Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(224)

Рубрика журнала: Безопасность жизнедеятельности

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Чеснокова В.Д. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 12(224). URL: https://sibac.info/journal/student/224/283293 (дата обращения: 29.04.2024).

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

Чеснокова Виктория Денисовна

курсант, факультета пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Дьяков Виктор Фёдорович

научный руководитель,

канд. хим. наук, доц., Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В статье предоставлены методы усовершенствования систем пожарной безопасности в учебных заведениях, результаты исследований пожарной экспертизы, результаты исследований эвакуации, меры пожарной безопасности и способы решений по их совершенствованию.

Цель: Разработка мероприятий по усовершенствованию пожарной безопасности.

 

В образовательных учреждениях рост числа пожаров увеличился на 20% с 2014 по 2018 годы. На текущую дату с начала 2019 года произошло уже 180 пожаров

Основными причинами пожаров в образовательных организациях являются:

1) Детские дошкольные учреждения:

- неосторожное обращение с огнем (45,6 %);

- нарушение правил устройства и эксплуатации (ПУиЭ) электрооборудования (27,9 %);

- поджог (13,9 %).

2) Общеобразовательные учреждения:

- неосторожное обращение с огнем (40,7 %);

- нарушение ПУиЭ электрооборудования (25,8 %);

- поджог (18,9 %).

3) Учреждения высшего профессионального образования:

- нарушение ПУиЭ электрооборудования (38,7 %;);

- неосторожное обращение с огнем (36,7 %).

4) Прочие внешкольные и детские учреждения:

- неосторожное обращение с огнем (44,1 %);

- нарушение ПУиЭ электрооборудования (29,3 %);

- поджог (12,7 %).

Обеспечение пожарной безопасности включает:

- соблюдение правил и требований пожарной безопасности, а также проведение противопожарных мероприятий;

- обеспечение образовательного учреждения первичными средствами пожаротушения;

- проведение учебных эвакуаций людей при пожаре;

- перезарядку огнетушителей или ремонт при падении давления в огнетушителе ниже допустимого уровня по показаниям манометра;

- защита от пожара электросетей и электроустановок, приведение их в противопожарное состояние;

- поддержание в надлежащем состоянии путей эвакуации и запасных выходов;

- содержание подвальных и чердачных помещений в противопожарном состоянии.

1. Правила и требования пожарной безопасности

Занятия на пожарную тематику воспитывают у обучающихся чувство ответственности, учат их осторожному обращению с огнем, различными электрическими приборами и средствами бытовой химии.

Пожарная безопасность в учебном заведении должна быть объектом пристального внимания, разъяснительная работа помимо занятий с обучающимися, включает в себя беседы с их родителями, изготовление плакатов на противопожарные темы, организацию тематических викторин, встречи с работниками МЧС, знакомство с пожарной техникой и т.д.

Пожарная безопасность в учебном заведении должна строго соблюдаться всеми обучающимися, руководителями, учителями, обслуживающим персоналом и прочими работниками.

Руководители учебного заведения и ответственные за пожарную безопасность лица, должны пройти обучение в образовательных учреждениях, которые входят в структуру МЧС или в организациях, имеющих лицензии МЧС.

2. Первичные средства пожаротушения

В каждом учебном заведении должны быть в свободном доступе первичные средства пожаротушения. Они не должны быть заграждены, руководство должно поддерживать их в исправном состоянии, следить за сроком годности, проводить своевременную проверку. Для учащихся и работников следует регулярно проводить инструктаж по правилам пользования первичными средствами пожаротушения, для развития навыков и правильной эксплуатации в критических ситуациях.

3. Эвакуация

При эвакуации движение потока людей уменьшается, если закрыты створки дверей. Высота расположения шпингалетов вызывает затруднение при открывании. Предлагается демонтировать верхние шпингалеты или адаптировать их к среднему росту человека. Также на некоторых дверях эвакуационных выходов установлены замки. Заблокированные двери невозможно открыть изнутри и возле них собираются толпы учащихся, которые вынуждены искать другие пути эвакуации. Для свободного открывания дверей предлагается демонтаж замков и установка легкооткрывающихся изнутри затворов.

Для распределения потоков учащихся в сторону эвакуационного выхода необходимо добавить указатели движения.

В условиях недостаточной освещенности при задымлении, плохо видно направляющие таблички. Предлагается сделать таблички, планы эвакуации, аварийные выходы из фотолюминесцентных материалов.

В данной статье были предложены методы по улучшению пожарной безопасности для уменьшения случаев роста пожаров в учебных заведениях.

 

Список литературы:

  1. Демидова, Ю. М. Совершенствование систем пожарной безопасности в учебных заведениях РФ/ Ю. М. Демидова, М. А. Капралова. // Технические науки в России и за рубежом. — 2015. — С. 109-113 [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://moluch.ru/conf/tech/archive/124/6863// (Дата обращения 24.03.2023)
  2. Основные причины пожаров в образовательных организациях [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://xn------5cdabpnn3clplkte7at4a7e.xn--p1ai/publ/vse/osnovnye_prichiny_pozharov_v_obrazovatelnykh_organizacijakh/1-1-0-350 (Дата обращения 24.03.2023)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.