Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(224)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Мартынюк Р.И., Колесников Н.Е. ЗАЩИТА КОНСТИТУЦИОННЫМ СУДОМ РФ ПРАВА НА СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 12(224). URL: https://sibac.info/journal/student/224/283494 (дата обращения: 29.03.2024).

ЗАЩИТА КОНСТИТУЦИОННЫМ СУДОМ РФ ПРАВА НА СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Мартынюк Руслан Игоревич

студент, Институт прокуратуры, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Колесников Никита Евгеньевич

студент, Институт прокуратуры, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Герасимова Екатерина Александровна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

PROTECTION OF THE RIGHT TO SOCIAL SECURITY BY THE CONSTITUTIONAL COURT OF THE RUSSIAN FEDERATION

 

Ruslan Martynyuk

student, Institute of Prosecutor's Office, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

Nikita Kolesnikov

student, Institute of Prosecutor's Office, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

Gerasimova Ekaterina Aleksandrovna

scientific supervisor, candidate of jurid. sciences, associate professor, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются различные научные взгляды относительно вопроса понимания термина «социальное обеспечение», его соотношение с понятием «социальная защита», а также вопрос защиты указанного права Конституционным Судом Российской Федерации. Приводятся примеры постановление Конституционного Суда РФ из Обзора практики Конституционного Суда России за последние 3 года, и указываются статистические данные с официального сайта Конституционного Суда РФ, которые отражают наиболее частные проблемные вопросы, представляемые в жалобах граждан. Отмечаются различные полномочия данного судебного органа по поводу защиты права на социальное обеспечение, в связи, с чем возникает проблема ненадлежащего исполнения решений Конституционного Суда Российской Федерации.

ABSTRACT

The article discusses various scientific views on the issue of understanding the term "social security", its relationship with the concept of "social protection", as well as the issue of protection of this right by the Constitutional Court of the Russian Federation. Examples of the decision of the Constitutional Court of the Russian Federation from the Review of the practice of the Constitutional Court of Russia over the past 3 years are given, and statistical data from the official website of the Constitutional Court of the Russian Federation are indicated, which reflect the most private problematic issues presented in citizens' complaints. Various powers of this judicial body regarding the protection of the right to social security are noted, in connection with which the problem of improper execution of decisions of the Constitutional Court of the Russian Federation arises.

 

Ключевые слова: социальное обеспечение; Конституционный Суд Российской Федерации; постановление; жалоба.

Keywords: social security; Constitutional Court of the Russian Federation; resolution; complaint.

 

На сегодняшний день, принято весьма большое количество законов и иных подзаконных актов, относительно социальной защиты, в частности социального обеспечения. Но граждане зачастую сталкиваются, и не только в последние годы, с нарушением прав, свобод и законных интересов, обнаруживая проблемные вопросы не только правотворческого, но и правоприменительного характера.

В данном случае, высший судебный орган конституционного контроля в Российской Федерации, осуществляющий судебную власть самостоятельно и независимо посредством конституционного судопроизводства в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации – Конституционный Суд Российской Федерации, в пределах своих полномочий имеет возможность на приведение законодательства нашего государства в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

В настоящее время, согласно пункту «ж» статьи 72 Конституции РФ: «…социальная защита, включая социальное обеспечение…», находится в совместном введении Российской Федерации и ее субъектов. Несмотря на это, в научной литературе все еще ведутся дискуссии относительно вопроса соотношения понятий «социальное обеспечение» и «социальная защита».

Так, С.А. Юдинов утверждает, что «социальное обеспечение – предшественник (вышедший из советских времен) более современного понятия «социальная защита» [1, с. 248-254]. Но, исходя из положений текста Конституции РФ придерживаемся мнения о том, что социальная защита включает в себя социальное обеспечение.

Как известно, Конституционный Суд РФ занимает особое место в сфере защиты прав и законных интересов граждан, в частности, права на социальное обеспечение, что регламентировано Основным законам нашей страны и Федеральным конституционный законом от 21 июля 1994 года №1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»[2, с. 257-260].

Прежде всего, для рассмотрения вопроса защиты права социального обеспечения, важную роль играет то, что Конституционный Суд России наделен полномочиями проверять жалобы на нарушение конституционных прав и свобод конституционность как федерального, так и регионального законодательства.

Обратимся к статистическим данным с официального сайта Конституционного  Суда РФ. Так, наиболее часто на практике оспариваются обращений граждан, касаемо соответствия Конституции России нормативно-правовых актов, по следующим вопросам: за 2019 год из 3734 обращений по поводу конституционного статуса личности 945 (25,3%), относились к вопросам социальной защиты граждан; за 2020 год из 4487 жалоб и обращений – 980 (21,8%), касались вопросов социального обеспечения; за период 2021-2022 годы из 7241 обращений – 3652 (около 51%) были отнесены к делам по вопросам социальной защиты населения России.

Таким образом, делая промежуточный вывод, можно сказать, что в статистике Конституционного Суда РФ просматривается определенное снижение показателей за период с 2019 по 2021 год, но и наблюдается некоторый прирост обращений по вопросам социального обеспечения и социальной защиты в 2021 и 2022 годах.

Рассмотрим отдельные примеры из судебной практики Конституционного Суда России по поводу защиты права на социальное обеспечение.

К примеру, Постановлением от 22 марта 2019 года № 15-П Конституционный Суд России дал оценку следующим положениям – пункту 1 части 2 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Так, на основании оспоренного в обращении гражданина положения текста закона, решался вопрос о предоставлении военнослужащим подъемного пособия при переезде на новое место его службы в другой населенный пункт, которые были назначены, прежде всего, без приостановления военнослужащим военной службы на должности преподавателей, которые не являются воинскими, в учебные военные центры при федеральных государственных образовательных организациях, именно высшего образования. По итогу рассмотрения обращения, Конституционный Суд РФ своим постановлением признал указанное выше положение не соответствующим Конституции нашего государства в той мере, в какой оно служит основанием для отказа в предоставлении военнослужащему подъемного пособия по случаю переезда на новое место службы.

Исходя из постановления Конституционного Суда РФ от 22 апреля 2020 года № 20-П «По делу о проверке конституционности части 3 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с жалобой гражданки И. К. Дашковой». Конституционный Суд России признал указанную оспариваемую норму вышеназванного федерального закона, действующую в том или ином нормативном единстве с другими положениями текста указанного акта, служит основанием для решения вопроса о праве родителя ребенка-инвалида с детства на сохранение по достижения этим лицом совершеннолетия и, соответственно, признания его судом недееспособным повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, установленной такому родителю, при условии, что он фактически продолжает осуществлять необходимые для ребенка-инвалида уход, а также и помощь, не соответствующей Конституции РФ. Отметим, что Конституционный Суд в своем решении указал, что норма утрачивает силу с момента введения в действие нового правового регулирования [3, с. 176-187].

Изучая практику за последние 3 года, можно сделать вывод о том, что Конституционный Суд РФ, даже в случае признания тех или иных положений соответствующими Конституции нашей страны, часто разъясняет смысл положений текста законов, дает толкование непонятным для правоприменителей норм, что позволяет создать не только единую правоприменительную практику, но и повысить эффективность обеспечения законности  в деятельности граждан.

Как отмечают некоторые ученые-исследователи, изучающие обзоры практики Конституционного Суда России, при принятии решений по вопросам, относящимся к сфере социального обеспечения, Суд учитывает не только лишь требования Конституции России, а осуществляет толкование социальных прав через призму конституционных принципов (принципы справедливости, равенства, понимаемого как недопустимость установления дифференциации правого положения в рамках одной категории населения при предоставлении им социальных льгот и др.), что позволяет добиться социальной защищенности населения путем исправления недостатков действующего законодательства России в сфере социального обеспечения.

В связи с вышесказанным, стоит отметить возникающую проблему относительно вопроса защиты прав и свобод граждан в социальной сфере, а именно – зачастую неисполнение или ненадлежащее исполнение решений Конституционного Суда России, что сказывается на определенных статистических показателях обращений граждан России в Европейский Суд по правам человека.

Таким образом, Конституционный Суд РФ, в первую очередь, играет особую роль в защите права социального обеспечения по обращениям граждан, а также по запросам иных судов путем проверки конституционности отдельных положений законодательства Российской Федерации. И даже в случае признания тех или иных положений нормативно-правовых актов соответствующими Конституции нашей страны, Суд разъясняет смысл нормативных положений, что позволяет, обеспечить законность деятельности правоприменителей и создать, что важно, единую правоприменительную практику. Касаемо указанной выше проблемы, рекомендуется для всех ветвей власти (их государственных органов) установить определенный срок, в течение которого решение Конституционного Суда России должно быть исполнено, а в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения предусмотреть возможность принудительного разрешения, а именно проработать механизм создания некого института конституционно-исполнительного производства.

 

Список литературы:

  1. Попов, А. С. Защита Конституционным Судом РФ права на социальное обеспечение / А. С. Попов. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 6 (348) [электронный ресурс]  — Режим доступа. — URL: https://moluch.ru/archive/348/78402/ (дата обращения: 13.03.2023).
  2. Новопавловская, Е. Е. Практика Конституционного Суда РФ как индикатор состояния российского законодательства в области социального обеспечения /Е. Е. Новопавловская // Научные труды. Российская академия юридических наук, 2019 [электронный ресурс]  — Режим доступа. — URL: https://www. elibrary. ru/item. asp?id=40630027 (дата обращения: 13.03.2023).
  3. Снурницына, А. В. Право на социальное обеспечение в правовой системе современной России: конституционно-правовой аспект [Текст]/А. В. Снурницына // Вестник Международного юридического института, 2018. —№ 3 [электронный ресурс]  — Режим доступа. — URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=36914994&ysclid=lf8j9ge5i9815976140 (дата обращения: 13.03.2023).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.