Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(224)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Зубайдуллаев Д.Д. ПЕШЕХОДНАЯ РЕКРЕАЦИЯ, КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ УРБАНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ ГОРОЖАН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 12(224). URL: https://sibac.info/journal/student/224/284076 (дата обращения: 19.03.2024).

ПЕШЕХОДНАЯ РЕКРЕАЦИЯ, КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ УРБАНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ ГОРОЖАН

Зубайдуллаев Дониёр Диёр угли

студент, Воронежский государственный технический университет,

РФ, Воронеж

PEDESTRIAN RECREATION AS A SOCIAL TOOL OF URBAN CULTURE IN THE CONTEXT OF THE DEVELOPMENT OF THE STANDARD OF LIVING OF CITIZENS

 

Doniyor Zubaydullayev

student, Voronezh State Technical University,

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

В этой статье рассматривается история, затронувшая городскую среду. Изучена типология, характеристика улиц. Определения, пояснения, организация и функциональное содержание дизайна ландшафта улиц. Зеленые насаждения бульваров обогащают городскую архитектуру, объединяют отдельные зеленые объекты в общий зеленый ансамбль и соединяют город с пригородными природными массивами. Развитие и грамотное формирование городской среды напрямую влияет на привлекательность полиса для новых жителей и туристов. Варианты развития тщательной уровневой реконструкции в мировой практике.

ABSTRACT

This article examines the history that affected the urban environment. The typology and characteristics of streets have been studied. Definitions, explanations, organization and functional content of street landscape design. The green spaces of the boulevards enrich the urban architecture, combine individual green objects into a common green ensemble and connect the city with suburban natural areas. The development and competent formation of the urban environment directly affects the attractiveness of the policy for new residents and tourists. Options for the development of thorough level reconstruction in world practice.

 

Ключевые слова: бульвар, улицы, благоустройство, дизайн городской среды, общественное пространство, точка притяжения.

Keywords: boulevard, streets, landscaping, urban environment design, public space, point of attraction.

 

В периоде последних десяти лет у населения крупных городов остро востребованы  пространства для отдыха. Активно развиваются и реконструируются парки, скверы, рекреации вокруг исторических и культурных объектов. На протяжении длительного периода истории среди граждан традиционно популярны прогулки. Общество выбирает объект для променада как правило в историческом центре города, с обязательным наличием памятников истории и архитектуры. Зачастую это улицы с интенсивным движением и в полной мере не соответствуют критериям качественного отдыха.

Пешеходная улица, пешеходный бульвар наиболее качественно способны отвечать потребностям жителя в проведении досуга. Основным преимуществом здесь является отсутствие транспорта и низкий уровень загазованности. Естественно, что пешеходная улица должна быть насыщена широким функционалом для создания качественной атмосферы и удовлетворения самых высоких требований с точки зрения эстетики и удобства.

Не секрет, что качественная городская среда влияет на развитие уровня культуры горожан. Человек, которого окружают интересная архитектура, эстетически выверенные элементы благоустройства, продуманное озеленение и т.д., обладает большей моральной устойчивостью. На подсознательном уровне человек выбирает такие объекты в качестве пространства для отдыха, для реализации ощущения комфорта и спокойствия.

Довольно обширный спектр подобных пространств можно встретить за рубежом. При этом большинство из них имели спонтанную или случайную организацию. Во многих случаях локации формировались на протяжении длительного времени, постепенно и не всегда последовательно.

Зриний, Будапешт, Венгрия. Одна из самых красивых улиц венгерской столицы позволит полюбоваться видами на проспект Андраши, площадь Сечени, базилику Святого Стефана и набережную Дуная.

Цзиньли, Чэнду, Китай. История этого места насчитывает более 1800 лет - оно помнит события периода правления династий Хань и Цинь, а также эпохи Троецарствия. Иногда кажется, что время здесь остановилось — неизменными остались дома, в которых когда-то жили богатые горожане и простой люд, все также с лотков продают одежду из парчи, традиционную еду и вина, а на древних театральных подмостках идут все те же постановки, что и сотни лет назад. Лучшее время для посещения Jinli street — дни китайских праздников, когда на улицах устраивают пышные шествия и выступления.

Ла Рамбла, Барселона, Испания. Пешеходная улица Las Ramblas расположена в самом центре Барселоны, соединяя площади Каталонии и Портал-де-ла-Пау. Яркий и оживленный бульвар проходит через сердце города и пользуется огромной популярностью у туристов. Здесь собраны все самые лучшие развлечения Барселоны, а ее необычная атмосфера позволит детальнее познакомиться с культурой Каталонии.

Витте-де-Витстраат, Роттердам, Нидерланды. Место, где можно найти лучшие ночные клубы, рестораны, кафе и модные хостелы. Но главное, чем она привлекает туристов, — огромное количество великолепных стрит-артов. В Роттердаме есть немало мест, украшенных граффити, но здесь можно полюбоваться самыми яркими работами талантливых художников, выбравших эту улицу в качестве площадки для своего творчества.

Орчард Роуд, Сингапур. Торговая улица, центр развлечений и самая яркая достопримечательность Сингапура. Она находится в деловом квартале города и состоит из огромных торговых и развлекательных центров, фешенебельных отелей, модных ресторанов и магазинов, расположенных на отрезке более чем 2 километра вдоль бульвара. Гулять по Орчард Роуд комфортно в любое время суток — здесь есть зеленые зоны с цветниками, а высокие деревья дают много густой тени, защищая от палящего зноя.

Кремье, Париж, Франция. Небольшая мощеная улица расположена недалеко от Бастилии и Лионского вокзала. Еще не так давно туристы игнорировали Cremieux — здесь нет никаких памятников и достопримечательностей, которыми так богат центр Парижа. Но с появлением Инстаграма эта улица стала необыкновенно популярна — приезжим понравилось фотографироваться на фоне красивых разноцветных фасадов ее домов, украшенных забавными рисунками.

Философская тропа, Киото, Япония. Живописный и довольно извилистый променад вьется вдоль берега небольшого канала среди маленьких домиков. Тропа начинается недалеко от храма Эйкан-до и тянется в северном направлении до Золотого павильона храмового комплекса Кинкаку-дзи. Свое название она получила в честь профессора философии Нисиды Китаро, который каждый день прогуливался здесь, погрузившись в размышления. Философская тропа — идеальное место для спокойной, медитативной прогулки.

Улица Строгет в Копенгагене (Дания), находящаяся в историческом центре города, является самой длинной пешеходной улицей мира: её длина составляет 1,1 километр. Улица окружена целым лабиринтом из старинных зданий, площадей и улочек. Став в 1962 году пешеходной, улица Строгет сегодня вмещает в себя большое количество магазинов, бутиков, баров и ресторанов.

Важнейшим фактором в развитии и оформлении в качестве пешеходных зон перечисленных выше зарубежных локаций является активная туристическая индустрия.

Несколько иначе пешеходные зоны развиваются в России. В большинстве случаев пешеходные улицы формируются как ответ на запросы в рамках социальной политики.

Рассмотрим несколько наиболее ярких примеров отечественной практики.

Москва. Старинная улица Кузнецкий мост была названа в честь каменного моста, пересекающего Неглинку. С момента своего возникновения в 1756 году, она стала святилищем роскоши и моды — главной торговой улицей столицы. Сейчас она полностью пешеходная и считается одной из самых красивых в историческом центре Москвы. Прогулка по ее необычному рельефу с большими перепадами высот — отличный шанс познакомиться со многими архитектурными памятниками.

Самара. Ленинградская улица находится в исторической части Самары. Название улицы одно из восьми, которое она когда-то носила. Пешеходная часть Ленинградской появилась ценой ликвидации палаточного вещевого рынка. Одна из видных скульптур - "Дяде Стёпе". В конце улицы, которая спускается к Волге, можно увидеть скульптурную композицию "Бурлаки на Волге" по мотивам известной картины Ильи Репина.

Екатеринбург ул. Вайнера. Пешеходная часть одной из старейших улиц в городе неофициально именуется "Уральский Арбат". На улице представлены сохранившиеся здания, являющиеся памятниками архитектуры и множество интересных скульптур. Например, тут можно увидеть Гену Букина из сериала "Счастливы Вместе", Майкла Джексона, бородатого деда с головой лошади и собакой и много других колоритных персонажей.

Тверь. Трехсвятская улица. Типичная пешеходная улица с интересными историческими фасадами, но без каких-либо выдающихся объектов. Улица была создана планировкой 1763 года после большого пожара, когда центральная часть города полностью выгорела. Своё название улица получила в связи с тем, что по ней шла дорога к Трёхсвятскому монастырю, который сейчас не сохранился. В отличии от некоторых пешеходных улиц в других городах, Трёхсвятская сохранила своё историческое название.

Нижний Новгород ул. Большая Покровская. Одна из самых старинных улиц города, связывает четыре площади, пересекается четырьмя трамвайными маршрутами и имеет все признаки типичного "Арбата". На улице почти два десятка интересных памятников и скульптур. Здесь немало артистов, художников, музыкантов и многих других. Как гласит Википедия, современное состояние улицы вызывает опасения историков и краеведов, так как на ней возобновился снос исторических зданий.

Казань. Популярная пешеходная зона состоит из двух улиц: Баумана и Петербургская. Как и московский Арбат, улица Баумана стала пешеходной в 1986 году, а на примере с пешеходными улицами Екатеринбурга и Нижнего Новгорода - является одной из старейших в городе. Ещё совсем недавно облик улицы портили виды заброшенных и полуразрушенных зданий, но сейчас всё привели в порядок. На улице немало скульптур, всегда много людей и привлекательных с точки зрения фотографии городских пейзажей. Пешеходная часть Петербургской улицы радикально реконструирована при поддержке правительства Санкт-Петербурга к 1000-летию Казани. Основная архитектурно-художественная идея улицы — создание «уголка Петербурга», с использованием стилизованных мостиков, ограды и рисунков мощения пешеходной эспланады (символизирующих петербургские каналы), ротонды (символизирующей петербургский Казанский собор), скульптурно-монументальных композиций и других архитектурных приемов и малых форм. Здания на Петербургской улице преимущественно современные.

Ярославль. Пешеходная зона – ул. Кирова - центральная улица Ярославля, больше половины которой отдана под пешеходную зону. Является одним из трёх лучей, расходящихся от центральной площади - Советской. Улица не сохранила своего исторического названия - "Угличская" и сегодня носит имя в честь советского революционера. Здесь можно встретить образцы старинной архитектуры, есть несколько статуй и, как правило, много людей.

Улица Карла Маркса в Воронеже - частично пешеходная. Здесь можно встретить памятники писателю Никитину, певцу и актёру Высоцкому, а также писателю Самуилу Маршаку. На самой улице много интересных примеров архитектуры. Улица могла полностью лишится своей пешеходной зоны из-за ввода в эксплуатацию элитного ЖК, но статус "воронежского Арбата" в итоге удалось сохранить.

Нельзя не упомянуть и наиболее известный отечественный пример – Московская улица Арбат. Пешеходной улица стала в 1986 году, за московским примером позже последовали многие, на тот момент ещё советские, города. Арбат представляет собой огромное туристическое пространство, на котором можно встретить уличных художников, музыкантов, артистов, а также интересно провести время не только осматривая здания и достопримечательности, но и посещая большое количество музеев на любой вкус.

Именно опыт превращения Арбата в пешеходную улицу стал толчком для архитекторов и дизайнеров в проектировании пешеходных зон как на уровне студенческих проектов, так и на уровне архитектурных конкурсов, проектов градостроительных мастерских, урбанистических концепций. Отечественный опыт выгодно отличается за счет комплексного подхода к проектированию таких территорий, учета социальных факторов и принципов образа будущего. Не всегда территории пешеходных зон выглядят идеально. Это связано в первую очередь с ограничениями экономического плана, некоторыми факторами отсутствия согласованности среди структур городской власти.

Важнейшей основой в проектировании пешеходных улиц является сценарный подход. В случае, когда сложившаяся пешеходная зона имеет большую протяженность, охватывая несколько кварталов городской застройки, обилие архитектурных стилей, наличие жилого фонда, пересечение транспортных направлений (яркий пример ул. К. Маркса г. Воронеж) при этом заброшенный вид, крайне необходимо подходить к вопросу через призму динамической настройки звучания объекта. Необходим тщательный анализ всплесков и затуханий энергии жизни улицы. Выявление потенциала тех или иных участков. Снятие чрезмерной нагрузки на слишком «громких» точках и дополнение энергией вялых, затухающих пространств. Базируя сценарий на принципе удержания внимания человека, структурируя эмоции и акцентируя важное в определенный промежуток времени достигается максимальная наполненность жизнью. При этом учитывая спектр возможных поведенческих факторов гарантированно достигается результат гармоничной эклектики «спектакля», который удовлетворяет взыскательную публику не отдельными моментами повествования, а общим эмоциональным эффектом в конце действия.

В случае сложившейся архитектурной среды при наличии памятников архитектуры необходимо отталкиваться именно от архитектурного облика зданий. При проектировании городской мебели, элементов благоустройства, освещения, конфигурации пешеходных потоков, озеленения и элементов ландшафтного дизайна, функций торговли необходимо осторожно и трепетно переносить стилистику архитектуры в элементы городского дизайна. Они должны быть не просто созвучны, а создавать ощущение заботливого отношения к истории и культуре. При этом важно соблюдать наиболее качественный подход к материалам и создавать элементы, лишенные эффекта новодела или бутафорности. Чрезмерная декоративность может погубить самые благие намерения. Также важно соблюсти качественный баланс в количестве элементов. Их должно быть в гармоничном достатке. Важно не замусорить пространство и не обеднить.

Пешеходная улица – это город в городе. Потенциал пешеходной улицы бесконечно велик во всех аспектах городской жизни. Это многофункциональный инструмент, который при правильной настройке становится культурным архетипом. Проектируя такой объект непременно должна стоять цель – создание самого популярного места в городе.

Бытует мнение, что в предпроектном анализе необходимо учитывать мнение массы горожан. Это не так. Если учитывать обывательские мнения в полном их спектре, то проект рухнет в самом начале под натиском противоречий в массе частных желаний во имя всего хорошего против всего плохого. Основной путь – это максимально профессиональный подход без оглядки на частные мнения. Не только с точки зрения социальных основ общества, но и взвешенный баланс компромиссов. Необходимо учитывать социальные нормы и градостроительные правила. Применимо к проектированию пешеходной улицы специалист обязан решить задачу не только качественной городской среды, со-масштабной человеку, но и вызывать качественные эмоции у горожан, повышая уровень культуры.

 

Список литературы:

  1. Основы эргономики: учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности "Дизайн архитектур. среды" / Е. М. Барсуков, М. В. Климентьев
  2. Бархин Б.Г. Методика архитектурного проектирования. Учебно-методическое пособие для вузов, 2-ое издание переработанное и дополненное. Москва, Стройиздат, 1987 г. 224 с.
  3. Архитектурное проектирование общественных зданий и сооружений М.: Стройиздат, 1984г. — 543с. 2-е изд., перераб. и доп. Учебник для вузов. В. В. Адамович, Б. Г. Бархин, В. А. Варежкин и др. Под общ. ред. И. Е. Рожина, А. И. Урбаха.
  4. Вавилин В. Ф. Композиционные принципы архитектурного проектирования. Соавторы: В. В. Вавилин, В. А. Моисеенко, В. А. Федин Издательство: Саранск, Издательство Мордовского университета Год: 2005
  5. Гутнов А.Э. Мир архитектуры. Москва: Молодая гвардия, 1985 - с.352 Научные проблемы Архитектурного и Градостроительного проектирования. Понятие архитектурного пространства по А. Э. Гутнову.
  6. Архитектура. Маклакова Т.Г., Нанасова С.М., Шарапенко В.Г., Балакина А.Е. Учебник. - М.: Издательство АСВ, 2004 - 464 с., илл.
  7. Молчанов В.М. Основы архитектурного проектирования: социально-функциональные аспекты. Учебное пособие. — Ростов на Дону: Феникс, 2004. — 160 с.: ил. Серия «Высшее профессиональное образование».
  8. Сотникова В.О. Проектирование элементов благоустройства. Детские площадки, Площадки отдыха. Малые сады. Учебное пособие, 2008 г, Ульяновск: УлГТУ. - 113 с.
  9. Тиц А.А. и др. Основы архитектурной композиции и проектирования
  10. Издательское объединение «Вища школа», 1976г. — 256с.
  11. Чинь Франсис Д.К. Архитектурная графика М.: Астрель, АСТ, 2007 г., 220 с.
  12. Материалы Дзен канала Travel_and_Транспорт.
  13. Яргина 3. Н., Хачатрянц К.К. Социальные основы архитектурного проектирования (архив.часть 1) Учеб, для вузов.— М.: Стройиздат, 1990.—343 с.: ил.
  14. Яргина 3. Н., Хачатрянц К.К. Социальные основы архитектурного проектирования (архив.часть 2) Учеб, для вузов.— М.: Стройиздат, 1990.—343 с.: ил.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.