и др.

Всего в биоразнообразии заповедника насчитывается около 40 редких, эндемичных видов животных и 429 видов растений, многие из которых занесены в Красную книгу Казахстана и Красный список Международного союза охраны природы (МСОП). Эти территории когда-то были домом для туранского тигра, который был полностью разрушен в середине 20 века. Сегодня планируется возобновить популяцию тигров в их исторической среде обитания.

Из-за чрезмерной деградации экосистем региона долгое время обсуждался вопрос создания особо охраняемой природной территории. Необходимость сохранения и восстановления экосистем привела к тому, что в 2009 году программа развития ООН совместно с правительством Казахстана приступила к разработке естественно-научного обоснования создания Иле-Балхашского государственного природного резервата. Инициатива была поддержана Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) в рамках двух проектов ПРООН в Казахстане по сохранению водно-болотных угодий в пустынных экосистемах Казахстана и увеличению устойчивой базы охраняемых природных территорий.

Развитие устойчивой инфраструктуры в регионе, несомненно, является одним из основных рычагов развития экотуризма и местного сообщества. В ближайшее время планируется открытие двух гостиниц в поселке Караой, а также собственного центра для посетителей заповедника.

Также будет проведена работа по развитию экотуризма в рамках проекта ПРООН и Правительства Казахстана по восстановлению экосистемы Иле-Балхашского региона, начатого в начале 2022 года. В рамках проекта планируется повысить потенциал обслуживания местного населения в сфере экотуризма, а также поддержать работу резерватов в развитии экотуристических маршрутов и троп.

Экологическое просвещение местного населения проводилось и будет продолжаться параллельно с процессом создания заповедника. В рамках проекта планируется внедрение дополнительной экологической образовательной программы в Иле-Балхашском регионе, в рамках которой школьники изучат биоразнообразие региона, его значимость и необходимость сохранения.

В частности, в рамках проекта по реинтродукции тигров в Казахстане ключевую роль играет экологическое образование. Данный проект реализуется Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан при участии Всемирного фонда дикой природы (WWF) и ПРООН. На сегодняшний день ведется системная работа по созданию устойчивой продовольственной базы хищного животного, основную часть которой составляют дикие свиньи, кабаны, бычьи олени, Дрозды. С 2018 года в резерват привезли новый вид животных, привлекающий туристов с целью развития экологического туризма. В частности, было завезено около 140 бухарских оленей, 60 куланов, 1 Тигр. До конца 2022 года ПРООН планирует увеличить их численность (рисунок).

Сегодня освоение заповедника "Иле-Балхаш" имеет большое значение для природоохранной деятельности Центрально-Азиатского региона. Возрождение туранского тигра и рощевого марала, сохранение водно-болотных угодий как мест обитания и гнездования редких птиц, развитие экотуризма, восстановление лесов рощ, которые являются важной частью естественной экосистемы, несомненно, являются важными задачами для Казахстана и направлены на защиту и восстановление миллионов гектаров лесов для людей и диких животных во всем мире. В рамках десятилетия восстановления экосистем (2021-2030) организации.

В целом ландшафтное и биологическое разнообразие территории представляет большой интерес для развития познавательного и экологического туризма. Особенно в сочетании с различными археологическими и историческими объектами, памятниками культуры формируется значительный потенциал для развития индустрии отдыха.

 

Список литературы:

  1. ПРОГУЛЬКА по резервированию "ИЛЕ-БАЛХАШ": для ОБЩЕГО БУДУЩЕГО ЛЮДЕЙ И природ https://undpkaz.exposure.co/post-460060 [Электронный ресурс]. Проверено: 15.03.2023 г.
  2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 ноября 2000 года N 1962» о концепции развития и размещения особо охраняемых природных территорий Республики Казахстан до 2030 года " / / Информационно-правовой бюллетень / Информационно-аналитический центр геологии, экологии и природных ресурсов Республики Казахстан. 2001. - № 1 (81) - С. 22-28.
  3. https://ile-balkhash.kz/deyatelnost/nauchnaya-deyatelnost [Электронный ресурс]. Проверено: 15.03.2023 г.
  4. https://ile-balkhash.kz/deyatelnost/nauchnaya-deyatelnost [Электронный ресурс]. Проверено: 15.03.2023 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.