Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(224)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Садовая Р.С. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА АНАЛИЗА М. ПОРТЕРА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АПТЕЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 12(224). URL: https://sibac.info/journal/student/224/283444 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА АНАЛИЗА М. ПОРТЕРА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АПТЕЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Садовая Регина Сергеевна

студент, кафедра информационных систем в экономике, Поволжский государственный технологический университет,

РФ, г. Йошкар-Ола

Еклашева Ольга Витальевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Поволжский государственный технологический университет,

РФ, г. Йошкар-Ола

APPLICATION OF THE M. PORTER ANALYSIS METHOD TO STUDY THE COMPETITIVENESS OF A PHARMACY ORGANIZATION

 

Regina Sadovaya

student, Department of Information Systems in Economics, Volga State University of Technology,

Russia, Yoshkar-Ola

Olga Eklasheva

scientific supervisor, candidate of Sciences in Economics, Associate Professor, Volga State University of Technology,

Russia, Yoshkar-Ola

 

АННОТАЦИЯ

В данной научной статье произведен анализ конкурентоспособности аптечной организации методом 5 сил М. Портера. При сравнительном анализе аптеки с конкурентами по наличию сильных и слабых сторон выделили основные аспекты повышения конкурентоспособности.

ABSTRACT

In this scientific article analyzes the competitiveness of a pharmacy organization by the method of 5 forces of M. Porter. In a comparative analysis of pharmacies with competitors by the presence of strengths and weaknesses, the main aspects of increasing competitiveness were identified.

 

Ключевые слова: аптека, конкурентоспособность, метод 5 сил М. Портера.

Keywords: pharmacy, competitiveness, method 5 of M. Porter 's forces.

 

Целью исследования явилось изучение конкурентоспособности аптечной организации на примере ОАО «Аптека №11» в сравнении с другими аптечными организациями г. Йошкар-Ола для разработки рекомендаций по повышению конкурентоспособности.

Фармацевтическая деятель­ность – это профессиональная деятельность в системе здраво­охранения по оказанию фармацевтических услуг в сфере обра­щения лекарственных, лечебно-профилактических, диагности­ческих средств, изделий медицинского назначения, осуществляемая на этапе их дове­дения от производителя до потребителя. Одной из целей фармацевтических компаний – получение прибыли.

Обеспечение конкурентоспособности является основной стратегической задачей любого предприятия. Конкуренция среди аптек растет с каждым годом. М. Портером разработан один из подходов к выбору конкурентных стратегий, основанный на оценке конкурентоспособности фирмы и планировании ее конкурентного статуса. М. Портером предложена модель пяти сил: чем выше давление этих сил, тем меньше у существующих компаний возможности увеличивать цены и прибыль. Ослабление сил создает благоприятные возможности для компании. Компания, изменив свою стратегию, может воздействовать на эти силы в свою пользу. Анализ пяти сил Портера по ОАО «Аптека №11», представлен ниже.

1. Конкуренты. Аптечная организация ОАО «Аптека№11» имеет высокую степень влияния внутриотраслевой конкуренции. Положение конкурентоспособности будет чувствительно к появлению новых аптек в близком радиусе, возможно падение объемов продаж, отсутствие возможности создания конкурентоспособных цен.

Основными конкурентами организации ОАО «Аптека №11» являются: Аптека 12 плюс, Аптечество, Вита, Максавит, Живика, Апрель, Интерфарм. Данные организации создают высокую конкуренцию в фармацевтической отрасли по Республике Мари Эл. Большая часть конкурентов состоит из представителей федеральных сетей, что делает сильный удар по ценообразованию региональных сеток.

 Организация ОАО «Аптека №11» - делает упор на ценообразовании, для того чтобы их цены не превышали, цен конкурентов. Так же упор идет и на постоянном поддержании большого ассортимента.

2.Клиенты. Основные клиенты организации – люди живущие и работающие в непосредственной близости к точкам розничной торговли. Так же, к клиентам можно отнести людей делающих заказы препаратов, через сторонние интернет ресурсы такие как «Аптека.Ру» и «Асна».

Влияние потребителей на деятельность предприятия может выражаться в установлении определенного уровня цен на продукцию, в наличии особых требований к качеству производимой продукции, в предпочтительном использовании определенной формы оплаты продукции, в соотношении объемов продаж продукции предприятия и других производителей. Рынок хорошо развивается, когда имеется большое количество потребителей, независимых друг от друга, которые могут самостоятельно принимать решение о покупке и выбирать организацию.

Товар компаний частично уникален, есть отличительные характеристики, важные для клиентов, покупатель будет переключаться только при значимой разнице в цене. Поэтому при правильной ценовой политике покупатель останется.

3.Поставщики. Основными партнерами организации являются: Катрен, Пульс Казань, Фк ГрандКапитал, Чебоксары, Протек, ИП Ягодарова, Болеар и ФармКомплект. Данные дистрибьютеры долгое время существуют в фармацевтической сфере и заработали статусы надежных поставщиков. Так же в связи с тем, что в некоторых точках производится отпуск льготных, наркотических и психотропных препаратов, организации осуществляет поставки Марий-эл Фармация.

Влияние поставщиков на деятельность аптеки заключается в том, что они создают определенную ресурсную зависимость, прочность которой зависит от состояния конкретного ресурсного рынка. Вне зависимости от того, каким ресурсом обеспечивает предприятие поставщик, эффективность отношений предприятия с ним зависит от многих параметров: уровня специализации поставщика, стоимости переключения с одного поставщика на другого, наличие альтернативных поставщиков аналогичных ресурсов и т.д. Большое значение имеет прочность взаимоотношений предприятия и поставщика и его характер.

Поставщики организации ОАО «Аптека№11», являются «надёжными» и прочно укрепились на рынке фарм деятельности, поэтому риски очень малы.

4.Заменители. Товары-субституты — это взаимозаменяемые товары, способные выполнять ту же функцию, что и собственные товары. По отношению к товарам аптечного ассортимента заменителями будут, например, биологически активные добавки, гомеопатические препараты. В настоящее время БАДы можно приобрести даже в таких распространенных интернет-магазинах, как Wildberries и Ozon. Как правило, субституты характеризуются тем, что рост цены на один товар вызывает увеличение потребления другого. Однако жизненно необходимые препараты можно приобрести только в аптеке.

5.Потенциальные конкуренты. В настоящее время барьеры для входа на рынок очень низкие, поэтому вероятность возникновения новых конкурентов очень высока. К примеру, аптека Живика пришла на рынок г. Йошкар-Ола, около года назад.

ОАО «Аптека№11» имеет высокий уровень угрозы входа новых игроков на рынок конкуренции. Поэтому для сохранения конкурентоспособности необходимо постоянно проводить мониторинг предложений конкурентов и появления новых игроков.

Таким образом, сопоставив сильные и слабые стороны ОАО «Аптека №11» с возможностями и угрозами рынка можно резюмировать, что широкий ассортимент товара и наличие частично эксклюзивных лекарственных средств, относительно низкие отпускные цены, рост числа постоянных клиентов повышают конкурентоспособность предприятия. Опыт работы и рост числа постоянных клиентов дают возможность расширения и углубления ассортимента, что добавит конкурентных преимуществ аптеке. Лучшая мотивация участников канала сбыта будет способствовать улучшению контроля. Проведение гибкой ценовой и товарной политики упрочнит позицию аптеки на рынке.

 

Список литературы:

  1. Браун, Марк Грэм За рамками сбалансированной системы показателей. Как аналитические показатели повышают эффективность управления компанией / Браун Марк Грэм. - М.: Олимп-Бизнес, 2018. - 294 c.
  2. Каплан Роберт, Нортон Дейвид - Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. М.: Олимп-Бизнес, 2008 г. – 320 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.