Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(223)

Рубрика журнала: История

Секция: Краеведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Рогова А.В. КНЯГИНИНО — ИСТОРИЧЕСКИЙ КУСОЧЕК НИЖЕГОРОДЧИНЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 11(223). URL: https://sibac.info/journal/student/223/283009 (дата обращения: 29.04.2024).

КНЯГИНИНО — ИСТОРИЧЕСКИЙ КУСОЧЕК НИЖЕГОРОДЧИНЫ

Рогова Анастасия Владимировна

2 курс, специальность «Социальная работа», Перевозский строительный колледж,

РФ, Нижегородская область, г. Перевоз

Ткач Елена Алексеевна

научный руководитель,

Перевозский строительный колледж

РФ, Нижегородская область, г. Перевоз

«…Ты вспоминаешь Родину такую,

какой её ты в детстве увидал».

К. Симонов

 

Маленький провинциальный городок Княгинино Нижегородского края, в котором родилась и живу по сей день. Именно в нем я впервые осознала себя как личность, которой небезразлична судьба родного города, где проживают 7 тысяч жителей.

Считаю, мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее.

Поэтому цель исследования – отражение страниц истории маленького провинциального уютного городка Княгинино, моей малой Родины, а также сохранение культурного наследия и памяти о тех, кто вошел в историю.

В поисково-исследовательской работе опиралась на помощь сотрудников Княгининского музея (фонд музея насчитывает более 5000 экспонатов), педагогов Княгининской школы: собранный материал анализировала, сопоставляла с историческими фактами, беседовала с жителями. Свои «открытия» презентовала на заседаниях творческого объединения «ЭТНОС» и дискуссионного клуба «Россия Молодая», действующего на базе Перевозского строительного колледжа, где я учусь.

Чем же примечательна Княгининская земля?

Около 350 миллионов лет назад наш край, был дном мелководного моря со множеством островов и лагун. В Княгининском районе залежи гипсов и ангидритов (минерал, постепенно превращающийся в гипс) открываются в обрывах р. Пьяна, в пещерах и провалах близ сел Борнуково и Ичалки (ныне Бутурлинского и Перевозского районов) [1, с. 3].

Архивные документы по истории Княгинина и Княгининского уезда, присланные из Центрального государственного архива СССР, и хранящиеся в фондах районного краеведческого музея гласят: «…Местность нынешнего Княгинина была пожалована царем Иваном Грозном в 1552 году в вотчину, князю Михаилу Ивановичу Воротынскому. Князь поселил русских крестьян, построил церковь и назвал село в честь своей супруги Княгинино» [3].

По указу императрицы Екатерины II, 28 декабря 1779 года село получило статус уездного города. Он становится одним из крупных торговых центров, в котором проживало 115 купцов, 24 мещанина, 369 крестьян. [1, с. 21].

Изучение социально-экономического развития Княгининского уезда во второй половине XIX века на основе архивных материалов, позволяет сделать ряд конкретных выводов и наблюдений, о чем свидетельствуют очерки А. И. Руновского «Кустарные промыслы Княгининского уезда (1867-1890)» [2, с. 14].

Княгининцы занимались шапочным ремеслом, шили одеяла из лоскутов и другие изделия. Заметный след в истории оставил предводитель дворянства Княгининского уезда Михаил Борисович Прутреченко, который создал Княгининское волостное училище, оплачивая его содержание.

Город, село, поселок городского типа – это все мое родное Княгинино с богатой историей, которая корнями уходит в далекое прошлое: год образования - 1552, 1917 год - город преобразовали в село в составе Большемурашкинского района, в январе 1968 года село получило статус поселка городского типа, а в 1998 году Княгинино вновь стало городом в составе Нижегородской области.

Этническая и территориальная принадлежность Княгининского района в старину принадлежала мордовским племенам и землям. Доказательство – найденные женские мордовские украшения и предмета быта, а также –  наличие жителей мордовской национальности (национальный состав населения Княгинино, согласно последней переписи населения: русские – 6 466 (95.15%), татары – 92 (1.35%), мордва – 40 (0.59%), другие национальности (менее 0,5% каждая) – 198 (2.91%), характерного говора местных жителей, сохранение старинных рецептов блюд мордовской кухни (например, панжакай или кургоня – традиционные мордовские ватрушки с начинкой из толченой картошки с творогом) и фотокопии документов по истории Княгинина и Княгининского уезда, хранящиеся в фондах районного краеведческого музея [4].

Княгининцы никогда не оставались в стороне, когда Родина была в опастности, принимали активное участие в военных походах,участвовали в походе против французов в 1812 году в составе Нижегородского ополчения, а также в Крымской войне 1855-1856 годов. За период ВОВ (1941-1945 гг.) призвано в армию 6080 человек, погибло-2919.

В войне с врагом  княгининцы показали  себя достойными защитниками Отечества. За проявленный героизм, моим землякам, П.И.Домнину, В.И. Ренову, А.П. Сироткину присвоено звание Героя Советского Союза.

Памяти Героям Великой Отечественной войны в 1985 году установили монумент, источником финансирования было долевое участие колхозов, совхозов и предприятий.

В р.п. Княгинино имеется два крупных промышленных предприятия: Княгининская швейная фабрика и молочно-консервный комбинат.

Значимый след в развитии Княгинина, в начале 70-годов, сыграло открытие среднего профессионально-технического училища (СПТУ-72), которое в 1997 году реорганизуется в политехнический техникум, а затем (2002 г.) трансформируется в ГБОУ ВО «Княгининский государственный инженерно-экономический университет» (ГБОУ ВО НГИЭУ), а в 2014 году переименован в Нижегородский государственный инженерно-экономический университет.

Княгинино славится земляками, которые работают на благо страны.

Лучшим поэтом Поволжья, по праву, называют Люкина А.И. В 1961 году Люкин был принят в члены Союза писателей СССР и литературный фонд СССР.

Благодаря Княгининской интеллигенции в 1993 году музею Княгининского района присвоен статус Народного.

Я горжусь, что Княгиниская земля дала России многих знаменитых людей, которые своим трудом, талантом, доблестью прославили район, область и всю страну. Раскрывая удивительные страницы истории моего маленького провинциального городка, я многое узнала и убедилась: там, где ты родился и вырос, закладывается вектор развития жизненного пути, потому как «всему начало здесь, в краю моем родном…».

 

Список литературы:

  1. Кортунов С.А. Княгинино – Родина моя. (История г. Княгинина). Н.Н. 1998г.-244с.
  2. Улитин В.Н. Княгининская Отчина (историко-краеведческие очерки).Ч1. Н.Н.1997г.73 с.
  3. Архивные материалы из фонда районного краеведческого музея.
  4. https://www.yandex.ru/search/?lr=20609&offline_search - Население г. Княгинино, 2022

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.