Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(226)

Рубрика журнала: Безопасность жизнедеятельности

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Углова Я.Д. МОДЕРНИЗАЦИЯ АПТЕЧКИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ (ГО) ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ (ЧС) И РЕКОМЕНДАЦИИ К СПИСКУ ПРЕДМЕТОВ НОВОЙ АПТЕЧКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 14(226). URL: https://sibac.info/journal/student/226/285393 (дата обращения: 19.04.2024).

МОДЕРНИЗАЦИЯ АПТЕЧКИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ (ГО) ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ (ЧС) И РЕКОМЕНДАЦИИ К СПИСКУ ПРЕДМЕТОВ НОВОЙ АПТЕЧКИ

Углова Яна Дмитриевна

студент, довузовское образование, Медицинский Сеченовский Предуниверсарий, Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова,

РФ, г. Москва

Нестерова Ольга Владимировна

научный руководитель,

д-р фарм. наук, проф., зав. кафедрой химии, Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова,

РФ, г. Москва

MODERNIZATION OF THE FIRST-AID KIT OF CIVIL DEFENSE IN EMERGENCY SITUATIONS AND RECOMMENDATIONS FOR THE LIST OF ITEMS OF THE NEW FIRST-AID KIT

 

Yana Uglova

student, pre-university education, Medical Sechenov Pre-University, Sechenov First Moscow State Medical Univesity,

Russia, Moscow

Olga Nesterova

Scientific Supervisor, Dr. Pharm. sciences, prof., head. Department of Chemistry Sechenov First Moscow State Medical Univesity,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

На основе КИМГЗ (комплекта индивидуального медицинского гражданской защиты) была укомплектована модернизированная аптечка КИМГЗ, которая не только является удобной в использовании, но и имеет больше возможностей в применении при ЧС.

ABSTRACT

On the basis of a set of individual medical civil protection, a modernized first-aid kit was completed, which is not only more convenient to use, but also has more opportunities for use in emergencies.

 

Ключевые слова: чрезвычайные ситуации; первая помощь; аптечка; гражданская защита.

Keywords: emergency situations; first aid; first aid kit; civil defense.

 

Введение.

Цель. Взяв за основу Аптечку КИМГЗ, создать продукт, комплектация которого будет современной, удобной и рациональной для использования в широких массах в условиях ГО и ЧС.

Материалы и методы.

Для исследования были взяты следующие материалы:

  1. Комплект индивидуальный медицинский гражданской защиты (КИМГЗ):
  2. Жгут-турникет артериальный 38мм×9500мм
  3. Фонарь налобный
  4. Бинт медицинский самофиксирующийся эластичный нестерильный на нетканой основе
  5. Индивидуальный перевязочный пакет (ИПП)
  6. Респиратор FF3
  7. Обеззараживающее воду средство «Аквабриз»

Далее для создания нового комплекта были применены следующие методы: анализ, сравнение, моделирование.

Результаты и обсуждения.

Для начала было рассмотрено содержимое комплекта индивидуальной гражданской защиты (КИМГЗ), вследствие чего было выяснено, что в изучаемом комплекте находится девять необходимых по Приказу Минздрава России предметов для проведения мероприятий по оказанию первой помощи пострадавшему:

- маска медицинская нестерильная одноразовая;

- перчатки медицинские нестерильные, смотровые в количестве одной пары;

- устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот»;

- жгут кровоостанавливающий;

- бинт марлевый медицинский нестерильный 7м×14см;

- салфетки марлевые стерильные 16см×14см №10;

- рулонный лейкопластырь 2см×500см;

- покрывало спасательное изотермическое 160см×210см;

- ножницы для разрезания повязок;

- инструкция по оказанию первой помощи.

Такой набор дополнился предметами, расширяющими возможности применения комплекта в жизни.

После сопоставления предметов, входящих в КИМГЗ, их современным аналогам по двум критериям – внешний вид и практичность в применении – были заменены следующие предметы: жгут кровоостанавливающий на жгут-турникет, медицинская маска на медицинский респиратор FF3 и нестерильный медицинский бинт на самофиксирующийся эластичный бинт.  Жгут-турникет не нуждается в том, чтобы его затягивали с большой силой, так как имеет другую систему обхвата. Сам же обхват из-за длины ремня подойдет человеку любой комплекции. Медицинский респиратор FF3 защищает от микроорганизмов и неблагоприятных паров на 99%, когда стандартная медицинская маска – на 95%, что объясняет замену. В отличие от обычного бинта эластичный бинт не нуждается в дополнительных движениях, чтобы его закрепить на нужном участке тела. Такая замена упрощает использование данных изделий, что важно для оказания первой помощи.

Приобретенная аптечка КИМГЗ не обладает хорошей вместительностью, поэтому понадобилось найти изделие больше. Оптимальным вариантом стала армейская тактическая аптечка, так как она также имеет несколько несложных отсеков, что дает служить аптечке в качестве удобного органайзера. Важно отметить, что данное изделие раскрывается в виде рулона, что дает быстрый доступ к каждому предмету комплекта.

Одна часть аптечки имеет два больших отсека, куда были помещены покрывало спасательное изотермическое и фонарь налобный на батарейках, который при надобности может послужить хорошим источником света. В ту же часть отправились жгут-турникет и перчатки. В другую часть аптечки были помещены самофиксирующийся эластичный бинт, индивидуальный перевязочный пакет (ИПП), лейкопластырь, упакованный в маленькую картонную коробку, стерильные марлевые салфетки, ножницы тактические и медицинский респиратор FF3. В сетчатом отсеке на молнии были помещены «Рот-Устройство-Рот» и таблетированое изделие «Аквабриз», так как данные предметы по габаритам меньше всех других изделий в аптечке. Таким образом была укомплектована армейская тактичная аптечка.

 

Рисунок 1. Модернизированная аптечка

 

Вывод. На основе аптечки КИМГЗ был создан продукт, содержание которого является современной, практичной и рациональной для применения в качестве комплекта предметов, в том числе изделий для мероприятий оказания первой помощи, в широких массах условиях ГО и ЧС.

 

Список литературы:

  1. Приказ Минздрава России от 28.10.2020 № 1164н «Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями комплекта индивидуального медицинского гражданской защиты для оказания первичной медико-санитарной помощи и первой помощи».
  2. Приказ Министерства Российской Федерации по делам Гражданской Обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий №633 от 01.11.2006 «О принятии на снабжение МЧС России КИМГЗ» (с изменениями, внесенными приказом МЧС №23 от 23.01.2014).
  3. «Памятка руководителю по номенклатуре и составу медицинского имущества для защиты населения и работников организаций, создаваемого для нужд ГО и ЧС» разработанная НИЦ проблем развития технических средств и технологий ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) Сосунов И.В.
  4. «Спасительная аптечка» статья журнал Гражданская оборона, февраль 2017, Якушина Ирина
  5. ПАМЯТКА по использованию лекарственных препаратов и медицинских изделий комплекта индивидуального медицинского гражданской защиты (КИМГЗ) разработана ФМБА России и ФГБУ ВЦМК «Защита» Минздрава России, согласована Минздравом России от 24 июня 2014 г. № 14-3/10/2-4628 и МЧС России от 10 июля 2014 г. № 43-3081-35.
  6. ГОСТ 12.4.296-2015 Система стандартов безопасности труда (ССБП). Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Респираторы фильтрующие. Общие технические условия.
  7. Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2020 г. N 2255 "Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения".
  8. ГОСТ 12.4.008 Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты. Метод определения поля зрения
  9. ГОСТ 12.4.244 Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Полумаски и четверть маски из изолирующих материалов. Общие технические условия
  10. Arterial tourniquets. John L. Deloughry, FRCA, Richard Griffiths, MD FRCA. Volume 9, Issue 2, April 2009
  11. Система первой помощи. Принципы создания и функционирования в Российской Федерации. Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье» Михайлова Ю.В.  Сон И.М. Дежурный Л.И. Халмуратов А.М.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.