Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(223)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Глазко Д.А., Бурмистрова А.А. ИННОВАЦИИ В АУДИТЕ В КРУПНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 11(223). URL: https://sibac.info/journal/student/223/283135 (дата обращения: 01.05.2024).

ИННОВАЦИИ В АУДИТЕ В КРУПНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Глазко Дарья Алексеевна

студент, кафедра финансов и банковского дела, Белорусский государственный экономический университет,

РБ, г. Минск

Бурмистрова Ангелина Андреевна

студент, кафедра финансов и банковского дела, Белорусский государственный экономический университет,

РБ, г. Минск

Лемеш Валентина Николаевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Белорусский государственный экономический университет,

РБ, г. Минск

АННОТАЦИЯ

В данной работе: будут рассмотрены примеры крупнейших аудиторских организаций, особенности проведения аудита, а также инновации в аудиторской практике. Актуальность работы заключается в том, что в условиях быстро меняющегося мира многим крупным аудиторским организациям необходимо постоянно повышать эффективность и качество аудита и, тем самым, создать стандарты в этой области.

 

Ключевые слова: аудит; крупные организации; Deloitte; PwC; EY.

 

Инновации — это большая часть того, что движет мир вперед и помогает обществу развиваться. Она вводит революционные решения в мир и позволяет ему быстро меняться, но все еще есть профессии, которые меняются медленнее.  Одной из них является давняя бухгалтерская профессия, в частности аудит, который до недавнего времени довольно медленно принимал новые технологии.  Однако по мере того, как мир бухгалтерской профессии меняется и развивается, аудиторские фирмы все больше осознают необходимость инноваций в этой профессии.  Многие из крупных аудиторских фирм пытаются улучшить свои процессы аудита, чтобы оставаться впереди конкурентов и привлекать новых клиентов и повышать лояльность уже имеющихся клиентов.  Предполагается, что эти изменения сократят оплачиваемые часы, изменят то, как фирмы взимают плату со своих клиентов, а также повысят качество и эффективность аудита для предоставления наилучших услуг.

Четыре крупнейших в мире аудиторских фирмы являются лидерами в своей отрасли и, как правило, устанавливают профессиональные стандарты.  Из-за своего размера у них есть ресурсы, как денежные, так и человеческие, чтобы посвятить время и усилия аудиту инноваций. Аудиторская практика ведущих мировых аудиторских фирм, таких как KPMG, PwC, Deloitte и EY, в последнее время стала подчеркивать важность разработки и использования новых технологий, позволяющих им выделиться среди конкурентов.  Однако каждая фирма по-своему подходит к инновациям в области аудита.

В Deloitte «Технологические инновации в процессе аудита начинаются в Deloitte с вопросов к командам аудиторов фирмы». Руководители своих инновационных групп коммуницируют с аудиторами, узнают с чем у них обычно возникают наибольшие трудности во время выполнения задания и какие задачи являются наиболее энергозатратными или занимающими много времени.  Оттуда новаторы пытаются найти способ разработать лучший и более быстрый способ выполнения этих задач, чтобы в конечном итоге снизить нагрузку на взаимодействие и позволить аудиторам сосредоточиться на более важных задачах, чем такие вещи, как ввод данных.

Для сравнения, PwC решила сосредоточить свой инновационный процесс на улучшении анализа данных и разработке как можно большего количества приложений, которые помогут в завершении аудита.  В 2016 году аудиторская фирма получила награду «Инновация года в области аудита» за свой «революционный инструмент для аудита данных Halo». В 2020 году компания заняла 3-е место в рейтинге консалтинговых компаний. В 22 финансовом году фирмы PwC оказывали услуги 84% компаний из списка Global Fortune 500.

Инновация EY или Ernst & Young сделала упор на связь клиента с аудитором с помощью EY Canvas и клиентского портала EY Canvas, а также EY Atlas.  Это инструменты для аудиторов и их клиентов для конфиденциального общения, повышения точности и эффективности обмена информацией в ходе аудита, а также для дальнейшего внедрения инноваций между двумя группами (Ernst & Young). Как пишут сами EY «Наша способность реализовать наши амбиции и выполнить нашу цель зависит от нашего стабильного и устойчивого финансового успеха. Наша финансовая цель состоит в том, чтобы стать лидером отрасли в долгосрочной перспективе и гарантировать, что мы адаптируемся и находим новые пути роста».

Наконец, KPMG сосредоточила свои инновационные усилия на когнитивных технологиях, также известных как искусственный интеллект.  Их цель с помощью этой технологии — повысить качество аудита путем «предложения информации и выявления рисков, которые могли быть упущены ранее», — говорит старший вице-президент и генеральный аудитор KPMG Карл Эрхардт в своем отчете «Использование возможностей когнитивных технологий для трансформации аудита».

Это лишь некоторые из способов, которыми аудиторская профессия пытается внедрить инновационные технологии в аудиторскую и бухгалтерскую профессию.

Таким образом, благодаря инновационным технологиям и методологии, основанной на оценке рисков, аудиторы теперь имеют больше ресурсов, инструментов и времени для стратегического применения своих самых важных навыков — профессионального скептицизма и суждений. Именно на эту повышенную надежность ссылаются четыре крупнейшие в мире аудиторские фирмы, когда они обсуждают повышение качества и ценности, связанные с аудиторскими заданиями, которые объединяют новые технологии для улучшения коммуникации и эффективности.

 

Список литературы:

  1. [KPMG08] Governance, Risk, and Compliance Driving Value through Controls Monitoring, KPMG IT Advisory, 2008.
  2. Ernst & Young. “Leading-Edge Digital Technology Powering the EY Audit.” Building a Better Working World - EY - United States, Ernst & Young, [Electronic resource]. – Mode of access: www.ey.com/gl/en/services/assurance/digital-innovation-audit. – Date of access: 27.02.2023.
  3. Международные стандарты аудита : учебное пособие / В. Н. Лемеш. – Минск : Вышэйшая школа, 2014. – 192 с. : ил., табл. – Режим доступа: по подписке. – URL: https://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=450443 (дата обращения: 22.02.2023).
  4. Лемеш В.Н., Малиновская О.В. Практикум для студентов учреждений высшего образования, обучающихся по специальностям 1-24 01 02 "Правоведение", 1-25 01 04 "Финансы и кредит" / Минск, 2022.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.