Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(223)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Краснов А.В., Коваленок Е.П. РЕКОНСТРУКЦИЯ УЧАСТКА АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ «ХОЛОДНЫЙ РЕСАЙКЛИНГ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 11(223). URL: https://sibac.info/journal/student/223/283255 (дата обращения: 20.04.2024).

РЕКОНСТРУКЦИЯ УЧАСТКА АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ «ХОЛОДНЫЙ РЕСАЙКЛИНГ»

Краснов Артем Васильевич

студент, кафедра строительство автомобильных дорог и аэродромов, Иркутский национальный исследовательский технический университет,

РФ, г. Иркутск

Коваленок Егор Павлович

студент, кафедра строительство автомобильных дорог и аэродромов, Иркутский национальный исследовательский технический университет,

РФ, г. Иркутск

Чикалина Светлана Леонидовна

научный руководитель,

кандидат технических наук, доцент, Иркутский национальный исследовательский технический университет,

РФ, г. Иркутск

АННОТАЦИЯ

Метод работы холодного ресайклинга. Плюсы и минусы применения холодного ресайклинга.

 

Ключевые слова: дороги, автомобильные дороги, асфальт, асфальтобетон, холодный ресайклинг.

 

Эксплуатационное состояние большинства дорог на территории РФ – неудовлетворительное. Наличие значительных дефектов покрытия в виде рытвин, раковин сеток трещин требует проведения ремонта верхних слоев асфальтобетона. Во избежание повторения деформаций и дефектов основания существующего покрытия часто применяют технологию фрезерования существующих слоев дорожной одежды с последующим использованием полученной асфальтобетонной крошки для устройства нового основания и верхние слои асфальтобетона [1].

Также автомобильные дороги не могут справиться с ростом требований к пропускной способности. Почти 60% автомобильных дорог общего пользования имеют конструкцию дорожной одежды, рассчитанную под расчетную нагрузку 60 кН на ось [2]. Однако подавляющее большинство современной грузовой техники имеют значительно более высокие расчетные параметры (100 - 130 кН/ось), поэтому рост интенсивности и грузонапряженности транспортного потока без надлежащих условий удержания сети дорог приводит к возникновению и развитию значительных дорожных деформаций покрытия и разрушения дорожной одежды [3].

Изменение температуры и влаги окружающей среды, некачественное проведение ремонтных работ и несоблюдение технологии их выполнения приводит к разрушению дорожной одежды автомобильных дорог.

Возникает проблема восстановления дорожной одежды в любое время года, учитывая невозможность использования традиционных материалов, а именно – горячего асфальтобетона [5]. Таким образом, вопрос технологии и качественных материалов для восстановления эксплуатационного состояния дорожной одежды на сегодняшний день достаточно актуален [1].

Ранее наиболее распространенным способом ремонта разрушенных асфальтобетонных покрытий в РФ было устройство дополнительных слоев усиления поверх подготовленного ямочным ремонтом старого покрытия. Однако данные методики не предотвращают возможность быстрого появления на восстановленной поверхности отраженных трещин [6].

Именно проведение фрезерования существующего покрытия на глубину имеющихся дефектов и использование синтетических материалов позволяет предотвратить отображение дефектов на новом покрытии.

Технология ресайклинга совершенствуется уже на протяжении многих лет, и теперь мы можем применять самые новейшие и экономически целесообразные технологии восстановления существующей дорожной одежды [7].

За границей все большее распространение получает технология холодного ресайклинга слоев дорожной одежды нежесткого типа, при этом работы выполняются непосредственно на дороге [19].

Технология холодного ресайклинга возникла на рубеже двадцатого века на основе интеграции и обобщения существующих принципов в организации дорожно-строительных работ, которые обеспечивали требования общества на протяжении последних пятидесяти лет.

Действующие в дорожной отрасли технологии отличаются методикой, технологией операций, что требует создания многочисленных средств механического оборудования и характеризуется низкой производительностью, экономичностью и рентабельностью.

Технология холодного рециклирования – это высокая рентабельность, техническое совершенство, экологическая оправданность и высокое качество строительных работ.

Данная технология:

- многофункциональная: восстановление и улучшение работы способности, эксплуатационных характеристик существующей дорожной одежды; укрепление грунтов рабочего слоя земляного полотна; ремонт местных дорог и улучшение их состояния путем обработки покрытия цементом, вспененным битумом или битумной эмульсией;

- построена на использовании теоретических баз, сформулированных академиком П.А. Ребиндером – что для создания работоспособной структуры нового материала необходимо полностью нарушить структуру существующего материала;

- является своеобразным важным этапом в развитии дорожной отрасли: переход от энергетически высокозатратного горячего метода к экономической, экологической и энергосберегающей холодной технологии, при которой используют почти 100% материалов старой дорожной одежды;

- знаменует переход от преимущественно материально затратной технологии, по которой в основу инженерных решений входили материальные компоненты (грунт, щебень, бетон, асфальт) и их технические характеристики, к технологии процессов, по которой прежде всего регламентируются параметры технологического процесса – создание кардинально нового материала на основе старого покрытия [20].

В данной технологии гармонично соединены три ранее независимые технологические операции по введению вяжущего и воды в смесь и тщательного их перемешивания, и полностью снимается проблема загрязнения окружающей среды. В технологии холодного ресайклинга эта проблема полностью снята новейшим способом:

- сочетание в одной машине целый ряд различных технологических процессов: рыхление, измельчение, перемешивание, а также ввод и равномерное распределение как жидкого, так и пыльного вяжущего, ввод и распределение воды, приготовление, ввод и распределение вспененного битума, микропроцессорный контроль количества компонентов смеси, а также ее качества;

- дополнительно создает и использует новое техническое решение тщательное распределение битума на минеральной основе путем приготовления в самой машине вспененного битума как своеобразной эмульсии. Внедрение этой технической новинки дало реальную возможность использования битумов высокой вязкости для обработки минеральных материалов и грунтов [13].

В технологии ресайклинга технически в совершенстве использованы новейшие технические достижения при создании рабочего органа – фрезерного барабана, в котором сочетаются три независимых технологических операции измельчения, разрыхления и перемешивания, что параллельно и синхронно в одной пространственно-временной точке – фрезерном барабане.

Холодный ресайклинг экономически выгодна технология, поскольку она построена на 100% использовании материала старой дорожной одежды и имеющейся искусственной основе, поэтому требует минимального количества дополнительных материалов и транспортных расходов [18]

Преимущества холодного ресайклинга:

  • экологически чистая и в этом отношении имеющая достаточно высокие преимущества перед другими технологиями;
  • создает основу для восстановительных дорожных одежд и никоим образом не претендует на создание оползнестойких верхних слоев покрытий;
  • относительно проста – все сложные операции выполняет машина, а внешнее управление относительно простое;
  • позволяет не только ликвидировать путей, восстанавливать равенство, работоспособность и технико-эксплуатационные характеристики, но и приумножать их за счет повышения капитальности дорожных конструкций;
  • позволяет широкое использование медленнотвердеющих вяжущих материалов, в первую очередь гранулированных доменных шлаков и строить конструкции дорожных одежд, которые в процессе эксплуатации повышают свои транспортно-эксплуатационные характеристики пропорционально росту нагрузки на дорогу, что способствует реальному повышению срока службы дорожной одежды;
  • обеспечивает высокую производительность и качество работ, как результат рационального введения вяжущих, минеральных примесей и стабилизаторов дорожных масс, доброкачественного перемешивания компонентов смеси и микропроцессорного контроля количества ингредиентов;
  • высоко интеллигентная, возвышающая культуру производства на новую ступень и открытая для дальнейшего усовершенствования [11].

Ресайклинг с применением цемента позволяет получать однородный пласт необходимой толщины, механические свойства которого близки к свойствам цементогрунта или укрепленного цементом минеральных материалов.

Технология холодного ресайклинга предполагает фрезерование существующей дорожной одежды (в отдельных случаях с захватом части несвязного слоя основания), перемешивание полученного асфальтобетонной крошки из вяжущей, распределенной смеси и ее уплотнения. Как правило, поверх регенерированного слоя укладывают защитный слой из асфальтобетона или устраивают поверхностную обработку. Холодный ресайклинг со вспененным битумом, используемым в качестве связующего вещества – признанная во всем мире технология.

Технология позволяет получить гибкие и долговечные базовые слои дорожной одежды. Будучи частью конструкции дорожного покрытия, они формируют отличное основание для укладки верхнего асфальтового покрытия с уменьшенной толщиной. Для получения вспененного битума из обычного битума используется современное оборудование. Битум в обычном состоянии нагревается до температуры примерно 175 градусов Цельсия. [4]

Холодная регенерация по сложности работ делится на два вида:

  • глубокий ресайклинг – это когда происходит фрезерование существующего покрытия на глубину более 100мм, включая часть искусственного основания;
  • тонкий ресайклинг, это регенерация верхних слоев асфальтобетона на глубину от 50мм до 100мм, где сосредоточено наибольшее количество дефектов [6].

Технологию холодного ресайклинга часто применяют при реконструкции щебеночных и гравийных автодорог, при этом глубина укрепления составляет 100 – 200 мм.

Основные элементы холодной регенерации выполняют с использованием ресайклеров – самоходный механизм (Bomag, Wirtgen), способный фрезеровать асфальтобетонное покрытие на глубину до 300 - 400 мм и одновременно компоновать его необходимым количеством вяжущего.

 

Рисунок 1. Технологическая схема холодного ресайклинга с использованием в качестве ведущей машины смесителя укладчика: 1. Старое покрытие; 2. Фреза; 3. Гранулят; 4. Смеситель-укладчик; 5. Каток; 6. Новый слой покрытия; 7. Покрузчик; 8. Автосамосвал; 9. Состав асфальтобетонной крошки [3]

 

Обычно самоходные ресайклеры оборудуют только распределительными трубопроводами и насосами высокого давления, необходимыми для введения битумной эмульсии, воды цемента и т.п. В зависимости от оптимального состава компонентов (минеральное, органическое или комплексное вяжущее) для укрепления слоев покрытия применяется состав машин и технология подачи вяжущего в рабочую камеру ресайклера:

  • укрепление материала цементом – самоходный распределитель цемента, автоцистерна с водой + ресайклер;
  • укрепление материала цементно-водной суспензией – автоцистерна с водой, установка для приготовления суспензии + ресайклер;
  • укрепление материала горячим битумом или битумной эмульсией − автогудронатор+ресайклер;
  • укрепление материала вспененным битумом – автоцистерна с водой +автогудрoнатор + ресайклер;
  • укрепление материала комплексным вяжущим – автогудронатор + установка для приготовления суспензии + ресайклер [15].

После прохода ресайклера необходимо выполнить уплотнение укрепленного слоя покрытия пневмокатком или тяжелым вибрационным гладковальцевым катком. После уплотнения производят полировку поверхности автогрейдером для устройства необходимых продольных и поперечных уклонов. Заключительное уплотнение слоя покрытия производят вибрационным гладко вальцевым катком, масса которого составляет 10 - 15 т с частичным разрешением материала.

Слой покрытия устроен по технологии холодного ресайклинга обычно служит верхним слоем искусственного основания или нижним слоем асфальтобетонного покрытия. Учитывая эксплуатационные показатели участка дороги и интенсивность движения автотранспорта поверх данного слоя, устраивают дополнительные слои асфальтобетонного покрытия.

 

Рисунок 2. Технологическая последовательность работ при холодном ресайклинге а – распределение минерального вяжущего самоходным распределителем; б, г – восстановление слоя дорожной одежды путем холодного ресайклинга с вводом жидкого органического вяжущего комплектом машин «автоцистерна+автогудронатор+ресайклер»(ресайклер Bomag MPH125); д – подкатка укрепленного слоя самоходным комбинированным катком; е – профилирование поверхности покрытия автогрейдером; есть, ж – устройство нового асфальтобетонного слоя покрытия; с − укатка покрытия самоходным гладковальцевым катком [15]

 

Результаты выполненных исследований указывают на целесообразность использования технологии холодной регенерации с целью повышения качества и эффективности дорожных ремонтных работ при восстановлении существующего разрушенного и изношенного асфальтобетонного покрытия.

Поскольку она достаточно новая для отечественной дорожной отрасли, то необходимо проводить исследования и совершенствовать данную методику для климатических и геологических параметров местности нашей страны.

 

Список литературы:

  1. Авсеенко А.А., Кикава Н.П. - «Экономическое обоснование решений при проектировании автомобильных дорог» - Методические указания. Москва, 2011. -59 с.
  2. Бабков В. Ф., Андреев О.В. Проектирование автомобильных дорог. Ч. 1: Учебник для вузов. – Изд. 2-е. И доп. – М.: Транспорт, 1987.– 368 с.
  3. Бабков В. Ф., Андреев О.В. Проектирование автомобильных дорог. Ч. 2: Учебник для вузов. – Изд. 2-е. И доп. – М.: Транспорт, 1987.– 415 с.
  4. Временные рекомендации по учету влияния коэффициента сцепления и состояния поверхности ТВПП на характеристики взлета и посадки самолетов ГА. – М.: МГА, 1974. – 15 с.
  5. Головко С.К. Холодный ресайклинг – эффективная технология восстановления дорожной одежды / С.К. Головко // Автодорожник Украины. − 2003. − №6. − С. 34 − 35.
  6. Горячев М.Г., Лугов С.В. «Средства дорожной механизации: технические характеристики и расчёт производительности»: Учебное пособие / МКГП. – М., 2003. - 67 с.
  7. ГОСТ 23558-94. «Смеси щебеночно-гравийно-песчаные и грунты, обработанные неорганическими вяжущими материалами, для дорожного и аэродромного строительства»
  8. ГОСТ 30491-2012. «Смеси органоминеральные и грунты, укрепленные органическими вяжущими, для дорожного и аэродромного строительства»
  9. ГОСТ 8736-2014. «Песок для строительных работ. Технические условия»
  10. ГОСТ 9128-2013. «Смеси асфальтобетонные, полимер-асфальтобетонные, асфальтобетон, полимерасфальтобетон для автомобильных дорог и аэродромов. Технические условия»
  11. ГОСТ-Р 52398-2005 «Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования»
  12. ГОСТ-Р 52399-2005. «Классификация автомобильных дорог»
  13. ОДМ 218.2.104-2019. «Альбом типовых конструкций нежёстких дорожных одежд»
  14. ОДН 218.046-01. «Проектирование нежёстких дорожных одежд»
  15. ПНСТ 265-2018. «Дороги общего пользования. Проектирование нежёстких дорожных одежд»
  16. Некрасов В. К. Эксплуатация автомобильных дорог / В. К. Некрасов. - М.: Высш. шк., 1970. - 238 с.
  17. Сиденко В. М. Эксплуатация автомобильных дорог / В. М. Сиденко, С. И. Михович. – М.: Транспорт, 1976. – 287 с.
  18. Сосько М.Ф. Холодный ресайклинг, его преимущества и перспективы развития / М.Ф. Сасько // Автодорожник Украины. − 2004. − №2. − С. 37 − 40.
  19. СП 34-13330.2012. «Автомобильные дороги»
  20. Сюньи Г.К. Регенерированный дорожный асфальтобетон/Г.К. Сюньи, К.Х. Усманов, Э.С. Файнберг. − М.: Транспорт, 1984. − 118 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.