Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(223)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: Природопользование

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Москалева А.А. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «КНАУФ ГИПС БАЙКАЛ» (ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, НУКУТСКИЙ РАЙОН) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 11(223). URL: https://sibac.info/journal/student/223/283217 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «КНАУФ ГИПС БАЙКАЛ» (ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, НУКУТСКИЙ РАЙОН)

Москалева Анна Александровна

студент, кафедра «Обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды им. С.Б. Леонова», Иркутский национальный исследовательский технический университет,

РФ, г. Иркутск

Богданов Андрей Викторович

научный руководитель,

д-р техн. наук, проф., Иркутский национальный исследовательский технический университет,

РФ, г. Иркутск

PRODUCTION PRACTICE AT KNAUF GYPSUM BAIKAL LLC (IRKUTSK REGION, NUKUTSKY DISTRICT)

 

Anna Moskaleva

Student, Department of Mineral Processing and Environmental Protection named after S.B. Leonov, Irkutsk National Research Technical University,

Russia, Irkutsk

Andrey Bogdanov

scientific supervisor, Doctor of Technical Sciences, Professor, Irkutsk National Research Technical University,

Russia, Irkutsk

 

АННОТАЦИЯ

Описание производственной практики на предприятии ООО «Кнауф Гипс Байкал».

ABSTRACT

Description of the production practice at the enterprise of Knauf Gypsum Baikal LLC.

 

Ключевые слова: гипс; добыча.

Keywords: the gypsum; the extraction.

 

Производственная практика была пройдена на предприятии ООО «Кнауф Гипс Байкал». Это крупнейшее современное предприятие по производству строительных материалов группы КНАУФ СНГ, расположено в поселке Новонукутский в 200 км от Иркутска [1]. Предприятие обеспечивает регион Сибири и Дальнего Востока востребованной высококачественной продукцией – гипсокартонными листами и сухими строительными смесями (рис.1).

На предприятии после прохождения инструктажа по техники безопасности, нам выдали защитный костюм, каски, респираторные маски и проводили экскурсии в производственных подразделениях.

Основной деятельностью ООО «КНАУФ ГИПС БАЙКАЛ» является добыча гипсового камня.

Основные производственные подразделения включают в себя:

- карьер добычи гипсового камня «Северный»; - промышленная площадка карьера «Северный»; - дробильно-сортировочная фабрика (ДСФ); - завод производства ГКЛ; - газонаполнительная станция.

 

Рисунок 1. Предприятие ООО «Кнауф Гипс Байкал»

 

Карьер добычи гипсового камня «Северный».

Это Заларинское месторождение гипса находится в Нукутском районе Иркутской области и расположено на правом и левом берегах р. Залари. На месторождении разведаны только два участка – Центральный и Северный, на других участках проводятся поисковые работы, а на некоторых предварительная разведка. В данный период добычные работы ведутся на карьере «Серверный» (рис.2).

 

Рисунок 2. Карьер добычи гипсового камня «Северный»

 

Бурение скважин производится с)танками СБШ-250 и SMAG SBM-86. Буровзрывные работы производятся участком Иркутского спецуправления «Востсибвзрывпром».

Транспортировка вскрышных пород производится автосамосвалами Komatsu НМ-400 и BELL B50D.

Добычные работы производятся экскаватором с предварительным рыхлением гипсового камня буровзрывным способом. Взорванный камень в забое грузится экскаватором на автосамосвалы Komatsu НМ-400 и BELL B50D и отправляется на дробильно-сортировочную фабрику.

Вскрышными работами, предшествующими добыче полезного ископаемого, нарушается естественный рельеф горного отвода. После окончания горных работ и рекультивации эти участки можно использовать для прежних нужд.

Биологическим этапом рекультивации занимается прежний землепользователь, которому передается земля после завершения этапа горнотехнической рекультивации. После окончания гонных работ производится большой объем земляных работ по восстановлению поверхности, без чего невозможно последующее использование участка горного отвода для нужд промышленного и гражданского строительства, а также сельского хозяйства, лесного использования и т.д.

Все вскрышные породы размещаются на внутренних отвалах в выработанном пространстве карьера.

Промышленная площадка карьера «Северный».

Промплощадка расположена севернее завода производства ГКЛ.

На промплощадке расположены:

- гараж №1; - гараж №2; - гараж №3; - пост ТО и ТР; - шиноремонтный участок; - аккумуляторный участок.

Ремонт и обслуживание горного оборудования принято осуществлять на местах работы «заводско-полевыми ремонтами» с подготовленной площадкой и подъездными путями автомобильного транспорта, оборудованными временными помещениями. При заводско-полевых ремонтах на ремонтную базу доставляется только узлы и механизмы, требующие ремонта (лебедки, редукторы, агрегаты и др.); разборка и сборка ремонтируемой машины производится в полевых условиях.

Сезонное, ежедневное обслуживание и внеплановые ремонты узлов оборудования, горнотранспортной техники осуществляются в здании блока технического обслуживания и служебных помещений или на площадке монтажа и ремонта горного, транспортного оборудования и металлоконструкций.

Ремонт оборудования выполняется агрегатно-узловым методом с применением готовых запасных частей, узлов и агрегатов и сводится в основном к замене изношенных деталей и узлов новыми.

При ежедневном обслуживании автотранспорта предприятия производится общий контроль технического состояния автомобилей, техники.

При первом техническом обслуживании (ТО-1) выполняются работы, обеспечивающие безотказное действие агрегатов, узлов и систем автомобиля до второго технического обслуживания (ТО-2).

При ТО-1 проверяют уровень масла в картерах агрегатов (при необходимости доливают), замеряют уровень электролита в аккумуляторной батарее (при необходимости доливают дистиллированную воду), промывают и продувают фильтрующий элемент воздушного фильтра легковых автомобилей.

При ТО-2 производят следующие виды работ:

  • смазочные работы, включающие замену моторного и трансмиссионного масел (замена производится в соответствии с графиком смазки) в картерах агрегатов автомобилей;
  • замена масляных фильтров (осуществляют при замене моторного масла в картере двигателя);
  • визуальный осмотр аккумуляторных батарей, поверку плотности электролита, степени разряженности батареи, исправности аккумуляторных батарей. При потере эксплуатационных свойств аккумуляторы направляются на аккумуляторный участок;
  • проверяют состояние накладок тормозных колодок. При необходимости производят замену накладок тормозных колодок;
  • замена резинотехнических изделий.

При заявочном ремонте производятся ремонтные работы конкретно указанных неисправных узлов и агрегатов горного и авто - транспорта. Заявочный ремонт выполняют агрегатным методом, при котором неисправные узлы и агрегаты заменяются на исправные.

Дробильно-сортировочная фабрика производит дробление и разделение гипсового камня по фракциям 0-60 и 60-300 мм.

Завод по производству гипсокартонных листов предназначен для производства строительных гипсокартонных листов, отвечающих ГОСТ 6266-97 обычных, влагостойких и с повышенной сопротивляемости воздействию огня. Производственная скорость линии изготовления гипсокартонных листов - 120м/мин. Номинальная ширина листов 1,2 м. Годовая производственная программа приведена в таблице 1.

Таблица 1.

Годовая производственная программа

№ п/п

Наименование

Ед. изм.

Количество

1

Производства строительного (штукатурного) гипса

т/год

492000

2

Производство гипсокартонных листов

(при толщ. листа 12,5 мм)

млн. м2/год

60

 

Для выполнения производственной программы завода по производству гипсокартонных листов на предприятии имеется производственный корпус, который включает в себя включает:

– гипсовый завод; – подготовка; – конвейер ГКЛ; – склад; – склад картона;

- участок ГСС; – мастерская; – производственное бюро; – компрессорная;

- административно-бытовые помещения.

В составе производственного корпуса запущены линии производства строительного (штукатурного) гипса и линия производства строительных гипсокартонных листов.

Производство строительного гипса происходит на двух, независимых друг от друга, производственных линиях мощностью по 45 т/час каждая.

Гипсовый завод предназначен для обеспечения гипсовым вяжущим сырьем проектируемое производство гипсокартонных листов. Гипсовый завод размешен в высотной части производственного корпуса и включает в себя участки:

- участок сырьевого камня; - участок кальцинирования;

- участок охлаждения; - участок транспортировки гипса.

Подготовка размещена в высотной части производственного корпуса включает в себя участи:

- подготовительный участок "сухой"; - подготовительный участок "влажный"; - участок смешения и формовки.

Конвейер состоит из ряда технологического оборудования, расположенного в ряды, и является частью линии по производству гипсокартонных листов. Производственная скорость -120 м/мин. Конвейер условно разделен на участки:

- участок схватывания; - участок резки; - участок сушило, бюндлер; - участок распиловки; - участок упаковки.

Склад готовой продукции размещается в производственном корпусе. Склад имеет сквозной железнодорожный путь, расположенный ниже отметки пола склада на 1200 мм.

Склад картона предназначен для приема, хранения и выдачи в производство картона, поставляемого в барабанах диаметром до 2 метров.

Участок гипсовых сухих смесей состоит из двух конвейерных линий с общей системой дозировки и участком упаковки.

Мастерская расположена на 1 этаже административно-производственного помещения завода, имеет в своем составе инструментальный, механический и электромеханический участки, склад масел и смазочных материалов, инструментальный склад, склад инвентаря. Мастерская укомплектована соответствующим оборудованием, позволяющим производить мелкий ремонт и наладку технологического оборудования завода. В мастерской предусмотрен пост технического обслуживания и ремонта автопогрузчиков.

Производственное бюро размещается в производственном корпусе и предназначено для оперативного руководства, контроля и корректировки технологического процесса изготовления гипсокартонных листов. Производственное бюро имеет в своем составе лабораторию, которая проводит периодические и приемо-сдаточные испытания соответствия гипсокартонных листов требованиям технических условий.

Административно-бытовые помещения расположены на двух этажах административно-производственного помещения завода. В помещениях располагаются: администрация и финансы, служба логистики, ОКС, АХО.

Компрессорная предназначена для снабжения сжатым воздухом различного технологического оборудования производственного корпуса.

Технологический процесс изготовления гипсокартонных листов полностью автоматизирован.

Образующийся в результате сушки и кальцинирования влажный пар фильтруется в высококачественных очистительных сооружениях, которые обеспечивают остаточное содержание сухой пыли <0,050 г/м3.

Все транспортирующие установки для пылеобразных продуктов пыленепроницаемо герметичны. Дополнительно эти транспортирующие установки и бункеры подсоединены к внутреннему пылеудалению, которое создает внутри транспортирующих установок легкое разрежение, что не позволяет пыли выделиться в случае негерметичности в транспортирующей системе. По такому же принципу присоединены к внутреннему пылеудалению и установки по обрезке кромок ГКЛ.

Очищенный отработанный воздух из вышеназванных установок пылеудаления попадает через отводные трубы отработанного воздуха наружу. Этот отработанный воздух также очищается в фильтровых установках до <0,050 г/м3. Отфильтрованные твердые частицы из пылеудалительных установок снова направляются на производство.

Газонаполнительная станция расположена в 360 метрах северо-западнее завода, предназначена для приема, хранения и подачи газа на завод производства ГКЛ.

Для обеспечения бесперебойной работы станции используется дизельная электростанция, а также насосное отделение системы пожаротушения с дизельным двигателем.

Практика, пройденная на предприятии ООО «Кнауф Гипс Байкал», дала нам ценный опыт, который будет использован нами в дальнейшей производственной деятельности.

 

Список литературы:

  1. КНАУФ ГИПС Байкал. МИССИЯ ВЫПОЛНИМА. — 2014. — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://ardexpert.ru/article/1293 (дата обращения 22.03.2023)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.