Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(225)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Сергеев Д.Ю., Ван-Шо-Дун А.А. ИНФОРМАЦИОННЫЙ БИЗНЕС // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 13(225). URL: https://sibac.info/journal/student/225/284227 (дата обращения: 24.04.2024).

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БИЗНЕС

Сергеев Даниил Юрьевич

студент, кафедра управления Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева,

РФ, г. Москва

Ван-Шо-Дун Алёна Александровна

студент, кафедра управления Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева,

РФ, г. Москва

Сухарникова Мария Анатольевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В современных условиях в развитии общества важнейшими факторами выступают образование, наука, духовное развитие. В этих условиях качественная, полученная вовремя информация приобретает особенное значение. Информационный бизнес, развивающийся в России на протяжении более 15 лет, на сегодняшний день является востребованной нишей с большим количеством профессий.

ABSTRACT

Education and science are the most important factors in the development of society. In these conditions, high-quality, timely information acquires special importance. The information business, which has been developing in Russia for more than 15 years, is currently a popular niche with a large number of professions.

 

Ключевые слова: информационный бизнес, информационные технологии, образование.

Keywords: information business, information technology, education.

 

Информационный бизнес (инфобизнес) - это бизнес-модель, основанная на предоставлении ценной информации, обычно в виде обучающих курсов (программ) в различных нишах: бизнес, маркетинг, личностный рост, питание, спорт и т.д.

Площадкой, на котором обычно происходит продажа образовательной программы, чаще всего выступает интернет - большинство полезных информационных продуктов находятся в онлайн-среде. Информационный бизнес есть и в «живом» формате: тренинги, личные консультации с экспертом, групповые и индивидуальные уроки. Объект управления инфобизнеса – информационные ресурсы. Консультации с преподавателями университетов также в определенной степени относятся к инфобизнесу, так как преподаватели выступают в роли экспертов в своих сферах. В настоящее время инфобизнес является одной из динамично развивающихся сфер предпринимательской деятельности и представляет собой сложный многоотраслевой комплекс с разветвленной инфраструктурой (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Основные форматы инфобизнеса

 

Почему на сегодняшний день эта тематика считается наиболее актуальной темой для развития своего стартапа? В чем актуальность проблемы? (рисунок 2)

 

Рисунок 2. Преимущества и недостатки инфобизнеса

 

В настоящее время назрела потребность разработки методологии оценки информационных ресурсов, применяемых в области образования, как в количественном выражении, так и в качественных показателях. Применение информационных технологий в процессе обучения предполагает определенную компьютерную грамотность преподавателей и студентов, освоение информационной культуры Т.к. применение современных информационных технологий в образовании подразумевает их использование в учебном процессе не только для формирования базовых компетенций, но и для повышения квалификации и переподготовки, то используемый контент должен отвечать требованиям актуальности, качества и достоверности.

 

Список литературы:

  1. Старыгина М.А. Информационные технологии в сфере бизнес-образования / Terra Economicus, 2011, № 9
  2. Обзор рынка онлайн образования: инфобизнес, блогинг, продукты. https://teletype.in/@avetovavtor/2Bc_AFbqvmo
  3. Не путать: в чем разница между EdTech и инфобизнесом. РБК: https://trends.rbc.ru/trends/education/5f7248739a79478c47a25c95

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.